
Пренебрегая красивым, навевающим приятные воспоминания французским словом «ресторан», мюнхенские пивовары подчеркивают демократичность заведений, в которых можно пива попить, а заодно и снимают с себя ответственность за отсутствие изысков в меню. Размеры порций приводят местных жителей в благодушное настроение, а туристов — в недоумение. Но, вдохнув ароматы запеченных поросячьих ножек и тушеной капусты, туристы открывают для себя еще одну грань старинных традиций Баварии. Надо отметить, что мюнхенские пивные — не просто место, где можно пива попить, многие из них, без преувеличения сказать, являются частью всемирной истории. Как, к слову, и фестиваль Октоберфест.
Хофбройхаус
Знаменитая «Хофбройхаус» (Hofbräuhaus) — здесь частенько бывал Владимир Ленин, скрываясь в Мюнхене под псевдонимом Мейер, а спустя несколько десятилетий перед единомышленниками выступал с речами Адольф Гитлер... Возможно, когда-то здесь бывали Василий Кандинский, Федор Тютчев, Альберт Эйнштейн, Томас Манн и Герман Гессе — каждый из них провел в Мюнхене значительную часть своей жизни.
Хофбройкеллер
«Хофбройкеллер» (Hofbräukeller) — известный многим «Пивной сад» существует в городе с конца 19 века. Здание пивной не раз страдало от бомбежек и пожаров, но тем не менее хорошо сохранилось.
- 5 стран Европы, которые может посетить любой уважающий себя любитель пива.
Пауланер Бройхаус
Впервые о «Пауланер Бройхаус» (Paulaner Bräuhaus) упомянуто в 1634 г. С тех пор прошло много лет и событий. Пивоварни Thomasbräu и Paulaner объединились после Первой мировой войны, в годы глубокого кризиса. К концу 20 века были восстановлены все самые замечательные элементы интерьера пивной Paulaner.