Замок Пуболь находится в Каталонии, недалеко от провинции Жирона. Этот замок не случайно показывают туристам. Его история связана с именем Сальвадора Дали. Сам художник-сюрреалист жил в Фигерасе, а замок Пуболь купил жене и музе – Гале. Он приезжал в гости, а его муза проживала одна. При этом для посещения ее замка С.Дали должен был получить письменное разрешение.Замок построен в 11 веке и на момент покупки С.Дали в середине 20 века был в полуразрушенном состоянии. Территория замка небольшая. Раскинут сад, пруд, беседка под тенью деревьев. В замке нам- туристам показывают несколько залов – гостиная, спальни Галы, ванная комната, тронный зал. Убранство залов не сказать, что очень богатое. Все лаконично, нет излишней пампезности. У Галы было две спальни. В одной она принимала мужа - Дали, а в другой своих юных протеже, уже будучи дамой в "приличном" возрасте.
У Галы была любимая белая лошадь – подарок С.Дали. Сейчас она стоит в виде чучела в конюшне. Там же и повозка, в которой муза художника ездила по близлежащей округе. На улице стоит машина Галы, ярко апельсинового цвета, а в гараже - черный лимузин художника. На нем Дали со своим водителем отвезли тело Галы в Мадрид на захоронение, при этом Дали усадил свою уже умершую музу в машину будто она живая.
Около замка небольшая деревушка. Там можно приобрести сувенирную продукцию, литературу об истории замка Пуболь и его владелицы. Поездка понравилась. Всегда интересно "окунуться" в историю. Эта поездка была в одном экскурсионном туре в Фигерас в музей-театр С.Дали, поэтому впечатления о жизни и творчестве художника оказались достаточно полными.
24 июля 2013