Российские туристы, совершавшие круиз на лодке в провинции Анталия, сфотографировали трехметровую акулу, которую поймали и отпустили обратно в море местные рыбаки. Кстати, 4-метровая акула также была замечена в районе Чанаккале.
По информации турецких СМИ, россияне увидели крупную рыбу во время прогулки на лодке по маршруту Кунду — Кекова. Капитан судна заметил рыбаков, которые тщетно пытались ее выловить, и указал на это туристам. Корабль с россиянами подошел поближе, и тогда отдыхающие увидели огромную акулу весом около 250 кг.
Рыбаки продержали пойманную акулу на палубе около 5 минут, после чего отпустили обратно в море.
Двумя днями ранее мужчина из Стамбула поймал и отпустил обратно в море акулу еще больших параметров: вес 350 кг, длина 4 м.
По словам экспертов, такие акулы называются Hexanchus griseus. Они обитают в Средиземном море, но к берегу подходят довольно редко. Периодически подплывают к берегам Турции, но в целом предпочитают более теплые воды. Этот вид считается неопасным для людей: при встрече с дайверами такие акулы уплывают или уходят на глубину.
Что еще почитать:
- Отдых в Турции — так себе идея: 10 веских аргументов отказаться от поездки
- Обаяние курортной Турции: интересный рассказ о жизни в Фетхие;
- Знакомая незнакомая Турция: ошибки, стереотипы и заблуждения