Журнал/Чем заняться в Сочи весной
ЖурналНеобъятная

Чем заняться в Сочи весной

 
    Журнал/Чем заняться в Сочи весной
    Здесь туристов ждут прогулки с видами на море и горы, гастрономические впечатления, активный и экстремальный отдых
    Редакция «Тонкостей» • 9 апреля 2025

    Сочи — всесезонный курорт. Здесь туристов ждут прогулки с видами на море и горы, гастрономические впечатления, активный и экстремальный отдых. Рассказываем, как провести запоминающийся весенний отпуск в Сочи.

    Прогулка по Сочи

    Историческим бульваром называется пешеходный маршрут в Сочи, созданный для самостоятельного знакомства с городом. Он начинается у Морвокзала и завершается у Зимнего театра. Общее количество объектов — 35. Информация о них размещена на стендах.

    Морской вокзал

    Морвокзал — самое узнаваемое место города. Башня здания украшена скульптурами с временами года и сторонами света, на шпиле — трехметровая звезда. Отсюда отходят прогулочные катера, у причалов стоят белоснежные яхты. Внутри вокзала — бутики, рядом разбит сквер с пальмами и олеандрами.

    Сцена фильма «Бриллиантовая рука», в которой семья провожает героя Юрия Никулина в заграничный круиз, снималась здесь. Напоминанием об этом стала скульптурная композиция на площади перед Морским вокзалом.

    Навагинский форт и собор Михаила Архангела

    Навагинский форт с этнографическим сквером знакомит с историей города: тут скульптуры горцев, дольмен, подворье убыхов — обитавшей в этих местах народности — с кавказской мельницей, арбой и другими предметами быта. А еще нулевой километр, откуда ведется отсчет до других городов. Далее по маршруту — главный храм города — Собор Михаила Архангела. Он возведен в 19 веке в память о завершении Кавказской войны.

    • Чем заняться в Сочи весной 1
      /64/po/64po0kjxp0ws4oww4kcoc0gwk.jpg

    Приморский парк и Пушкинский сквер

    Приморский парк — обустроенная зеленая зона, где растут пальмы, кипарисы и другие южные растения. Следующая точка на маршруте — Пушкинский сквер. Здесь находится старейшая библиотека города, ее открыли к празднованию 100-летия со дня рождения поэта. В Художественном музее, который также включен в маршрут, собраны картины, иконы, скульптуры с античных времен до современности.

    Во время прогулки удастся осмотреть памятники Николаю II, Владимиру Высоцкому и Николаю Островскому, а после заглянуть в бювет и бесплатно попробовать «Пластунскую» из местного источника.

    В 100 метрах от бювета находится Зимний театр. Здание украшено скульптурами и 88 коринфскими колоннами. Элегантно оформленный зал вмещает до 950 зрителей. Здесь проходят спектакли, джазовые и симфонические концерты, КВН. В сквере у театра растут эвкалипты, некоторым почти 100 лет.

    • Чем заняться в Сочи весной 2
      /0b/2t/0b2t30vq7vhcg0ok04ksk4s4c.jpg

    Курортный парк им. Фрунзе

    Еще одна зеленая зона города — курортный Парк имени М. В. Фрунзе. На его территории находятся Летний театр, Аллея героев, видовая ротонда и каскадный фонтан. Здесь разбиты цветники, растут дубы и сосны, пальмы, магнолии, вечнозеленые кустарники. Создано много прогулочных аллей, есть площадки для тенниса и гимнастики. Парк окружают исторические дачи.

    Сочинский дендрарий

    Сочинский дендрарий — это музей природы под открытым небом площадью около 50 гектаров. Здесь растут редкие растения, в том числе метасеквойя, которую долгое время считали вымершей. Нижняя часть парка небольшая, главные достопримечательности — пруд с лебедями и аквариум. В верхнюю часть парка можно пройти по подземному переходу через Курортный проспект, но удобнее подняться по канатной дороге. Здесь обустроены фонтаны, гроты и беседки, утопающие в зелени. От видовой площадки лестница ведет к вилле «Надежда», которую основатель парка драматург Сергей Худеков построил для жены.

    Sochi Discovery World Aquarium

    В Адлерском районе Сочи находится Sochi Discovery World Aquarium — крупнейший океанариум на Черноморском побережье. Здесь посетителей ждут три десятка огромных аквариумов с акулами, медузами, черепахами и другими подводными жителями, 44-метровый тоннель, большое смотровое окно и пруды с карпами кои, которые едят прямо с рук. Океанариум можно осмотреть самостоятельно или с экскурсией. Гостям предлагают совершить погружение в сопровождении инструктора, чтобы оказаться еще ближе к здешним обитателям. Ежедневное мероприятие, собирающее максимальное количество зрителей, — кормление рыб. Другое эффектное шоу называется «Подводная сказка». Дети и взрослые могут увидеть русалок и других волшебных существ. По договоренности в океанариуме можно организовать оригинальное предложение руки и сердца, провести свадебную фотосессию или поздравить именинника.

    • Чем заняться в Сочи весной 8
      Ewa Studio / Shutterstock.com
      /f3/tn/f3tn5gw324g0wc40wkooc4g8k.jpg

    Парк «Ривьера»

    История парка «Ривьера» началась более века назад, в 1898 г., благодаря купцу Василию Хлудову. Тогда выкорчевали старый лес, а на его месте высадили сотни декоративных растений, которые Хлудов выписывал со всех концов планеты. Сегодня парк превратился в популярное место семейного отдыха с тренажерными площадками, теннисными кортами, кафе, ресторанами, аттракционами. В Зеленом театре в центре парка выступают известные артисты, рядом заложена Аллея звезд. На Поляне дружбы растут магнолии, посаженные известными политиками, а на Аллее космонавтов деревья сажали покорители космоса. В розарии установлена лавочка влюбленных из 100 кованых сердец.

    Поездка в горы

    Дорога от железнодорожного вокзала Сочи на скоростном электропоезде «Ласточка» до горного курорта «Роза Хутор» занимает чуть более часа. Начать прогулку можно с набережной реки Мзымты. Пешеходная зона вымощена тротуарной плиткой, благоустроены места отдыха. Променад украшают аккуратные газоны и клумбы с цветами. Можно пройтись по пешеходному мосту на другую сторону реки, покататься на роликах, самокате, велосипеде, пообедать в кафе и ресторанах.

    • Чем заняться в Сочи весной 4
      /br/iq/briqq7q2z5cs04oosgsgcokwk.jpg

    Первая станция, до которой едет подъемник, расположена на высоте 1 170 метров и называется «Роза Плато». Здесь находится Олимпийская деревня и родельбан — сани, которые несутся по рельсам со скоростью до 40 км в час, преодолевая крутые виражи. Аттракцион работает круглый год, вечером он освещается многоцветной анимированной подсветкой.

    В продолжение прогулки можно посетить «Хаски Хутор», где содержат сибирских хаски, аляскинских маламутов и ездовых метисов. Гостям рассказывают о ездовых собаках, дают пообщаться с четвероногими и сделать фото. Если есть снег, можно покататься на собачьей упряжке, в теплую погоду — отправиться в дог-трекинг по горным склонам.

    • Чем заняться в Сочи весной 5
      /eg/lo/eglopyinhpss8cs4ow484wk8k.jpg

    «Роза Пик» на высоте 2 320 метров — финальная станция канатной дороги. Здесь расположена смотровая площадка, откуда в хорошую погоду открываются захватывающие виды на Кавказские горы. На высоте всегда прохладнее, чем у подножия, так что перед подъемом стоит утеплиться.

    Последняя посадка на канатку для спуска — в 16:15. Если остается достаточно времени, можно посетить ресторан «Высота 2 320» с панорамными окнами и благоустроенной террасой. Здесь подают фермерскую ягнятину и баранину, форель и черноморскую барабулю. Из напитков готовят глинтвейн и ароматный травяной чай. Чистый воздух и вид на горы точно разбудят хороший аппетит.

    Экстремальные развлечения

    Скайпарк

    Высотный «Скайпарк» — главный центр экстрима в Сочи. Официальный трансфер организован от железнодорожного вокзала Адлера, Красной Поляны и Олимпийского парка. Также можно добраться на городском автобусе № 131 от ТЦ «Новый век» или на собственном авто.

    Аттракционы:

    • Скайбридж — самый длинный подвесной мост России, соединяет два склона над ущельем высотой 200 м. Доступен по входному билету.
    • Zipline — полет на троллее над Ахштырским ущельем высотой 700 м со скоростью 60 км в час.
    • Megatroll — полет над 200-метровым ущельем со скоростью 120 км в час.
    • Bungy 69 — прыжок на эластичном тросе с 69 м.
    • Bungy 207 — аттракцион свободного падения для взрослых.
    • Bungy 207 PRO — аттракцион свободного падения после освоения Bungy 207.
    • SochiSwing — качели на высоте 170 м.
    • Виа феррата — два маршрута для развлекательного альпинизма.

    Отдых в Сочи-2025: свежие видеообзоры


    Сочи Парк

    «Сочи Парк» — тематический парк развлечений в поселке Сириус. Недалеко останавливаются автобусы маршрутов № 550, 551, 555, 557, 560 и других. Ближайшая железнодорожная станция — Имеретинский курорт.

    Единый билет позволяет пользоваться почти всей инфраструктурой парка.

    • Чем заняться в Сочи весной 7
      Alizada Studios / Shutterstock.com
      /64/mm/64mme1r6jvgg0sw4oc88gcokk.jpg

    Для юных посетителей на территории созданы канатный городок, водная игровая площадка, зеленый лабиринт, в котором можно встретить любимых героев из сказок Александра Сергеевича Пушкина.

    Для самых маленьких создана отдельная зона — страна «Медведия» с каруселями, горками и батутами. На территории парка проводятся квесты и мастер-классы.

    Экстремальные аттракционы:

    • «Квантовый скачок» — единственная в России горка в формате «перевернутый бумеранг».
    • «Змей Горыныч» — самая быстрая и длинная в стране горка.
    • «Жар-птица» — высочайший в России аттракцион свободного падения.
    • «Вечный двигатель» — маятник, вращающийся на 360 °.

    Что попробовать в Сочи

    Кавказская, кубанская и черноморская кухня в равной степени представлены в заведениях Сочи. Пробовать рыбные блюда и морепродукты — черноморскую уху, кефаль, форель, судака, а также устриц, мидий, морских ежей — идем в рестораны:

    • «Плакучая Ива», ул. Войкова, 3
    • D. O. M, ул. Несебрская, 1А
    • «Кашалот», ул. Орджоникидзе, 24
    • «Посейдон», пр-т Курортный, 87, стр. 3
    • «Океан», ул. Воровского, 35А

    • Чем заняться в Сочи весной 6
      /eh/v5/ehv5sar0jdkcggkwscgg4cos4.jpg

    Если хочется, чтобы на столе были хинкали, кутабы, хачапури, чебуреки, долма — идем в кавказские рестораны:

    • «Че? Харчо!», ул. Приморская, 3/10
    • «Хмели & Сунели», ул. Несебрская, 4
    • «Лобио», ул. Навагинская, 11
    • Кафе «БаклаДжан», ул. Орджоникидзе, 10А
    • «Мимино», ул. Виноградная, 4

    Местное вино подают в заведениях:

    • Dodici, ул. Черноморская, 15/1
    • «По-тихому», ул. Советская, 40
    • Wine Stations, ул. Горького, 77
    • Mamai-Calé, ул. Виноградная, 284/1
    • Wine Time, пер. Морской, 12
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх