Тех, кто увидит трубача , ждет удача! Отзыв туриста о Рыночной площади Кракова

Рыночная площадь Кракова
9 отлично

Тех, кто увидит трубача , ждет удача!

К Рыночной площади мы пришли от Вавельского замка по Гродской улице. Первое, что мы увидели это небольшое старинное серое здание в романском стиле – Костел святого Войцеха. Сфотографировались попутно у памятника рыцарю и заглянули в археологический музей. Для Польши Рыночная площадь как для нас Красная площадь. Все дороги Кракова сходятся к этому месту. Она очень большая, если не сказать огромная. Из тех площадей, что я видела, может сравниться разве что с площадью Сан-Марко в Венеции. В центре площади расположены торговые ряды, которые принадлежали торговцам сукном. Для нас это оказалось раздольем. Порадовало изобилие сувенирных лавок с изделиями местных ремесленников. Мы купили на память сувениры из янтаря. Есть на площади и блошиный рынок, но цены на нем в разы больше, чем в Суконнице. На площади часто проходят различные культурно-массовые мероприятия. Здесь всегда людно. Поляки любят это место. Многолюдно было и у памятника польскому поэту Адаму Мицкевичу. Позади Суконных рядов находится здание с часами – остатки ратуши. С башни костела хорошо видно главную святыню Польши - Мариацкий собор. Вход в Костел бесплатный, а на башню – за отдельную плату. Из Костела каждый час трубач подает сигнал по всему городу. Туристы ждут этого момента потому, что по легенде тех, кто увидит трубача ждет удача.
02 декабря 2016
О был(а) здесь в декабре 2016
    Удачный день, чтобы поделиться своим мнением!
    На «Тонкостях» — кoнкурс отзывов «Испытай удачу». Тянуть не стоит: до конца конкурса 14 дней!