Мемориальный музей космонавтики
Мемориальный музей космонавтики расположился в основании 110-метрового монумента «Покорителям космоса» на проспекте Мира. Открыли его в 1981 г., к 20-летию первого полета человека в космос.
Здесь хранятся дубликат первого искусственного спутника Земли, подлинный спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-4», 20 крупинок лунного грунта и пульт, с которого управляли «Луноходом-1». Можно пройтись по базовому блоку станции «Мир» в натуральную величину и узнать, как сегодня живут на Международной космической станции. После реконструкции 2009 г. экспозиция стала интерактивной, а в 2024 г. в музее появился собственный планетарий.
Немного истории
Монумент «Покорителям космоса» поставили на проспекте Мира в 1964 г., а фонд будущего музея начали собирать в 1969 г. Сейчас в нем больше 100 тыс. единиц хранения. В 2006–2009 гг. музей закрывали на реконструкцию: площадь выросла вчетверо, появились новые залы, а перед комплексом — площадь. Проект получил Гран-при Международного союза архитекторов.
Что посмотреть
Коллекции музея занимают восемь залов, которые образуют единое выставочное пространство. Осмотр начинается с экспозиции «Утро космической эры» о мечте человечества вырваться за пределы атмосферы. Здесь собраны дубликат первого спутника, скафандры, автоматические станции «Луна» и «Венера», а еще подлинные чучела Белки и Стрелки и катапультируемый контейнер, в котором собаки вернулись на Землю в 1960 г. На его стенках до сих пор видны вмятины от посадки.
Зал «Творцы космической эры» познакомит с первыми опытами с жидкостными ракетами: тут личные вещи Фридриха Цандера, военная форма Сергея Королева и воссозданная веранда дома Циолковского в Калуге. «Космический дом на орбите» расскажет о буднях космонавтов станции «Мир» и МКС. Его главный экспонат и вообще самый популярный в музее — макет базового блока «Мира» в натуральную величину: можно заглянуть в спальные места, к обеденному столу и даже в санузел. Рядом — скафандры для выхода в открытый космос, гигиеническая и стоматологическая укладки.

В экспозиции об исследовании Луны и планет стоит макет «Лунохода-1» в натуральную величину, а рядом — подлинный пульт, с которого им управляли с Земли. Тут же 20 крупинок лунного грунта, доставленного станцией «Луна-16», аппараты для изучения Венеры и Марса и лунный скафандр «Кречет», который, увы, так и не понадобился.
Зал международного сотрудничества в космосе рассказывает о проекте «Союз — Аполлон» и показывает макет МКС. Здесь же тренировочный скафандр Майкла Коллинза — пилота «Аполлона-11», который облетал Луну, пока его коллеги гуляли по ней. Экспозиция международного космического парка познакомит с ракетами-носителями «Протон», «Сатурн», «Энергия» и другими.
Автобусные экскурсии • Пешеходные экскурсии
Теплоходные прогулки по Москве-реке
Экскурсия на киностудию «Мосфильм»
Смотровая площадка «Москва-Сити»
Расписание сборных экскурсий по Москве
Аккредитованные экскурсоводы. Собственный автопарк новейших туристических автобусов. Онлайн-бронирование без предоплаты.
Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.
Сейчас в Музее — выставка «Мастера России 2026. Симфония формы». В экспозиции представлены камнерезные и ювелирные изделия, флорентийская мозаика, ограненные самоцветы, минералы, предметы интерьера.
Вход свободный.
Планетарий и симулятор
Планетарий открылся в 2024 г., билет на сеанс стоит 300 RUB. Цены на странице указаны на октябрь 2026 г. А почувствовать себя пилотом можно в интерактивном симуляторе «Орион»: 350 RUB за одного человека, 1000 RUB за компанию из четырех. С 6 лет в него пускают самостоятельно, детей 4–6 лет — только в сопровождении взрослого. Билет на «Орион» продают в кассе.
Практическая информация
Музей открыт с 10:00 до 19:00, по четвергам и субботам — до 21:00. В отдельные дни он не работает: график на месяц публикуют на сайте.
Взрослый билет стоит 500 RUB, для детей 7–18 лет и студентов — 350 RUB, для пенсионеров — 300 RUB. Семейный билет на двоих взрослых и двоих детей — 1500 RUB. Детей до 7 лет пускают бесплатно. Аудиогид на четырех языках — 250 RUB.
Ближайшая станция метро — «ВДНХ», музей стоит по соседству с ВДНХ.
Адрес: Москва, просп. Мира, 111.
Телефон: +7 (499) 750-23-00.
Сайт: kosmo-museum.ru.




















