
Кадры с молочным баром из фильма «Заводной апельсин» знакомы любому киноману. Но оказывается, что подобные заведения существуют в реальности: в маленькой африканской Руанде работают десятки молочных баров, куда местные жители приходят пообщаться и опрокинуть стакан-другой свежего молока. Устойчивые к лактозе «Тонкости» выяснили, откуда появилась такая традиция и почему руандийцы почитают коров не меньше, чем индусы.
Корова — друг человека
«У тебя походка коровы и глаза теленка» — как думаете, если руандийская девушка услышит такое от мужчины, какой будет ее реакция? Сугубо положительной! В Руанде сравнение с коровой считается самым приятным комплиментом, даже национальные танцы подражают движениям этих животных. Более того, здесь распространены имена Kanyana (теленок) и Munganyinka (буквально «ценный как корова»).
Как появились первые молочные бары?
В 1994 г. в Руанде произошел печально известный геноцид народа тутси. А когда к власти пришло новое правительство, оно столкнулось с необходимостью восстанавливать страну. Кигали, столица государства, становилась все более урбанизированным городом. Население начало отходить от сельского хозяйства, но отказываться от любимого молока не собиралось.
В 90-е в стране появились первые молочные бары. Они стали местом, где городские жители могли выпить домашнего молока, перекусить и обменяться новостями. Удивительно, но по популярности такие заведения ничуть не уступали обычным алкогольным барам. Сюда приходили взрослые и дети, мусульмане и христиане, тутси и хуту — словом, молочные бары стали излюбленным местом для всех руандийцев без исключения.
Также интересно:
- Эта еда привычна для россиян, но запрещена в других странах: продукты, напитки, сладости.
- Снижает давление, разносит проказу и растет в космосе: 6 фактов и домыслов о картофеле.
- Почему наши супы — это суперфуд, о котором мечтают иностранцы.
Икивугуто — кефир по-руандски
А вообще-то любимый напиток жителей Руанды — даже не само молоко, а местный вариант кефира. Икивугуто — так называется густой кисломолочный напиток, который есть в меню любого молочного бара. Его подают холодным (отлично освежает в африканскую жару). Порция вместе с лепешкой обойдется всего в 50 центов.