Экскурсии по Египту

Экскурсии по Египту

Экскурсии по Египту

Пирамиды Гизы — самая известная египетская достопримечательность, построенная за несколько тысячелетий до нашей эры. Привлекает огромное количество туристов и является визитной карточкой страны. Одно из семи чудес света. Пирамида фараона Хеопса — самая большая, фараона Хефрена — вторая по величине. Пирамида Менкаура — самая поздняя и маленькая. Монументальный Большой Сфинкс, лицо которого похоже на Хефрена, лежит неподалеку.
Даже отдыхая в Хургаде, вы сможете увидеть пирамиды Гизы. Обычно осмотр этой достопримечательности включен в автобусной экскурсию, посвященную Каиру. Обед включен в экскурсионный пакет.
Пирамида Джосера в Саккаре — самое древнее в мире каменное сооружение. В отличие от пирамид Гизы, построена ступенчато. Автор проекта — министр фараона Джосера, Имхотеп.
Название села Саккара — производная от имени египетского бога мертвых. Это самый важный некрополь Мемфиса — столицы древнего Египта.
Пирамиды в Дахшуре или Дашуре — большой некрополь. Здесь погребены фараоны четвертой, двенадцатой и тринадцатой династий. Лучше всех сохранились так называемые Розовая и Ломаная пирамиды Сноффу. Самая необычная и загадочная среди них — Ломаная. Это строение эпохи Древнего царства имеет неправильную, как будто изогнутую форму. Выдвигались разные гипотезы относительно причин, побудивших строителей создать такое странное сооружение: от внезапной смерти фараона, заставившей быстро закончить строительство, до плохо продуманного проекта, вызвавшего обрушение части конструкции. Розовая пирамида — самая крупная. Она получила свое название из-за цвета известняка, используемого при строительстве.

Памятники архитектуры, располагающиеся в Египте, археологические коллекции, собранные в музеях, и религиозные святыни этой страны несравнимы ни с чем. Египет — колыбель цивилизации, доступ к бесценным жемчужинам которой разрешен и нам.

Абу-Симбел — самый известный памятник после пирамид Гизы и Большого Сфинкса. Фактически это два храма, высеченные в скале. Время создания — эпоха Рамсеса II, одного из величайших фараонов Дренего Египта. Первый храм посвящен самому фараону. Второй, гораздо меньшего размера, создан для его любимой и главной жены Нефертари и посвящен Хатхор, богине, связанной с царицами.

Храм Хатшепсут — это заупокойный храм великой царицы, имя которой было первым в ряду великих женщин Древнего мира и одним из самых известных среди египетских правителей. Постройка располагается в окрестностях Луксора. Внутри можно найти рассказ о главных событиях, произошедших в период правления этой необычной женщины.

Луксорский храм, посвященный богу Солнца, находится в самом центре Луксора, подобно тому, как когда-то лежал в центре Фив, одной из древних столиц Египта. Самая старая часть постройки относится ко времени фараона Аменхотепа III. Храм сохранился практически в первозданном виде. И это заслуга вовсе не человека, а песка, который частично засыпал сооружение. Деревня, построенная сверху, позволила этому древнеегипетскому сокровищу дожить до конца 19 века — времени начала раскопок.

Карнакский храмовый комплекс был известен египтянам как Ипет-Исут («прекраснейшее из мест»). Комплекс находится на расстоянии двух с половиной километров от центра Луксора и представляет собой самый большой по площади религиозный центр Древнего мира. Он строился разными фараонами на протяжении 1500 лет. Сегодня его многочисленные святилища, павильоны, обелиски формируют музей под открытым небом. Когда-то храм был соединен с Луксорским аллеей сфинксов.

Посещение Луксора — одна из самых популярных экскурсий в Египте. Иногда в экскурсионный пакет включают и другие интересные места. Например, Дендера. Это место прекрасно не только великолепным храмом, но и отсутствием туристических толп.
Храм в Дендера, маленьком городе на берегу Нила, посвящен богине Хатхор, богине неба. Он прекрасно сохранился и производит сильное впечатление на любого, кто его видит.

Абидосский храм располагается в 98 км от Дендера и известен, прежде всего, «Абидосской доской», содержащей список из 76 фараонов, правивших до Рамсеса II. Эта чудо-доска помогла пролить свет на многие события в истории Древнего Египта. Храм, построенный фараоном Сети I, был посвящен семи божествам. Центральное место занимал бог солнца Амон Ра. Однако в действительности, главным в этом святилище был Осирис, царь загробного мира.

Каирская мечеть Амр — первая на территории Египта и Африки в целом. Построена в 7 веке нашей эры и выглядит крайне аскетично и просто. В древние времена это место служило не только для отправления религиозного культа, но было прибежищем для путников в ночи. Там даже проводили военные советы.

Мечеть Мухаммеда Али или Алебастровая в Каире получила свое название из-за материала, который использовали для облицовки. Это чудесное сооружение построено в эклектичном стиле. Прототипом послужила церковь святой Софии в Константинополе. Часы на башне — подарок французского короля в 19 веке за египетский обелиск, стоящий сейчас в Париже на площади Согласия.

Монастырь Святой Екатерины располагается у подножия горы Синай, места, где Моисей получил десять заповедей. Начиная с 6 века, в монастыре непрерывно живет община. Это место было и является объектом паломничества многих верующих людей. Здесь все напоминает о библейских сюжетах, включая знаменитый источник Моисея, отмечающий место, где пророк встретился со своей женой.

Долина царей и Долина цариц в Луксоре — долины на берегу Нила, на территории древних Фив, где были построены гробницы для фараонов, их жен, детей, жрецов и вельмож. Обязательная часть любой экскурсии в Луксор.

Национальный заповедник Рас-Мохаммед находится на Синайском полуострове, в 35 км от Шарм-эль-Шейха. Желающие насладиться всеми красотами флоры и фауны должны непременно посетить это место.

Египетский музей в Каире — сокровище целой страны. Ни одна из коллекций древностей во всем мире не может соперничать с каирской. Два этажа уникальных экспонатов требуют определенной подготовки, поэтому в случае ограниченности времени лучше заранее выбрать, что смотреть.

Вторым по количеству древнеегипетских экспонатов музеем является музей в Турине, в Италии.
Греко-римский музей в Александрии подобен ожившей книге, повествующей об истории Древнего мира. Экспозиция посвящена легендарным фигурам мировой истории и людям, сыгравшим большую роль в развитии Александрии.

Помимо этого, отдых на побережье Красного моря можно дополнить дайвингом, морскими прогулками, например в Эль-Гуна или на остров Утопия. Любители погонять на квадроциклах смогут отправиться в Мото-Сафари. Круиз по Нилу подарит незабываемые впечатления, каждый день открывая новые и новые горизонты Египта.

Станьте гидом в своем регионе

Приглашаем мастеров своего дела изо всех уголков России и со всего мира в программу «Гиды и экскурсии» на популярном портале для путешественников «Тонкости туризма».

Начните с простой регистрации
Также рекомендуем
Быстрый переход наверх