Музей часов в Клайпеде
На уютной улочке Лепу в центре города возвышается старинный особняк 19 в. Построенный английским богачом Симпсоном, он принадлежал многим знатным горожанам, а теперь в помещениях дома и живописном парке при нем размещается более 1700 экспонатов Музея часов. Экспозиция начинается в особняке, где на двух этажах представлена история развития часового дела, а также богатая коллекция часов самых невообразимых видов. Музей выдержан в добрых советских традициях: без различных инновационных технологий, зато с пояснительными стендами и строгими смотрительницами. После основной экспозиции будет приятно прогуляться по музейному парку и посмотреть на необычные часы на выставке под открытым небом. Если это будет выходной или праздничный день, то полуденная прогулка пройдет под мелодичный аккомпанемент колокольного звона карильона, установленного на башне почтового офиса по соседству.
Музей часов в Клайпеде: популярные отели рядом
Подробнее об экспозиции музея
История музея началась в 1977 г., когда горожанам была представлена коллекция часов, собранных местными энтузиастами. В Художественном музее создали отдел часов, подобрали и отреставрировали для него старинный особняк, и в 1984 г. музей принял первых посетителей.
Залы его разделяются на тематические экспозиции. На первом этаже рассказывается об истории создания и эволюции приборов для измерения времени. Сначала различные народы изобрели солнечные и лунные календари, затем в Египте появились солнечные часы. Античные ученые принесли миру водяные часы, а китайские мастера — огневые. Среди песочных интересны часы, измеряющие время работы музея, они переворачиваются в начале дня, а к закрытию песок пересыпается. Большая часть экспозиции отводится привычным нам комнатным, карманным и наручным механическим часам, которые получили массовое распространение только с начала 18 в.
Следующая выставка посвящена эволюции декора часов, ведь в начале своего развития они были невероятно дорогими и оформлялись соответствующим образом. Среди ренессансных моделей особо выделяются старинные серебряные часы 16 в. работы мастера из Вильнюса — гордость музейной коллекции. Представлены настольные, напольные, каминные и карманные модели европейских хронометров, дизайн которых в соответствии с эпохой переходит от пышных форм барокко к рококо, эклектике и более привычному нам стилю модерн.
В симпатичном парке за особняком расположились особенные часы, измеряющие время прямо под открытым небом. Вертикальные, горизонтальные, сферические солнечные часы были созданы по оригинальным проектам в 90-е гг., а цветочные часы обновляются перед началом каждого летнего сезона.
Полезная информация
Адрес: Klaipeda, Liepu street, 12.
Телефон: +3 (706) 41-04-13.
Факс: +3 (706) 41-04-14.
E-mail: klm@takas.lt.
Время работы: вторник-суббота: 12:00-17:30, воскресенье: 12:00-16:30, понедельник: выходной.
Вход: 2 EUR; для школьников, студентов: 1 EUR, для детей до 7 лет вход свободный.
Экскурсионное обслуживание с гидом: 10 EUR, на иностранном языке: 15 EUR.
Как добраться: исторический центр Клайпеды достаточно компактный, Музей часов находится в Новом городе, близ сквера у реки Данге. От железнодорожного вокзала расстояние до нужной улицы Лепу составляет 1,2 км.