Фонтан «Дружба народов СССР»

Один из самых известных фонтанных комплексов в столице появился в сталинскую эпоху на территории современного ВВЦ: его центральный элемент — сверкающий позолотой фонтан «Дружба народов СССР» (1953), которую символизируют 16 девушек вокруг колоссального снопа из пшеницы и подсолнечника.

Оригинальность построения скульптурной группы заключается в том, что девушки-олицетворения республик стоят совершенно не в том порядке, в котором республики были представлены на гербе СССР. Поэтому посетители ВДНХ могли долго ходить вокруг фонтана и угадывать, кто есть кто.

Художественная и инженерная ценность фонтана не вызывает никаких сомнений: здесь — и эпический размах, и монументальная идея, объединяющая множество скульптурных элементов в единое целое, и тщательная проработка всех деталей, как с эстетической, так и с технической точки зрения. Проект фонтана создавался по проекту К. Топуридзе и инженера В. Клявина. Над ним работали пять ведущих скульпторов страны.

Изначально фонтан предполагалось назвать «Золотой Сноп», но перед открытием его все-таки переименовали. В центре скульптурной композиции действительно находится гигантский сноп колосьев, подсолнухов и (не нужно смеяться) конопли. Вокруг стоят фигуры шестнадцати девушек в национальных костюмах братских республик, которые держат в руках различные образцы сельскохозяйственной продукции. Вы спросите, почему 16, ведь союзных республик было всего 15? Всё просто: до 1956 года в состав СССР входила еще и Карело-Финская республика, она-то и является «лишней» на этом празднике жизни.

Видеоролик: Фонтан на ВВЦ
Фонтан на ВВЦ

Адрес: Москва, ст. м. ВДНХ, ВВЦ.

Только здесь можно испытать на себе хитроумные машины иллюзионистов, пожать руку лорду Волан-де-Морту, прокатиться на метле Нимбус 2000 и узнать тайны Гарри Гудини. Вас ждут иммерсивные шоу, увлекательные экскурсии и мастер-классы по зельеварению, изготовлению волшебных палочек и магических свечей

Почувствуйте себя настоящим магом

Шоу, которые заставят поверить в чудеса

Проверьте смелость и логику в трёх квест-комнатах

Расслабьтесь в уютном волшебном кафе

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

Сейчас в Музее — выставка «Российская империя: часы, люди, города», позволяющая взглянуть на жизнь страны на рубеже XIX–XX веков через призму карманных часов и старинных фотографий.

Вход свободный.

В этом уникальном VR-опыте вам откроются детали, недоступные обычным туристам. Полный эффект погружения!

В одной сессии вы познакомитесь с достопримечательностями со всех континентов!

Вы увидите Эйфелеву башню, Колизей, Стоунхендж, статую Свободы, и многие другие чудеса природы и архитектуры.

Расписание и билеты на нашем сайте

Москва и окрестности