Экскурсии по Египту
Абу-Симбел — самый известный памятник после пирамид Гизы и Большого Сфинкса. Фактически это два храма, высеченные в скале. Время создания — эпоха Рамсеса II, одного из величайших фараонов Дренего Египта. Первый храм посвящен самому фараону. Второй, гораздо меньшего размера, создан для его любимой и главной жены Нефертари и посвящен Хатхор, богине, связанной с царицами.
Храм Хатшепсут — это заупокойный храм великой царицы, имя которой было первым в ряду великих женщин Древнего мира и одним из самых известных среди египетских правителей. Постройка располагается в окрестностях Луксора. Внутри можно найти рассказ о главных событиях, произошедших в период правления этой необычной женщины.
Луксорский храм, посвященный богу Солнца, находится в самом центре Луксора, подобно тому, как когда-то лежал в центре Фив, одной из древних столиц Египта. Самая старая часть постройки относится ко времени фараона Аменхотепа III. Храм сохранился практически в первозданном виде. И это заслуга вовсе не человека, а песка, который частично засыпал сооружение. Деревня, построенная сверху, позволила этому древнеегипетскому сокровищу дожить до конца 19 века — времени начала раскопок.
Карнакский храмовый комплекс был известен египтянам как Ипет-Исут («прекраснейшее из мест»). Комплекс находится на расстоянии двух с половиной километров от центра Луксора и представляет собой самый большой по площади религиозный центр Древнего мира. Он строился разными фараонами на протяжении 1500 лет. Сегодня его многочисленные святилища, павильоны, обелиски формируют музей под открытым небом. Когда-то храм был соединен с Луксорским аллеей сфинксов.
Абидосский храм располагается в 98 км от Дендера и известен, прежде всего, «Абидосской доской», содержащей список из 76 фараонов, правивших до Рамсеса II. Эта чудо-доска помогла пролить свет на многие события в истории Древнего Египта. Храм, построенный фараоном Сети I, был посвящен семи божествам. Центральное место занимал бог солнца Амон Ра. Однако в действительности, главным в этом святилище был Осирис, царь загробного мира.
Каирская мечеть Амр — первая на территории Египта и Африки в целом. Построена в 7 веке нашей эры и выглядит крайне аскетично и просто. В древние времена это место служило не только для отправления религиозного культа, но было прибежищем для путников в ночи. Там даже проводили военные советы.
Мечеть Мухаммеда Али или Алебастровая в Каире получила свое название из-за материала, который использовали для облицовки. Это чудесное сооружение построено в эклектичном стиле. Прототипом послужила церковь святой Софии в Константинополе. Часы на башне — подарок французского короля в 19 веке за египетский обелиск, стоящий сейчас в Париже на площади Согласия.
Монастырь Святой Екатерины располагается у подножия горы Синай, места, где Моисей получил десять заповедей. Начиная с 6 века, в монастыре непрерывно живет община. Это место было и является объектом паломничества многих верующих людей. Здесь все напоминает о библейских сюжетах, включая знаменитый источник Моисея, отмечающий место, где пророк встретился со своей женой.
Долина царей и Долина цариц в Луксоре — долины на берегу Нила, на территории древних Фив, где были построены гробницы для фараонов, их жен, детей, жрецов и вельмож. Обязательная часть любой экскурсии в Луксор.
Национальный заповедник Рас-Мохаммед находится на Синайском полуострове, в 35 км от Шарм-эль-Шейха. Желающие насладиться всеми красотами флоры и фауны должны непременно посетить это место.
Египетский музей в Каире — сокровище целой страны. Ни одна из коллекций древностей во всем мире не может соперничать с каирской. Два этажа уникальных экспонатов требуют определенной подготовки, поэтому в случае ограниченности времени лучше заранее выбрать, что смотреть.
Помимо этого, отдых на побережье Красного моря можно дополнить дайвингом, морскими прогулками, например в Эль-Гуна или на остров Утопия. Любители погонять на квадроциклах смогут отправиться в Мото-Сафари. Круиз по Нилу подарит незабываемые впечатления, каждый день открывая новые и новые горизонты Египта.
Станьте гидом в своем регионе
Приглашаем мастеров своего дела изо всех уголков России и со всего мира в программу «Гиды и экскурсии» на популярном портале для путешественников «Тонкости туризма».
Начните с простой регистрации