Жизнь и творчество Сальвадора Дали в Каталонии Отзыв туриста о Каталонии

Каталония
10 великолепно
Жизнь и творчество Сальвадора Дали в Каталонии
Известный художник-сюрреалист Сальвадор Дали родился и вырос в Каталонии. Его произведения всегда привлекали особое внимание ввиду замысловатости сюжета, порой непонятного публике. Креативность творческого мышления, абстракционизм прослеживается не только в живописи художника, но и дизайне, ювелирных изделиях, скульптуре. Будучи на отдыхе в Испании и узнав об экскурсии Фигерас – родину С.Дали и где находится известный во всем мире его театр-музей, решила там побывать обязательно. Тур, сразу хочу сказать, очень понравился, весьма информативный и зрелищный. Попадая в музей, проникаешься его атмосферой. Здесь необычно все. Это не традиционная организация музея. Экскурсоводы не работают. Дали сам дал запрет на проведение экскурсий. По его мнению, каждый зритель должен самостоятельно, без навязывания сторонних взглядов, «проникнуться» в суть произведения, понять его, растолковать по-своему. В музее несколько галерей. Особенно запомнились объемные картины, говоря современным языком 3D. Стереоскопический эффект, благодаря которому и виден объем, достигается за счет просмотра двух внешне схожих картин через стекло. Две картины сливаются воедино. Картинка получается объемной.
Еще одно место Каталонии неразрывно связано с именем художника. Это замок Пуболь недалеко от провинции Жирона, который он купил для своей музы и жены Галы. Поездка в замок была в рамках одного тура «Фигерас – Пуболь».
Ну и конечно, в Барселоне также есть музей Сальвадора Дали, недалеко от центральной площади Каталонии. Его вы узнаете по большому яйцу у входа. Тема яиц у дали всегда была весьма актуальна.

Классные отели по хорошим ценам

13 сентября 2013
Фотография С.Дали Башня Галатея у входа в театр-музей в Фигерасе Знаменитая лодка, олицетворение свободы в музее в Фигерасе Апартаменты Галы в замке Пуболь Замок Пуболь, внутренний двор Вход в музей Дали в Барселоне
Тут хорошо:
  • ездить по экскурсиям
L был(а) здесь в июле 2011
    Каталония на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх