Самый «нероссийский» город России Калининград хранит в себе какую-то особую магию эклектики. Ее легко почувствовать, просто пройдясь по центру: вот городскую атмосферу задают уютные домики прусской эпохи, а вот она, спустя лишь несколько минут прогулки, сменяется удивлением от странности архитектурных решений послевоенного времени. В этой неоднозначности — весь Калининград, за это его и любят туристы. А город отвечает своим гостям взаимностью: в самом западном регионе России созданы прекрасные условия для путешественников.
Куда сходить, если в первый раз в городе
Тут схема простая. Будучи в Калининграде впервые, лучше сразу отправиться на знакомство с его главными достопримечательностями. В городе много знаковых памятников старины, но символом считается его крупнейший храм, Кафедральный собор 14 века. В стенах впечатляющего сооружения богослужения уже не ведутся, сегодня это музейный центр. А последним, кто обрел вечный покой в усыпальнице собора, стал великий философ Иммануил Кант.
В Калининграде в общей сложности 7 городских ворот. И если уделить внимание каждым не получается, стоит увидеть хотя бы самые примечательные: Бранденбургские, Королевские и Фридрихсбургские.
Куда сходить с ребенком
Возможно, самым интересным для ребят станет посещение зоопарка. Он ведет свою историю еще с немецкого Кёнигсбергского зоопарка, основанного в 1896 г. Главные его обитатели — снежные барсы, зебры, тапиры, пеликаны, кенгуру, даурские журавли и львы.
Более активный отдых дети найдут в парке «Юность» (ул. Тельмана, 3). В этом зеленом уголке рядом с живописным Верхним прудом можно прокатиться на колесе обозрения, пройти трассу веревочного городка «Маугли-парк», поплавать на катамаранах и лодках и зайти в удивительный «Дом вверх дном». Он стоит на двускатной крыше, а фундамент обращен к небу. Внутри, естественно, все перевернуто с ног на голову. Зимой в парке работает каток. Кроме «Юности», аттракционы, причем в куда большем количестве, есть и в Центральном парке культуры и отдыха (пр-т Победы, 1Б).
Куда сходить бесплатно
До войны Кёнигсберг был одним из богатейших в плане архитектуры городов Германии. Во время боевых действий он был серьезно разрушен, а после получения статуса областного центра в составе РСФСР — «подчищен» еще более серьезно. Неплохая попытка компенсировать потери немецкого наследия — квартал Рыбная деревня. Территория набережной реки Преголи застроена домами в характерном дойч-стиле, призванном создать атмосферу купеческого городка. Некоторую рафинированность квартала разбавляют милые скульптуры, например, фигура выглядывающей из-за двери девушки или статуя старого шкипера с обезьянкой.
Кирха Святого Семейства — тоже бывший католический храм, на этот раз уже начала 20 века, ставший домом для Калининградской городской филармонии и прекрасным примером удачной реновации.
Куда сходить в выходные
Благодаря богатому немецкому наследию центральная часть Калининграда напоминает музей под открытым небом, за посещение которого плату не берут. Конечно, Старый город здесь не такой цельный, как, например, в Вильнюсе, но многие его части вполне заслуживают нескольких «прогулочных» часов. А еще в Калининграде сохранились три исторических жилых района.
Амалиенау — это несколько кварталов живописных особняков к западу проспекта Победы, их фишка в особой планировке, нарушающей правила прусского градостроения. Тут не найти перекрестков с прямыми углами, все улицы будто извиваются. Еще один знаковый немецкий квартал — Марауненхоф, первые дома в котором появились в 1910 г. Вдоль главной улицы района Тельмана (выложенной, между прочим, брусчаткой) вытянулась цепочка старинных особняков, перемежающихся современными строениями. Третий исторический район — Ратсхоф, застроенный двухэтажными коттеджами с небольшими садиками.
Еще один важный «выставочный зал» музея Мирового океана — подлодка «Б-413». В годы несения службы в 1960-1980-хх гг. она ходила по просторам Атлантического океана и Средиземного моря. Сегодня, находясь на приколе у набережной Преголи, субмарина выполняет уже сугубо мирные, просветительские функции. Внутри — уменьшенные копии других подлодок, торпеды. Да и само судно — подлинная достопримечательность с практически не изменившейся «начинкой».
Поход в городской исторический музей — часто немного банальный, стандартный шаг. Но только не в Калининграде с его богатейшей историей. Посещение 5 тематических залов его Историко-художественного музея — словно чтение захватывающей книги с обилием сюжетных перипетий. Главный филиал музея находится в здании 1912 г.
Куда сходить развлечься
Отдохнуть от огромного количества полученной информации можно в Ботаническом саду Балтийского федерального университета им. И. Канта (оф. сайт). В этом созданном в конце 18 века экзотическом парке сегодня более 2500 растений из многих уголков земного шара: Китая, Дальнего Востока, Центральной Европы, Японии, Северной Америки. Здесь здорово погулять всей семьей, устроить романтическую встречу или просто насладиться теплыми летними деньками.
А вечером можно отправиться в театр. В Драмтеатре ставят по большей части классические произведения: «Вишневый сад», «Ромео и Джульетту», «Мнимого больного» (оф. сайт). Поклонники оперы и оперетты оценят постановки Калининградского музыкального театра оф. сайт. Ну а детям точно понравятся спектакли Театра кукол (оф. сайт). За новинками мирового синематографа калининградцы и гости города ходят в кинотеатры — их в городе 6, среди них один в формате IMAX.
Если душа просит более активного отдыха, можно посетить ледовую арену спортивного комплекса «Альба трос» (оф. сайт). Здесь можно покататься на коньках (в том числе и ночью), попробовать свои силы в керлинге. В развлекательном центре «Резиденция королей» (оф. сайт), стилизованном под средневековую усадьбу, работают несколько ресторанов итальянской, русской, немецкой, кавказской и восточной кухни, детский развлекательный комплекс и даже аэротруба. Зимой здесь заливают самый большой в Калининграде каток, а летом вырастает не менее впечатляющий надувной парк-джунгли.
Бессонную ночь скрасят калининградские клубы и бары. Самые котирующиеся в городе — «Платинум» (ул. Дмитрия Донского, 19), место для танцев и концертов, «Скайбар» (Ленинский пр-т, 18) — с ориентацией на непринужденную барную атмосферу и Just Smoke (Черняховского, 16) — для любителей кальяна.