Остров Кекова в Турции вполне заслуженно называют «жемчужиной Средиземноморья». Он небольшой — площадью всего 4,5 кв. км, однако туристов тут всегда много. Этот остров входит во все яхтенные маршруты по Турции, здесь отличный дайвинг, а одно из самых популярных развлечений — прогулки на лодке со стеклянным дном.
Фактически остров принадлежит Турции, однако многочисленные археологические находки говорят нам о том, что это все-таки Греция. На этом небольшом кусочке суши расположены руины сразу четырех античных городов — Долихисте, Аперлаи, Теймусса и Симена.
Как добраться
Перелет до Анталии, далее трансфер 120 км. Альтернативный вариант — на пароме из Каша, которые отправляются ежедневно с мая по октябрь (время в пути 1 ч, стоимость 100 TRY за поездку туда-обратно) или Калкана.
Множество местных турагентств организуют однодневные круизные прогулки на лодках со стеклянным дном к острову Кекова с осмотром руин древних городов. Такие круизы организуются из деревушки Учаыз, Каша и Капкана. Цены на странице указаны на август 2022 г.
Отели Кековы
Гостиниц здесь нет, зато есть несколько очень уютных семейных пансионов с шикарным видом из окон. Пансионы работают круглый год.
Развлечения и достопримечательности Кековы
На северной стороне острова Кекова покоятся руины разрушенного землетрясением античного города Долихисте, частично ушедшие под воду. Руины многих сооружений видны над водой, некоторые дома лежат ниже уровня воды. У юго-западной оконечности острова сохранилась апсида разрушенной церкви.
Калекёй
Калекёй — это небольшая деревня, возраст которой около 7000 лет. Она расположена на холме между Кашем и Кале на побережье Средиземного моря прямо посреди частично затонувшего ликийского некрополя и напротив острова Кекова. В Калекёй можно попасть на яхте, пешком от деревни Учаыз, либо на автомобиле: в начале 2009 года турки построили дорогу практически до самой деревни. Поднявшись от побережья вверх, можно увидеть две большие могилы в виде саркофагов. Ещё выше у подножья стены крепости сохранились развалины одного из древних храмов. На вершине холма в Калекёй находится древняя византийская (а позже османская) крепость. С восточной стороны от крепости располагается некрополь, примечательный двумя каменными ликийскими гробницы в виде домов. Внутри крепостных стен расположен небольшой амфитеатр, высеченный в скале.
Учаыз
Учаыз — он же Теимусса («Три рта») — небольшая деревня, ровесница Симены. Она построена на руинах древнего города. Отлично сохранились саркофаги ликийского периода. Их можно осмотреть совершенно бесплатно, пройдя около 800 метров от поселка Учаыз на восток по ликийской тропе.
Аперлаи
Аперлаи — еще один ликийский город, ныне находящийся в руинах, расположенный к западу от Учаыза рядом с портом Сыджак, бывшим одним из крупнейших портов Турции в заливе Каш. Сегодня сохранились только античные развалины некогда могущественной крепости Аперлаи — древние саркофаги, остатки городских стен, крепости и древних колонн. На северо-западе крепости примечательны развалины византийской церкви. Над северными городскими стенами возвышаются три сторожевые башни квадратной формы. Внутри крепости сохранились руины небольшой византийской часовни. Некрополь города интересен ликийскими саркофагами, украшенными барельефами и надписями.
Дайвинг в Кекове
В прибрежных водах острова находятся руины затонувших в результате землетрясения античных городов Аперлаи, Симена, Кекова и Теймусса, подводные пещеры и заповедные бухты. Береговая линия острова Кекова усеяна античными предметами — здесь на глубине 5-6 м можно увидеть мраморные колонны, статуи, каменные лестницы, тротуары, стены домов, набережную и остатки античного порта, а в некоторых местах над поверхностью моря возвышаются крышки ликийских саркофагов.
Сайт Blue Cave или «Голубая пещера» получил свое название от синего цвета, заполняющего пещеру, разветвляющуюся на множество комнат и переходов. Сайт Lighthouse находится в 25 минутах хода от острова Кекова и примечателен многочисленными амфорами и якорями, а среди морских обитателей здесь обитают угри, рыбы-попугаи, скаты.
Морское дно сайта Curve port, расположенного на южной стороне острова Кекова (около 40 минут хода от причала), украшает красивый риф. А сайт The Bay, расположенный на южной стороне острова Кекова (примерно в 30 минутах хода от причала), известен своими горными породами и разнообразием морской жизни. Здесь обитают крабы, омары, мурены и осьминоги.






Отзывы о Кекове
- Экскурсия в Кеково - одна из самых интересных. Любителям...
- Наконец-то решилась я поехать на экскурсию в Демре-Мира-Кекова,...
- Это была одна из самых волнительных экскурсий в моей...
- Чистое голубое море. Развалины древнего города. Легкий...
- После посещения Демре-Мира и базилики Святого Николая...
- Старинный затонувший город Кекова я посетила во время...