Каунасский ботанический сад
Каунасский ботанический сад интересен по многим причинам, но самое любопытное, пожалуй, то, что в нем особое внимание уделяют растениям региона, их вариациям, видам и возможностям. Это для ботанического сада редкость — они как-то чаще экзотическими редкостями увлекаются. Но если вы любите, например, чернику, и вам интересно посмотреть на 67 ее разновидностей — то вам сюда.
Этот ботанический сад основан в 1923 г. при Литовском университете (сейчас это Университет Витаутаса Великого), после того, как университет получил это имение — дом и большой участок земли. Создавать сад начали сразу же, он быстро разросся, и сейчас это один из самых интересных ботанических садов в Прибалтике. Кроме того, с момента появления этот сад всегда был не только коллекцией, но и серьезной исследовательской базой. Сейчас Каунасский ботанический сад занимает площадь около 60 га.
Об имении стоит рассказать особо. Оно принадлежало аристократическому роду Годлевских, которые и построили тут господский дом — в 1807 г., затем устроили парк. И дом, и парк много раз переделывали, тут проходили войны, менялись владельцы, в 19 в. в части парка соорудили оборонный форт, но тем не менее дом до сих пор сохранился. Это очень красивое здание в классическом стиле, его можно посмотреть. Остатки форта тоже сохранились.
Каунасский ботанический сад: популярные отели рядом
Сад разделен на две части — открытый сад и оранжереи.
Открытый сад разбит на 5 разделов. Самая красочная — это, наверное, коллекция цветов, где собраны только цветущие растения. Летом, когда наступает пора цветения, оторваться невозможно, а особая гордость этого отдела — большое собрание пионов, столько разных причудливых сортов сразу редко где можно найти.
Следующий раздел очень интересный, это раздел фруктов и ягод. Он существует с момента основания сада, и особое внимание тут уделено местным растениям. Именно здесь можно посмотреть 67 вариаций черники и 53 сорта клюквы, а еще есть брусника, актинидии и многое другое.
Третья часть — редкие растения Литвы. Тут собрано более 70 видов редких и исчезающих растений. Среди прочего можно увидеть собрание местных диких орхидей. Четвертый раздел посвящен лекарственным растениям, где представлены многие европейские традиционные лечебные травы.
Большую часть сада составляет дендрологическая коллекция. В ней есть как местные деревья, так и экзотические, в том числе — редкие для такого северного места. Например, есть собрания олеандров, кипарисов и масличных растений — все это мы привыкли видеть не в Прибалтике, а в Средиземноморье. Еще растут дерево гинкго, магнолии, рододендроны, каштаны, катальпы.
Оранжерея тоже разделена на части, их четыре по предпочитаемому климату: тропики, субтропики, влажные тропики, сухие тропики. Тут есть пальмы разных видов, фиги и гранаты, лавры и оливки, а также много редкостей со всего мира: араукарии, казуарины и т. д.
Практическая информация
Официальный адрес: Каунас, Z. E. Zilibero gatve, 6, Kauno botanikos sodas.
Телефон: +37-061-321-707.
Время работы: с ноября по март ежедневно с 10:00 до 17:00, с апреля по октябрь — с понедельника по пятницу — с 8:00 до 17:00, в субботу и воскресенье — с 8:00 до 19:00.
Стоимость билетов: только парк — с ноября по март бесплатно, с апреля по октябрь: 3 EUR взрослый билет и 1 EUR — детский, а полный билет (все части сада и детская образовательная программа): 6 EUR.