Немного не то, что ожидали Отзыв туриста о Хургаде

Хургада
Немного не то, что ожидали
Это была наша долгожданная поездка на отдых всей семьей: я, мой муж и двое детей. Отель Grand Waterwold Makadi мы выбирали через интернет; тур на четверых обошелся в 386 000 рублей. Мы также рассматривали отель Titanic Beach Spa & Aqua Park, но там был заход в море с понтона, и мы побоялись не уследить за детьми.

Свой маршрут мы начали 09.10.2024 из аэропорта Шереметьево в городе Москве. Прилетели в аэропорт Хургады вечером, трансфер уже был подан, примерно в 16:40 поехали в отель. Мы пребывали в полном предвкушении отличного отдыха. Далее — обо всём по порядку.

На ресепшене отеля Grand Waterwold Makadi нас встретили, помогли с вещами. Номер дали просторный - Junior Suite, подходящий для семьи с детьми. Мы надеялись на приятный вид, например, на сад или бассейн, но окна выходили на дорожку для прогулок, которая была на одном уровне с нашими апартаментами. Это, конечно, не очень приятно, когда мимо проходящие люди могут заглядывать в окна. К тому же мы сразу обнаружили поломку: сейф, находившийся в шкафу, был сломан и совсем не задавал код. Нам пообещали его починить, но мастер пришёл только на следующий день. Душевая кабина была в нормальном состоянии, сантехника работала хорошо. Около раковины стояли шампунь и кондиционер в тюбиках.

Мы решили не расстраиваться и настроились продолжать отдых в хорошем настроении. На следующее утро я встала достаточно рано, и мы с супругом решили прогуляться. Территория большая, есть спортзал и сцена для вечерних концертов. После прогулки мы отправились на завтрак. Еды в целом хватило, однако некоторые подносы стояли пустые. Я путешествую не в первый раз и понимаю, что в какие-то дни может быть больше фруктов или появляться что-то новое. Но полное разочарование вызвали соки в автоматах — ужасные пропорции, практически безвкусный напиток. Спустя пару дней мы вообще перестали их брать.

Песчаный пляж чистый, много зонтиков, чтобы укрыться от солнца. Но шезлонги оставляют желать лучшего: деревянные, с неприятным к телу матрасом. Переносить их в тень было тяжело. Заход в море прямой и плавный, без резких обрывов, дети могли безопасно играть на берегу и на мелководье. В бухте в дневное время вода отходила, и приходилось далеко идти, чтобы поплавать. Плюсом было то, что совсем недалеко от берега находился коралловый риф. Можно было без проблем отпускать детей посмотреть на рыбок, так как в этом месте было совсем неглубоко. Чтобы не пораниться о кораллы, советую надевать специальные тапочки.

После обеда мы захотели покататься с водных горок. Но меня очень насторожило состояние бассейна. На дне виднелись следы загрязнения, и мне было странно, почему зона находится в таком состоянии. В остальном везде было чисто, в номере убирали каждый день.

Встреча с отельным гидом прошла хорошо. Мы взяли экскурсию в Луксор. Стоимость взрослого билета была 67$, детского - 41$. В назначенный день нас организованно встретили. Автобус был большой, кресла удобные, но спустя час ехать стало практически невыносимо из-за жары. Кондиционер работал плохо, а тот, что был над сидениями, невозможно было нормально настроить. По пути мы заехали на завтрак в небольшое кафе, но еда была скудной, и мы не наелись. Сама экскурсия на месте нам понравилась, слушать гида было интересно. Вечером мы успели вернуться в отель к ужину.

Вечером мы ходили на представление; анимация в отеле мне не очень понравилась. Сначала была детская дискотека, аниматоры танцевали с детьми и устраивали конкурсы. Потом было основное шоу, номера достаточно скучные: были мексиканские танцы, выступления гимнастов, фокусники. Совсем неуместным я считаю проведение платных розыгрышей с сувенирами; было совсем не интересно, призы — самые обычные.

Спустя несколько дней разнообразия в еде так и не появилось. Мяса было очень мало, его быстро разбирали. Фрукты подали только один раз за всё время, и за ними выстроилась огромная очередь. Давали только одну порцию манго (нарезанную половинку) на человека. После ужина мой младший сын захотел ещё фруктов, и я разрешила ему самому встать в очередь. Спустя несколько минут он вернулся с недоспелым, очень жёстким манго. Я была возмущена, сама встала в очередь и принесла ему спелый.

В отеле по-русски говорят только менеджеры на ресепшене, с остальным персоналом мы общались жестами или через переводчик. Отдыхающие - в основном немцы, аргентинцы и литовцы. Русских мы встретили только на третий день.

Хочу сделать вывод: обслуживание в отеле оставляет желать лучшего. На мой взгляд, персонал не справляется с большим потоком туристов. Возможно, если бы количество номеров и, соответственно, отдыхающих было меньше, сервис был бы лучше. Для отеля такого уровня меню не соответствует ожиданиям — определённо нужно больше разнообразия.

Тому, кто хочет посмотреть достопримечательности и узнать что-то об истории, точно стоит посетить этот курорт — гид умеет завлечь слушателя. Мы обязательно приедем в Хургаду снова, но в следующий раз будем внимательнее выбирать отель.

15 октября 2025
Тут хорошо:
  • купаться-загорать на пляже
  • заниматься активным отдыхом
  • фотографировать все подряд
В был(а) здесь в октябре 2024
    Хургада на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх