Валлнорд — горнолыжный курорт в андоррских Пиренеях, расположенный всего в 10 км от города Андорра-ла-Велья. Он представляет собой две объединенные зоны катания — Пал — Аринсаль и Ордино — Аркалис, соединенные между собой единым ски-пассом.
Курорт в большей мере подойдет семьям с детьми, а также тем, кто впервые встал на лыжи или сноуборд. Здесь много пологих склонов и горнолыжные школы с инструкторам для взрослых и детей. Для более опытных спортсменов есть красные и даже пара черных трасс с перепадом высот более 1000 м, но возможностей для начинающих все же больше.
Как добраться
Из Андорры-ла-Вельи до поселков Пал и Аринсаль курсируют регулярные автобусы, а в Аркалис можно добраться с пересадкой в Ордино.
Отели
Отельная база четырех поселков, объединенных общей зоной катания, представлена гостиницами различной категории звездности – от комфортабельных четверок до демократичных двушек и апартаментов.
Трассы Валлнорда
В Валлнорде оборудованы 89 км трасс различной степени сложности: 7 черных, 24 красных, 24 синих, 10 зеленых и 6 слаломных.
Сектор Пал-Аринсаль предлагает туристам 63 км трасс, расположенных на высоте 1550—2560 метров над уровнем моря: 5 черных, 16 красных, 16 синих, 4 зеленых и 5 слаломных. Сектор Ордино-Аркалис — 26 км лыжных трасс, расположенных на высоте 1940—2625 метров: 2 черных, 8 красных, 8 синих, 6 зеленых и 1 слаломная.
Стоимость единого ски-пасса в Валлнорде на 2 дня составляет 84 EUR за взрослого.
Развлечения и достопримечательности Валлнорда
Самой высокой точкой андоррских Пиреней является гора Кома-Педроса (2942 м), которая считается популярным туристическим местом.
В поселке Пал сохранилась приходская церковь Sant Climent de Pal с квадратной колокольней, выполненная в романском стиле и датируемая 11-12 вв. Трехэтажная колокольня украшена ломбардийскими арками. В интерьере церкви примечательны старинные фрески, статуя девы Марии 12 века и деревянный алтарь 1709 г., посвященный Папе Клименту, покровителю церкви. Церковь открыта для посетителей с июля по сентябрь вт.-сб. с 10:00-14:00 и 15:00-19:00, вс. 10:00-14:00, в течение остального времени по предварительной записи через туристический офис в Ла-Массана.
В Аринсале тоже есть своя церковь Sant Andreu de Arinsal, выполненная в романском стиле и примечательная фреской 18 века с изображением Девы Марии (Virgen de las Nieves).
В Ордино расположена приходская церковь Sant Corneli y Sant Cebrià, построенная в период Средневековья и восстановленная в 17-19 вв. В церкви сохранилась скульптура Божьей Матери, выполненная в романском стиле и 5 барочных алтарей 17-18 вв. Церковь открыта для посетителей в июле-августе со вторника по субботу с 09-30 до 13:30 и с 15:30 до 18:30.
3 вещи, которые надо сделать в Валлнорде
- Взобраться на Кома-Педросу и увидеть весь мир у своих ног!
- Приобщиться к деревенскому быту в ходе экскурсии «Открывая Ла-Кортинаду», увидев собственными глазами, как в 16-17 вв. пшеницу превращали в муку!
- Понаблюдать за дикими кабанами в природном парке Долины Сортени. Если не затевать на них охоту, кабаны не опасны.
Музеи Ордино
В Ордино расположено несколько интересных музеев:
- Дом-музей семьи Арени-Пландолит, во время посещения которого можно окунуться в более чем трехвековую историю повседневной жизни одной из местных династий, отображенную в предметах интерьера. Особняк открыт: май-октябрь 10:00-14:00 и 15:00-18:00; ноябрь-апрель 10:00-13:00 и 15:00-18:00 кроме воскресенья и понедельника.
- Музей почты с коллекцией андоррских почтовых марок, датируемых начиная с 1928 года и до наших дней. Музей открыт: май-октябрь 10:00-14:00 и 15:00-18:00; ноябрь-апрель 10:00-13:00 и 15:00-18:00 кроме воскресенья и понедельника.
- Иконографический музей Святого Георгия, экспозиция которого представлена частной коллекцией православных икон 17-19 вв. из Украины, России, Греции и Болгарии. Музей открыт ежедневно кроме воскресенья с 9:30 до 19:00.
- Музей микроминиатюр с частной коллекцией миниатюр украинского мастера Николая Сядристого. Музей открыт ежедневно кроме воскресенья с 9:30 до 19:00.
Окрестности
В 2 км от Ордино в селении Ла-Кортинада расположена церковь Sant Martí de la Cortinada, выполненная в 12 веке в романском стиле, восстановленная в 17-18 вв. и примечательная своими фресками. Церковь открыта для посетителей в июле-августе со среды по воскресенье с 09:30 до 13:30 и с 15:30 до 18:30.
Также примечательна церковь Sant Cerni de Nagol, выполненная в романском стиле в конце 17 века и расположенная в деревушке Ллортс. Церковь открыта для посетителей в течение всего года по предварительной записи с 10:00 до 13:00 и с 16:00 до 18:00. Для записи следует обращаться в туристический офис, расположенный в Канильо.
Кроме того стоит посетить лесопильный завод Cal Pal и мельницу Mas d’en Sole, датируемые 16-17 вв. В ходе экскурсии демонстрируется процесс превращения пшеницы в муку. Посетить объекты можно только в рамках автобусной экскурсии «Открывая Ла-Кортинаду» в июле-августе (отправление в 09:50 ежедневно). Запись на экскурсию производится в туристическом офисе Ордино.
Из природных достопримечательностей интерес представляет Природный парк Долины Сортени (Parc Natural de la vall de Sorteny, веб-сайт), расположенный на полпути между Ордино и Аркалис. В парке произрастают более 700 видов растений и обитают олени и кабаны.