Журнал/«Решиться на подобную авантюру было сложно»: рассказ о переезде из Петербурга в Иркутск
ЖурналСториз

«Решиться на подобную аван­тю­ру бы­ло слож­но»: рас­сказ о пе­ре­ез­де из Пе­тер­бур­га в Иркутск

 Комментарии
    Журнал/«Решиться на подобную авантюру было сложно»: рассказ о переезде из Петербурга в Иркутск
    Читательница «Тонкостей туризма» родом из Петербурга, однако всегда мечтала пожить в другом месте. Выбор пал на Иркутск

    «Я коренная петербурженка и всю свою жизнь прожила в одном городе. Муж мой — сын военных и сменил довольно много локаций от Дальнего Востока до Сибири. В каждой поездке меня преследовала мысль, что 2 недель слишком мало, чтобы как следует проникнуться местом. Мне хотелось сходить в театр, во множество музеев, в местные церкви и объездить интересные природные объекты. Было желание понять, каково жить в этом месте? Не просто побыть гостем, а стать своим. У мужа такой опыт был, и он относился к моим мыслям без особого энтузиазма, но поддерживал, видя мои горящие глаза», — рассказывает читательница «Тонкостей туризма» Дарья Терехова.

    Решиться на подобную авантюру было довольно сложно, мы периодически возвращались к этой мысли в течение нескольких лет. В нашем случае это упрощалось тем, что мы оба работаем из дома, так что смена локации не несла особых перемен в этой сфере. Но все же: в Питере семья, друзья, налаженный быт и комфорт. Отказаться от этого было нелегко, но и жить потом с мыслью, что так и не решилась, не хотелось.

    • Переехала жить в Иркутск, отзыв
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /5z/1q/5z1qyz5iqao0ow8kkw48wsgkg.jpg
    • Переехала жить в Иркутск, отзыв1
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /14/fm/14fm7igpextwo8g0o84cwks84.jpg
    • Переехала жить в Иркутск, отзыв2
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /em/dg/emdgsaxm5e040g8g0gogkw048.jpg

    В путь

    Отправиться мы решили в Иркутск, я хотела посмотреть Байкал. Муж на Байкале уже бывал несколько раз и тоже относился с теплотой к такому варианту. По моему мнению, в мире вообще и в нашей стране в частности очень много интересных мест, и я очень хочу посмотреть еще многие-многие города. Ехать мы собирались зимой, а Байкал — то место, которое прекрасно в любое время года. А покупаться тут все равно нельзя: слишком холодно даже летом.

    Пока мы готовились к переезду, наступил март. Это не самое идеальное время для льда Байкала, но, забегая вперед, мы его увидели и походили по нему даже не единожды. Билеты купили за пару дней до вылета, выбрали с пересадкой.

    Я вообще люблю летать с пересадками в других городах — это как дополнительное маленькое путешествие.

    Пересадка была в Москве, в запасе достаточно времени, так что я погуляла по Красной площади (мои московские друзья, судя по нашим разговорам, ее посещают реже, чем я, а мне пока нравится, тянет) и сходила в первый раз в Государственный исторический музей. К вечеру я снова была в аэропорту, через 5 часов полета мы прибыли в Иркутск.

    • Переехала жить в Иркутск, отзыв3
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /b2/y2/b2y24gbwxbcosswkkocogooog.jpg
    • Переехала жить в Иркутск, отзыв8
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /2i/em/2iemtgqrm1oggko4sg04wc8oo.jpg

    Конечно, путешествие выло непростым — очень долгая дорога и смена часовых поясов (в Иркутске +5 часов к московскому времени). В тот день мы просто заселились в гостиницу и отсыпались. С собой взяли только самые нужные и хрупкие вещи, летели только с ручной кладью, остальное отправили посылками из Питера. Пока ждали наши коробки, привыкли обходиться тем минимумом вещей, что был с собой. Теперь удивляемся, для чего столько вещей у нас было и осталось в Петербурге.

    В Иркутске аэропорт находится прямо в городе, я с таким ранее не сталкивалась. Из-за этого тут часто можно увидеть низко летящие самолеты.

    Поиски жилья

    Съемную квартиру мы искали уже на месте, прибыв в город. Нашли довольно быстро, посмотрев всего 3 варианта. На поиски ушло несколько дней. Все же скажу, что это было несколько нервно, лучше было бы нам договориться с арендодателями еще будучи в Петербурге. Да, у нас все прошло хорошо, но повторять не советую и сама так делать не буду. Плюсом идет переплата за гостиницу. Условия по аренде тут такие же, как и Петербурге.

    Однокомнатные в районе 25–40 тыс. RUB в месяц, большая часть предложений от агентств.

    • Переехала жить в Иркутск, отзыв4
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /4t/na/4tnasmtxtmasgww8ok04ow480.jpg
    • Переехала жить в Иркутск, отзыв5
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /ey/ym/eyymm93opnw48goss800s40gw.jpg

    Самым сложным оказалось привыкнуть к новому часовому поясу и балансировать во времени: не позвонить случайно в Питер в их ночное время, не отправить СМС не вовремя. Еще в Иркутске более жесткая вода, нас спасает фильтр и, вроде как, такая вода даже полезнее, но моей коже не нравится. Помимо этого, в местных магазинах сложно найти хорошие овощи без плесени. В Петербурге же огромный выбор фруктов, овощей, зелени. Цены на продукты тут такие же.

    Еще грустно, что тут нет некоторых привычных доставок («Самоката», «Перекрестка», «Достаевского»), приходится осваивать новые. Конечно, в новом городе нужно подстраиваться и привыкать. Один из важных навыков в путешествии — не забывать снимать наличку. В Питере я уже и забыла, когда и где она мне была нужна в последний раз. А здесь мы уже попали в неприятную ситуацию в Ангарске (небольшой город в часе езды от Иркутска): там на автобусе можно проехать только за наличные или по городскому проездному, без них просят на выход.

    • Переехала жить в Иркутск, отзыв6
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /2g/kq/2gkq78gf4f6soo8sw4wsww0gk.jpg
    • Переехала жить в Иркутск, отзыв7
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /6e/kf/6ekfz6g4s5oo8o4o08ogogooo.jpg

    Плюсов тоже много

    Один из самых больших плюсов — это обилие солнца, по которому иногда очень скучаешь в Петербурге. Каждые выходные мы стараемся выезжать на природу: к Байкалу, в горы, в лес. Красота невообразимая, воздух хочется пить. Тут много солнца, улыбок, движения и интереса к жизни, тут ярко. В самом Иркутске много деревянных домиков с резными наличниками — это один из символов города. Идти по улочкам интересно и легко.

    В Иркутске много схожего с моим родным городом, его и называют сибирским Петербургом, с чем я могу согласиться. И во многом я вижу черты его: одни архитекторы прикладывали руку к некоторым из зданий.

    Мои ожидания и реальность в целом совпали. Мы работаем и в свободное время изучаем город и область. Довольно интересный ритм и классный эксперимент, он дал много нового. И я знаю, что впереди еще много интересного.

    • Переехала жить в Иркутск, отзыв9
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /7g/km/7gkmjwuvmcws4ggsgc0wggwoc.jpg
    • Переехала жить в Иркутск, отзыв10
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /6u/od/6uod1dwrmdssok44kw400gwwc.jpg

    Комментарии

    • Продукты За овощами нужно ходить на рынки или ездить на овощебазу в Жилкино
      вчера, 19:52
      rroma.diplomat
      tabbar_no_yes
      Быстрый переход наверх