Журнал/Три дня в Москве: столица глазами сибиряка
ЖурналСториз

Три дня в Моск­ве: сто­ли­ца гла­за­ми сибиряка

 
Alexey, Unsplash.com
    Журнал/Три дня в Москве: столица глазами сибиряка
    Alexey, Unsplash.com
    Январь 2026 года выдался на удивление морозным, и когда самолет из Новосибирска приземлился в Домодедове, я понял — столица встречает меня по-сибирски сурово
    Отзыв на «Тонкостях» • 24 февраля 2026

      «Январь 2026 г. выдался на удивление морозным, и когда самолет из Новосибирска приземлился в Домодедове, я понял — столица встречает меня по-сибирски сурово. -15 °C и резкий ветер напомнили родной климат, только вот масштабы здесь совсем другие. Аэроэкспресс домчал до Павелецкого вокзала за 40 минут», — начал свой рассказа наш читатель Сергей.

      Гостиница «Космос»: ночлег с советским шармом[править]

      Забронировал стандартный одноместный номер за 4200 RUB в сутки — для Москвы в январе цена вполне приемлемая, учитывая расположение и статус гостиницы. «Космос» впечатлил: огромное здание в стиле советского модернизма, гигантское фойе с люстрами, напоминающими космические станции. Туристы наверняка в восторге!

      Кровать удобная, белье свежее, телевизор современный с кучей каналов. Мебель, правда, явно помнит лучшие времена — типичный гарнитур из темного дерева, слегка потертый. Звукоизоляция идеальная — тишина, как будто я один на этаже.

      По минусам: окна старые, слегка продувают (но, как водится по советским традициям, батареи жарят на полную, так что, наверное, это какая-то продуманная штука). Wi-Fi бесплатный, но скорость нестабильная — для рабочих видеозвонков приходилось использовать мобильный интернет.

      • Отель Космос на ВДНХ
        /eu/dp/eudpiuzrebwowok80484k44c0.jpg

      Сервис и питание[править]

      Персонал вежливый, по-московски сдержанный. На ресепшен быстро оформили, но про инфраструктуру отеля не рассказали и памятку не дали, что включено, а что нет. Я в командировках стараюсь по максимуму использовать бассейны, фитнес и прочее.

      Завтрак включен в стоимость — шведский стол на первом этаже в огромном ресторане. Выбор приличный: каши, омлеты, нарезки, выпечка, фрукты. Блинчики понравились, а вот кофе водянистый — брал с собой термос и заходил в кофейню на первом этаже, где капучино стоил 280 RUB. Кофе — мое основное топливо на день, для меня это очень важно.

      Атмосфера и контингент[править]

      Живет в «Космосе» публика разношерстная: командировочные вроде меня, туристы из регионов, иностранцы (очень много китайцев и индийцев), студенты-спортсмены, артисты шоу, которые проводятся в концертном зале отеля. Кстати, концертный зал «Космос», что находится в том же здании, меня не беспокоил — мероприятия заканчиваются рано, да и звукоизоляция хорошая.

      В сувенирных лавках на первом этаже цены космические: магнитик за 500 RUB, матрешки от — 2500 RUB. Купил пару открыток по 100 RUB для коллекции.

      ВДНХ[править]

      Главный плюс «Космоса» — выходишь из отеля, и через 2 минуты ты на ВДНХ. Гирлянды, подсветка фонтанов, каток, ярмарки. Территория огромная, ухоженная, повсюду кафе и павильоны. Посетил Музей космонавтики — билет стоит 450 RUB. Потрясающая экспозиция: от первых спутников до современных станций, интерактивные зоны, тренажеры. Провел там 3 часа, вышел под огромным впечатлением.

      На второй день зашел в павильон «Космос» на ВДНХ — там выставка робототехники, вход — 600 RUB. Взрослому человеку можно уложиться в полчаса, а лучше не ходить. Это все-таки детский музей.

      Третий музей — Политехнический в Москве (филиал на ВДНХ), билет — 500 RUB. Очень круто, особенно зал с историей советской техники.

      • ВДНХ, Музей космонавтики, Москва
        Автор отзыва
        /dn/rc/dnrc41wrligo88skgo4wkosw0.jfif

      Вокруг «Космоса» развитая инфраструктура: станция метро «ВДНХ» в 5 минутах, продуктовые магазины, аптеки, банкоматы. Вечером гулял по проспекту Мира — широкий, освещенный, безопасный. Перекусывал в кафе «Му-Му» через дорогу от гостиницы — борщ с пампушками стоит 420 RUB, пельмени — 380 RUB, компот — 120 RUB. Порции большие, вкусно, по-домашнему.

      «Солнце Москвы»: торговый центр у ВДНХ[править]

      Отдельного внимания заслуживает ТЦ «Солнце Москвы», который находится буквально в 10 минутах пешком от «Космоса». Современный торговый центр, открыли недавно, чистый, светлый, с хорошей навигацией.

      Что внутри и цены[править]

      Внутри стандартный набор: магазины одежды, электроника, спортивные товары, фудкорт на верхнем этаже. Сейчас уже в Москве на шопинг из других городов нет смысла ехать, у нас многое дешевле, выбор больше, все-таки мы теперь ближе в Китаю, у нас позиция выгоднее.

      Ужинал там во второй вечер в ресторане грузинской кухни «Хинкальная»: хинкали (5 штук) — 480 RUB, харчо — 420 RUB, хачапури по-аджарски — 650 RUB. Вкусно, сытно, атмосфера приятная, живая музыка по вечерам.

      Из минусов: в выходные много народу, приходится стоять в очередях в популярные рестораны («The Бык», ресторан с фиксированными ценами на все меню, очередь больше 2 часов!), а основной фудкорт шумный — для спокойного обеда не подходит.

      • Космос на ВДНХ
        Автор отзыва
        /90/y9/90y98q91ig4kgw8okg4ss4wck.jfif

      Москва vs Новосибирск[править]

      Москвичи показались мне более закрытыми и торопливыми, чем новосибирцы. В метро все толкаются без извинений. В Новосибе как-то проще: люди общительнее, хоть сибиряков все считают суровыми. Зато здесь все работает как часы: метро ходит каждые 2 минуты, магазины открыты до полуночи, сервисы на каждом шагу.

      Резюме[править]

      Вернусь ли с семьей? Однозначно да. 3 дня — это ничто для Москвы. Не успел в Кремль, Третьяковку, Пушкинский музей, парк «Зарядье». Хочу приехать летом, когда можно гулять по набережным, кататься на речных трамвайчиках, сидеть в летних кафе.

      «Космос» для следующей поездки, пожалуй, поменяю на что-то более современное и ближе к центру, но как вариант для командировки со средним бюджетом — вполне достойный.

      tabbar_no_yes