Экскурсии по Тенерифе
Получить представление об острове можно, отправившись на обзорную экскурсию по Тенерифе. Туристы увидят скалы и город Лос-Гигантес, колоритные городки Буенависта-дель-Норте, Гарачико, Икод-дель-Винос, Санта-Крус, Канделярия. Есть поездки однодневные, есть более подробные, рассчитанные на два дня (ночёвка в своём отеле).
Посещение вулкана и пика Тейде в одноимённом национальном парке заслуживает отдельной экскурсии: их также предлагают и турфирмы, и местные гиды. Есть отдельная поездка в долину Маска (в ней находится старая пиратская деревушка) для любителей горных пейзажей и водных прогулок. Если время поджимает, берите экскурсию Маска — Тейде — Икод — Гарачико. Возят также к пирамидам Гуимар и в музей Тура Хейердала, экскурсия называется «Гуимар, Страусиное ранчо».
Иногда в обзорную программу по острову входит посещение Loro Park или Monkey Zoo Park («лемурятник»). Любителям животных или семьям с детьми есть смысл отправляться туда или в Jungle Park (с орлами) на специальную тематическую экскурсию. Популярны морские экскурсии к островам Гомера с прогулкой по реликтовому лесу или Лансароте с посещением пещеры Лос-Вердес.