Журнал/8 вещей, которые стоит сделать в окрестностях Липецка
ЖурналНеобъятная

8 вещей, ко­то­рые сто­ит сде­лать в окрест­нос­тях Липецка

 
S.O.E, Shutterstock
    Журнал/8 вещей, которые стоит сделать в окрестностях Липецка
    S.O.E, Shutterstock
    Осмотрев Путевой дворец и попробовав воду из Липецкого бювета, самое время отправиться в путешествие вокруг Липецка
    Редакция «Тонкостей» • 10 сентября 2025

      Осмотрев Путевой дворец и попробовав воду из Липецкого бювета, самое время отправиться в путешествие вокруг Липецка. «Тонкости» подготовили список идей для поездок.

      1. Попробовать донского ерша

      Донской ерш, или бирюк, внешне невзрачный, но вкусовые качества у него отменные. Донского бирюка называют царским — Петр I восторгался ухой из этой рыбы. Подают знаменитую уху и в ресторане на территории усадьбы Скорняково-Архангельское.

      Бирючок — символ города Задонска. В городе даже установили небольшой памятник рыбке.

      2. Сплавиться по реке

      В Липецкой области более сотни рек, так что в регионе популярен водный туризм. Река Красивая Меча известна своими обрывистыми высокими берегами. Самое популярное место на реке — Кураповские скалы. Течение реки довольно быстрое, много каменистых переходов. Становая Ряса более спокойная, поскольку протекает по равнине. Сплавиться по ней можно и без специальной подготовки.

      За экстримом отправляйтесь на Воргол. Здесь придется пробираться через препятствия и преодолевать пороги. На берегу можно залезть на скальный массив и посетить усадьбу Талдыкина. Еще один вариант водной прогулки — катание на сапах и каяках по Силикатным озерам. Необходимое снаряжение дают в аренду на месте.

      • Задонск, монатырь
        /8j/kc/8jkc8rizx6kgogc48os48c4ss.jpg

      3. Полетать на планере

      «Сапсан» — аэроклуб на аэродроме Усмань. Здесь всех желающих от 15 лет учат летать на планерах. Если же вы не планируете становиться профессиональным пилотом, приезжайте на ознакомительный полет (о своем визите нужно сообщить заранее по телефону).

      • Адрес: с. Студенки, Первомайская ул., 6.

      4. Увидеть оленей

      Место для семейного отдыха — парк «Олений» в селе Никольское. Хозяева этой территории — благородные олени. Также в парке обитают пятнистые олени, косули, лани, муфлоны, лоси, лошади, можно встретить лисиц, зайцев, барсуков, степных сурков, бобров. Все животные гуляют на свободе, их можно фотографировать или рассматривать в бинокль. Лошадей разрешено кормить и гладить. Для всех гостей организуют экскурсии по парку на автомобиле. На территории есть дома для проживания. Посещение парка — только по предварительной записи, на территорию нельзя заезжать на своем транспорте.

      5. Пройти по подвесному мосту

      100-метровый подвесной мост перекинут через Дон между поселками Волотово и Черепянь. Прогулка над рекой впечатляет: с моста видны огороды и деревенские дома, можно разглядеть город Лебедянь и его знаменитый Троицкий собор. Для жителей села Черепянь мост — это единственная возможность выбраться на большую землю во время половодья.

      В центре моста принято загадывать желания.

      • Река Дон и вид на город Аксай
        /47/b3/47b3p6qj7k4ks08wwo4owkwgo.jpg

      6. Полюбить сыр

      В сыроварне BeauREVE в деревне Масловка производят сыр по традиционным французским рецептам. Особенность сыра в том, что его не варят — он действительно сырой. Такие сыры хранятся до 6 месяцев, и со временем вкус становится только насыщеннее.

      В сыроварне «Раненбургъ» в Чаплыгинском районе делают не только сыры, но также питьевые йогурты, сметану, творог и сливочное масло. Вся продукция изготавливается из молока коров, которые пасутся на местных лугах.

      Еще одна частная сыроварня «Сырная крошка» в селе Ленино производит больше 16 сортов: бри, моцареллу, буррату, сыр с голубой плесенью, ореховый, с розовым перцем, кунжутом и прованскими травами.

      На «Ферме 48» в селе Головщине организуют экскурсии с дегустацией. Кроме того, на территории фермы работает небольшой контактный зоопарк, есть прокат велосипедов, а зимой — лыжи и коньки.

      • Сырная тарелка с медом и орехами
        Tonya Polezhayeva, Shutterstock
        /7r/85/7r852pa876gws08w0wwgwg8k0.jpg

      7. Стать археологом

      В 1,5 часа езды от Липецка находится «Аргамач» — парк, созданный археологами. Летом здесь работает лагерь, где дети участвуют в настоящих раскопках. В парке проводят мастер-классы по гончарному и кузнечному мастерству, резьбе по дереву, стрельбе из лука, кружевоплетению, организуют экскурсии по экотропам или по берегу реки Пальны, рядом с пещерами, скалами и родниками. Можно приехать на выходные и заночевать в своей палатке, в гостевом доме или юрте.

      В музее устраивают экскурсии об истории письменности или традициях русского чаепития, отмечают народные праздники.

      • Фестиваль военно-исторической реконструкции в Липецке
        kzww, Shutterstock
        /9w/tl/9wtliv80mvc40cc08wk4o8k08.jpg

      8. Окунуться в Средневековье

      Почувствовать себя викингом на военно-историческом фестивале реконструкторов «Русборг». Он проходит в Липецкой области каждую весну. На праздник к реке Быстрая Сосна съезжаются несколько десятков тысяч гостей. Организаторы «Русборга» воссоздают атмосферу раннего Средневековья с викингами, ремесленниками, бродячими музыкантами. Гости могут погулять по ярмарке, смастерить сувениры своими руками, примерить кольчугу, пострелять из лука или арбалета, попробовать себя в метании копья или фехтовании. Кульминацией праздника становится масштабная реконструкция сражения. В 2026 г. фестиваль «Русборг» пройдет в середине мая.

      tabbar_no_yes
      Быстрый переход наверх