Не вернусь Отзыв туриста о Египте

Египет
Не вернусь
Были в Египте в сентябре 2021. Больше никогда не вернёмся в эту страну)Европейскому человеку сложно понять этот менталитет, общение с арабами под конец отпуска вызывало уже не просто вопросы, а какой-то непреодолимый гнев. После жизни в Петербурге и Москве, где приятный и искренний сервиз – первое на что опираешься при выборе, Египет показался мне просто адом, где абсолютно каждый пытается тебя обмануть , взять с тебя в тридорого за отвратительный сервиз, некачественную еду, ужасного качества товары.
Тем не менее мы очень любопытные путешественники и испортить нам отдых достаточно сложно, потому как всё проверяем, умеем договариваться и мирно решать вопросы, но даже в этот раз остались неприятные впечатления с самого начала от неадекватного гида, который манипулировал и откровенно запугивал, пытаясь продать свои экскурсии, которые, к слову, стоят в три раза дешевле у других агенств.За две недели мы порядочно изучили Хургаду( делать здесь абсолютно нечего,даже при всей любви к арабской культуре), посетили Эль-Гуну( единственная красота в пределах города Хургада)и Каир, несколько морских экскурсий. Хургада грязная, безумно шумная, ещё раз очень- очень грязная, не очень безопасная, с безумными арабами, наглыми торговцами. А пока гуляли по Дахару, к нам и вовсе привязался какой-то безумный, который ходил за нами по пятам и пялил на мои ноги( специально надела в город длинное платье до середины икр), очень много попрошаек, в особенности попрошаек-детей, поэтому сумку лучше держать при себе. Да и вообще на нас там смотрели как на диковинку, думаю, туристов там не так много бывает.В Хургаде нас обманывал на сдачу абсолютно каждый продавец. Даже в аптеке. Да даже в Хургаде в Duty Free!Как при таком отношении вообще можно сюда возвращаться?Но вернёмся к Хургаде.В городе очень много заброшенных отелей, которые стоят в таком состоянии и занимают пространство, выглядит постапокалиптично и грустно. Пляжи очень узкие, мы встречали такое в нескольких отелях, может, конечно, где-то есть и большие пляжи. Море чудесное, подводный мир и цвет воды, температура–единственное, что оставило приятное впечатление. И как жаль что из-за мусора кругом, тотального безразличия людей, населяющих эту страну, мусор оказывался и в море и на берегу.Неприятно.
Отдельно можно писать о питании, качестве еды и воды...но не хочу даже вспоминать)))Ужасно. Много начиталась историй туристов о проблемах с пищеварениям во время пребывания в Египте.
Но основное, наверное, то что в Египте ты себя чувствуешь небезопасно.Навязчивость, наглость, враньё и всюду какая то неадекватность со стороны людей, очень неприятно, едешь отдыхать, а получаешь столько негатива, будто ты мясо, кошелёк с деньгами. Было бы за что платить.
На этой планете столько красивых интересных мест, в которых живут прекрасные люди, составляющие культуру, являясь ее частью . Лучшим общение в Египте для меня было общение с морскими обитателями, не с людьми. Не рекомендую длительное пребывание в этой стране, 5 дней максимум, досконально изучайте отзывы на отель, в котором собираетесь остановиться и будьте готовы ко многому)
09 сентября 2021
p был(а) здесь в сентябре 2021
64
  • s ser_dit 24 сентября 2021
    Всё правда.
    Нужно выбирать очень хороший отель и наслаждаться там(на территории отеля) отдыхом. В Хургаде гуляли около часа, этого хватило. На экскурсию в Каире нам попался замечательный гид Мустафа, который достаточно компетентен и вдобавок защищает своих туристов от всяких проходимцев.
    Так что отдых удался и в этот отель можно снова приехать. Отель Albatros Palace Resot
  • Ivan Dzyaba 08 октября 2021
    Так оно и есть. Если египтянин пришел вовремя и не попытался Вас обмануть, то это не египтянин. К этому так и надо относиться. Торговаться нужно с улыбкой и с видом, что все их уловки знаешь до десятого колена. Деньги нужно давать без сдачи, а еще лучше давать меньше. Если начинают пугать, нужно тут же предлагать пойти в полицию. И таксисты и торговцы, страшно боятся полиции, так что этот аргумент действует уничтожающе. А если серьезно, то кроме кораллов в Шарм-эль-Шейхе, в Египте, если ехать в обычный тур, смотреть нечего. Все эти стотысячелетние артефакты в той "упаковке", в которой их продают, того не стоят. Чисто поставить галочку в книге учета жизни, пирамиды видел.
  • s seregina55555 17 октября 2021
    Согласна,очень не понравилось.Грязно в отеле,весь отдых растройство пищеварения,.Все плохо.Никогда не поеду больше.
  • Юрий Иванов 20 октября 2021
    Не соглашусь с выше написавшими. Были в Тае, Вьете, Китае в Египте второй раз. Все отлично, Красное море, это просто чудо!!! Арабы, бывают навязчивы, но стоит заучить одну-лишь фразу - "шукран", когда вам что либо предлагают и от вас отстанут! В вышеперечисленных странах, навязчивости не меньше!!! Климат, это отдельное удовольствие, у вас не начнется гангрена от мозоли, как в Тае или Вьтете с Китаем, климат Египта благоприятен для здоровья, в отличии от тех стран, что я перечислил. Пирамиды Гизы, Люксор, сафари на квадроциклах по пустыне - обязательны для посещения!!! Снорклинг обязателен, причем, у некоторых отелей есть свой коралловый риф и ехать на морскую прогулку не обязательно! Такого моря, как Красное - нет более нигде! Это оазис, среди всех морей! Насчет грязи, ее не меньше в любом городе, в Европе встречали погрязнее, поэтому тут хочется процитировать:
    В окно смотрели двое:
    Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зеленой вязь,
    Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое...
    Только, что в очередной раз вернулся из Египта и снова отдохнул, душой и телом! Не слушайте тех, кто выше написал, я один из тех и у меня есть много единомышленников, кто не променяет Египет ни на одну другую страну! Все мы едем отдыхать на море, море тут - самое лучшее, это говорят даже те, кто хаит эту страну! Климат тут - самый комфортный, это тоже говорят все. С исторической точки зрения, Египет - кладезь артефактов. Приставучие арабы??? "Шукран", - либо 1$ пляжному работнику на территории отеля и у тебя всегда шезлонг под зонтиком и рядом с баром и входом в море. 1$ в номере и у тебя всегда в нем чисто, нарученные из полотенец лебеди и слоны. 1$ в баре и тебя обслуживают в неочереди. Итого 3$ или 200 рублей. Если на отдыхе для вас 200р - деньги, тогда вам вообще никуда не стоит ехать. За бакс, Араб будет вашим лучшим другом!!! Что сделать, средняя зарплата там 200$. Извините за сумбур. Надеюсь инфа окажется для вас полезной!
  • Юрий Иванов 20 октября 2021
    Добавлю, расстройство пищеварения - это не понос, а стул чуть жиже, чем дома? Открою секрет, питьевая вода в Египте, это сплошной магний, в 10-20 раз его содержание в воде выше, чем у нас. Поэтому стул становится не совсем обычным, но не портит отдых. Кстати, магний, вашему сердерчку, дает возможность работать лучше и дольше!!!
  • Юрий Иванов 20 октября 2021
    В плане шопинга, в Египте, отменный текстиль и кожа! Натуральные лекарства, в этой стране - смертная казнь за их подделку! Поэтому, то что я перечислил, годится к преобретению. Единственный момент, знайте, что изначальную цену, что вам назвают, торгуясь, можно снизить вдвое!
  • g gekappt-09-beinlinge 02 ноября 2021
    Полностью согласна! Нам повезло, отель бы хороший. Море, да. Отличное. А в остальном тихий ужас. Больше не приеду.
  • p polyanskyae 29 января 2022
    Красное море - чудо! На этом все хорошее в Египте заканчивается. Тем, кому нравится скверное питание, жульничество, унижение при вылете - флаг в руки. За эти годы многие обрели достоинство быть туристом - который имеет право на уавжение. Так же как и европейцы или американцы. Но им лучшее - россиянам отстой. Хватит.
  • Ярослав Насиловский 05 декабря 2022
    Пишите как туроператор, в Египте крайне не советую вообще ничего покупать, ну если вам только не жалко денег. А так всë сплошное барахло, наберëте, потом тащить ещë это всë надо. Да вы сторгуетесь, а приедете в Россию, и окажется всë в три раза дешевле. За месяц потратил в районе 400 баксов, на всякую хрень, и по сути всë надо выкинуть. В Египет можно ехать только ради моря, но и то, я уже навряд ли больше поеду сюда. Тяжело жить всë время в отеле, а ездить особо нет куда, а даже если поехать в город, погулять, то эти арабы просто начинаю раздражать, и не рассказываете про волшебные слова, их нет от слова совсем, даже если вы пошлëте на три буквы, он всë равно будет улыбаться Вам и впаривать всë и вся. И тот же тур оператор, Вам то же совсем не друг.
Египет на «Тонкостях туризма»
Быстрый переход наверх