Условия перевозок пассажиров устанавливают Правила перевозок пассажиров, багажа,грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные Министерства транспорта Российской Федерации от 19 декабря 2013г. №473 (далее - правила перевозок)которые содержат нормы, обязательные для перевозчиков, владельцев инфраструктур, пассажиров, отправителей, получателей,юридических и физических лиц. На основании пункта 51 Правила перевозок, каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать место, указанное в его проездном документе (билете). Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Приобретая проездной документ (билет) пассажир вступает в договорные отношения с АО "ФПК" и соглашается на условия проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находится на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия у пассажира, имеющего документ для следования на верхнем месте, отсуствует.
Пунктом 112 Правил перевозок закреплено примущественное право для использования мест для размещения ручной клади в поездах дальнего следования: преимущественное право для использования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места - пассажир, проезжающий на верней полке.
В пути следования проводник пассажирского вагона и начальник поезда обязаны принимать возможные меры для обеспечения комфортных условий проезда пассажиров, но они не в праве требовать от пассажира предоставить своё место, указанное в билете, для нахождения там другого пассажира или осовбодить место для размещения ручной клади, на которое он имеет преимущественное право.
08 марта 2019
Пассажирам, которым нужно ехать до 4- х часов, было бы удобней ехать в сидячем вагоне (как в скоростных электричках),а не на верхней полке , на которую, билеты свободней купить.
Выходом из этого положения был бы один вагон с сидячими местами. В отсутствии эл.поездов и "экспресс" эл.поездов (таких как Екатеринбург - Тюмень) думаю, он бы окупился и людям удобно.