Национальный парк «Сутьеска»
Самый старый национальный парк в республике «Сутьеска» был основан неподалёку от города Фоча в 1962 г. Парк не слишком велик: его площадь составляет только лишь 17 тыс. га. Зато именно здесь находится один из всего четырёх доисторических лесов Европы. Кроме того, в парке находится наиболее высокая гора в стране. И, наконец, именно здесь расположен знаменитый мемориальный комплекс «Долина героев».
Преимущественно ландшафты национального парка лесистые, но здесь можно увидеть и симпатичные зелёные долины с разнотравьем, невысокими скалами и озёрами. Лесом в большей степени покрыты горные склоны в северной части парка. Разнообразие флоры в Сутьеске не исчерпывается реликтовым лесом: всего здесь можно увидеть растения более чем 2500 видов. Животный мир растительному не уступает: тут можно встретиться в том числе и с крупными дикими зверями, включая медведей, кабанов и волков. Пернатых в национальном парке насчитывается порядка трёх сотен видов, но большая их часть не гнездится в Сутьеске.
Сутьеску считают жемчужиной страны и за дело. Это дикое и не испорченное цивилизацией место, где каждому найдётся ландшафт по вкусу. По границам парка протекают реки Дрина и Пива, а над истоком Неретвы стоят живописные горы: Маглич, Биоча, Волуяк, Зеленгора, Вучево, Лебршник. Особенно живописен район Зеленгоры: здесь находятся красивые горные озёра, когда-то образованные ледником, и глубокие речные ущелья, по которым протекают чистые холодные форелевые потоки.
Но, пожалуй, самый привлекательный с точки зрения туристов объект Сутьески — это реликтовый лес Перучица. Его площадь составляет около полутора га, на которых можно увидеть деревья, заставшие ещё ледниковый период. Считается, что Перучица из всех европейских лесов такого возраста сохранилась лучше всего. Здесь категорически запрещена хозяйственная и любая другая человеческая деятельность.
Гора Маглич — самый высокий пик Сутьески. Она стоит на самой границе, и к национальному парку относится восточный ее склон. Хребет Маглич, высота которого превышает 2385 м, представляет собой часть Динарского нагорья, одной из крупнейших горных систем Балкан.
Инфраструктура национального парка вполне достойная: здесь есть кемпинг с домиками-бунгало и отель. Последний масштабный ремонт номерного фонда проходил в 2014—2015 г. Самый интересный вариант размещения — новые шале в Приеворе, на горе Маглич, на более чем полуторакиломеровой высоте. Кроме того, в Тьентиште есть спортивный центр с площадками для командных игр и натуральным большим бассейном под открытым небом, а также детский кемпинг. А с 2015 г. в национальном парке открыто новое направление — религиозный туризм. Успенская церковь, выстроенная в 18 веке, правда, находится не в самом парке, а поблизости, в деревеньке, что в 8 км от Тьентиште, но она очень камерная и милая. С церковью связана интересная легенда.
В каньоне реки Сутьеска, на границе «цивилизованной» части парка, находится зона отдыха «Суха», оформленная в национальном стиле. В своё время здесь отдыхал сам Тито.
Практическая информация
Чтобы попасть на территорию парка, нужно сперва добраться до города Фочи, а оттуда до деревни Тьентиште (28 км на юг по шоссе).