Журнал/Выходные во Владимире: расписали ваш маршрут по минутам
ЖурналНеобъятная

Выходные во Владимире: расписали ваш маршрут по минутам

 
    Журнал/Выходные во Владимире: расписали ваш маршрут по минутам
    Соскучились по исконно русским пейзажам, золотым куполам и купеческим хоромам? Отправляйтесь на выходные во Владимир
    Марина Абазалиева • 15 марта 2021

    Соскучились по исконно русским пейзажам, золотым куполам и купеческим хоромам? Отправляйтесь на выходные во Владимир — гулять и восхищаться архитектурой 12 века, а заодно рассуждать о судьбах страны. Все-таки Владимиро-Суздальское княжество — колыбель российского государства, а город Владимир в далеком прошлом — блистательная столица, крепость могущественных правителей, которая до сих пор хранит яркие отблески своего величия.

    Как добраться (в двух словах)

    Несколько часов по трассе М-7 на машине или автобусе — и вы на месте. Правда, дорога эта очень загруженная в любое время суток, и без стояния в пробках не обойдется. Лучше ехать на поезде: «Ласточка», «Стриж» или «Сапсан» домчат до Владимира за пару часов, отправление с Курского вокзала Москвы буквально каждый час. На билеты придется раскошелиться на 700–1500 RUB, зато без стрессов. Автобус стоит 500–600 RUB, отправляется с автовокзала «Центральный» на м. Щелковская.

    Где поселиться?

    Номер на двоих во вполне достойной городской гостинице Владимира стоит 2000–3000 RUB в сутки. Если повезет, за эти деньги получите еще и завтрак. Более бюджетные варианты обойдутся в 1300–1700 RUB, но они будут дальше от центра. Есть и приличные хостелы по цене от 300 RUB за кровать.

    • Золотые ворота в центре Владимира
      Золотые ворота, фото: commons.wikimedia.org, Tsyganov Sergey
      /3a/wm/3awmfufs4z40o8w8kos8gkwco.jpg

    С чего начать?

    Доехали? Благополучно заселились? Пора по достопримечательностям и красивым местам. Начните с Соборной площади, где стоит памятник Андрею Рублеву. Пройдите через сквер до монумента князю Владимиру, и вы попадете на главную смотровую площадку города. В сквере на выходных часто проходят ярмарки, куда окрестные фермеры привозят свою продукцию.

    Главные жемчужины Владимира: Успенский кафедральный собор — уникальный памятник домонгольской архитектуры с сохранившимися внутри фресками Андрея Рублева и Дмитриевский собор с белокаменной резьбой — редкий образец владимиро-суздальской архитектурной школы. Оба храма внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    • Соборная площадь Владимира
      Соборная площадь Alex Zelenko, Wikimedia
      /dy/wp/dywphjmmx9ssw08k8ocg8wogs.jpg

    Входной билет в один собор стоит 150 RUB. На оф. сайте государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника за 900 RUB можно приобрести обзорную экскурсию с посещением обоих храмов, а также Исторического музея, Троицкой церкви и Золотых ворот. Она длится примерно 3 часа.

    • Собор Владимирской иконы Божьей матери
      Собор Владимирской иконы Божьей матери Insider, Wikimedia
      /8u/8u/8u8uema671gkkccocoog4088s.jpg

    Время обеда

    Пусть Владимир и не лидирует в рейтингах гастрономического туризма, но десяток-другой годных заведений там найдется. Хотите сочные авторские стейки? Вам в модный «Сохо», который считается лучшим рестораном города. Кстати, вечером после культурного вояжа здесь можно попеть в караоке и устроить себе винную дегустацию. Блюда русской кухни неплохо готовят в «Обломове», «Барине» или «Мономахе». Но цены там не самые низкие.

    Варианты с более низким прайсом: пиццерия «Пеперони», семейное кафе «Пшеничный кот», вегетарианский ресторан Veggie Bro.


    Если не хочется заморачиваться и тратиться, к вашим услугам — многочисленные заведения быстрого питания: «Картофельный папа», «Тоня и ее пельмени», «Ташир пицца», «Блин Лайн». И хорошая новость для кофеманов — во Владимире кофейни почти на каждом шагу.

    Куда дальше?

    После обеда надо прогуляться по главному городскому променаду — Георгиевской улице. Несколько лет назад ее отреставрировали: привели в порядок исторические здания и выложили милой сердцу брусчаткой. Полюбуйтесь красивыми видами со смотровых площадок, а потом загляните в музеи. Сначала — в «Бабусю-Ягусю», затем — в «Старую Аптеку» и кузницу Бородиных. Завершить культпросвет можно в Водонапорной башне, где размещена экспозиция «Старый Владимир». Билеты: 100–200 RUB.

    Под конец такого насыщенного дня ноги гудят. Но если остались силы, а в отеле коротать вечер скучно, вас ждут — не дождутся в злачных местах: «Питейном доме купца Андреева» или, скажем, «центре паровых коктейлей» Fog Hookah X Gastrobar.

    • Старая аптека Владимира
      Старая аптека Владимира ProDiman, Wikimedia
      /en/f6/enf6yuv2k88ockc880w0wwgsw.jpg

    На второй день

    Начните утро с прогулки в Патриаршем саду, до которого от Георгиевской улицы — рукой подать. Парк разбит на высоком склоне, террасами спускается к Клязьме, в центре среди классических балюстрад — искусственное озеро. Летом сад утопает в зелени и цветах.

    На ул. Вокзальная, 6 в помещении старого депо есть удивительное место — «Ретро-склад» с советскими раритетами. Этот выставочный центр никого не оставляет равнодушным: на посетителей постарше накатывает ностальгия, молодые изучают экспонаты, проникаясь духом эпохи. Кстати, любой приглянувшийся предмет вам без проблем продадут. Вход на экспозицию — 100 RUB.

    Напоследок наведайтесь в Музей пряника и Мастерскую шоколада на ул. Большая Московская, 40. В конце экскурсии вас ждут чаепитие и дегустация экспонатов. Если позволяет время, записывайтесь на мастер-класс по изготовлению шоколадок — сами себе сувенир сделаете. Если спешите — просто накупите вкусных подарков в сувенирном магазине при музее.

    • Музей пряника, Владимир
      Музей пряника во Владимире Ya_Sveta / Shutterstock.com
      /c8/rk/c8rkh0j770o444ws4cgc8cgo0.jpg

    И не поленитесь заехать на ул. Гоголя, 12, где стоит живописный католический костел конца 19 века — весьма необычная постройка для Владимира. Сама улица очень приятная и ухоженная, она ведет к Театральной площади со светомузыкальным фонтаном, а оттуда — прямо к Золотым воротам.

    Будет полезно: 10 крутых, но малоизвестных мест, в которые можно съездить одним днем из Москвы.

    • Костёл Св. Розария во Владимире
      Костёл Св. Розария во Владимире Ap6y3uk, Wikimedia
      /bl/h4/blh43bhh9k8o8g0okk84kwkc4.jpg

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх