Журнал/В ритме Стамбула: как провести идеальный уикенд в городе, который не спит
ЖурналСториз

В ритме Стамбула: как про­вес­ти иде­аль­ный уик­енд в го­ро­де, ко­то­рый не спит

 
RauL C7, Шаттерсток
    Журнал/В ритме Стамбула: как провести идеальный уикенд в городе, который не спит
    RauL C7, Шаттерсток
    Рассказ о трех днях в Стамбуле: почему стоит отправиться в этот шумный и суетливый город, даже если вы уже там были
    Анастасия Миролюбова • 30 апреля 2026

      Есть города, в которые возвращаешься через несколько лет — и не узнаешь их: новые кварталы, изменившийся ритм, другая атмосфера. Со Стамбулом все иначе. В его облике могут появляться отдельные современные детали, но по настроению он остается тем же — шумным, суетливым, не засыпающим даже глубокой ночью.

      В этом городе по-прежнему чувствуется энергия перекрестка миров, каким он был во времена Шелкового пути.

      Апрель здесь непредсказуем: можно вылететь из теплой Москвы и попасть в прохладный и ветреный Стамбул, или, наоборот, застать город в цвету и погреться под еще не обжигающим солнцем.

      • Продавцы кукурузы в Стамбуле
        Анастасия Миролюбова
        /6d/nr/6dnrcocd3wsocgkksw0kswkk4.jpg

      В любом случае отправиться сюда стоит — на короткий уикенд или на неделю. А еще можно использовать Стамбул как стартовую точку для большого путешествия по Турции. Пока одни государства не могут похвастаться безопасностью, а в другие не так просто добраться, эта страна остается редким островком стабильности — прямые рейсы в Стамбул регулярно отправляются из более чем десятка российских городов.

      Редактор «Тонкостей» по приглашению Агентства по продвижению и развитию туризма Турции отправилась в Стамбул, чтобы пройтись по знакомым местам и увидеть, что изменилось за годы с прошлой встречи.

      Canopy by Hilton İstanbul: жизнь в центре событий[править]

      Canopy by Hilton İstanbul — отель совсем новый. Он открылся в декабре 2025 г., так что номера еще не успели «устать». Фасад гостиницы обращен к шумному бульвару Тарлабаши — кажется, что заснуть будет непросто, однако опасения напрасны. Покою гостей здесь ничего не мешает. В Canopy by Hilton İstanbul есть даже свой оазис спокойствия и безмятежности — внутренний дворик, где в хорошую погоду приятно расположиться с чашечкой кофе.

      По утрам в ресторане отеля подают турецкий завтрак. Можно выбрать глазунью, омлет, скремл. Также принесут овощи, выпечку, сыры, оливки и что-то сладкое.

      • Номер в отеле Canopy by Hilton Istanbul, Стамбул
        Анастасия Миролюбова
        /8w/wm/8wwmxbdevs4k40c4w488ccgc4.jpg
      • Ресторан в отеле Canopy by Hilton Istanbul, Стамбул
        Анастасия Миролюбова
        /b2/tj/b2tj3kzu2kg0wk84woc88g0ko.jpg
      • Отель Canopy by Hilton Istanbul, Стамбул 1
        Анастасия Миролюбова
        /2n/ff/2nffk06y04g0sws0osc80soww.jpg

      За 5–7 минут от отеля удастся дойти до площади Таксим, где берет свое начало торговая улица Истикляль. В расположенных здесь кондитерских Hafiz Mustafa 1864, Koska, Ali Muhiddin Hacı Bekir можно закупиться сладкими сувенирами.

      Отдельный аттракцион — катание по Истикляль на ретро-трамвае. На маршруте от Tünel до площади Таксим он делает несколько продолжительных остановок — кажется, водитель не торопится и специально ждет, пока все желающие сделают эффектные фото на фоне симпатичного красного вагончика.

      • Красный трамвай на улице Истикляль в Стамбуле
        /66/13/6613vhe95bwgs0g4ccc0kgk4k.jpg

      Истикляль переходит в короткую улочку Галип Деде, которая ведет прямиком к Галатской башне, одному из стамбульских символов. Можно осмотреть ее со стороны или подняться на смотровую, чтобы окинуть взглядом залив Золотой Рог и крыши домов.

      Если внимательно смотреть на карту Стамбула, удастся увидеть голову буйвола. Босфор — его вытянутая морда, а Золотой Рог — тот самый изогнутый рог, который уходит вглубь города.

      Утро начинается с турецкого завтрака[править]

      Ошибочно предполагать, что все жители Стамбула могут позволить себе роскошь каждое утро собираться за завтраком с семьей, неспешно трапезничать и вести светские беседы. Как и в других крупных городах, их будни расписаны по минутам. Зато выходные — то самое время, когда можно замедлиться, поставить на стол десятки угощений и обсудить все новости недели. Одни завтракают дома, другие отправляются в городские кафе.

      Мы на второй завтрак поехали в BALAT Kahvaltı Evi. Свежий хлеб, овощи, сыры, оливки уже стояли на столах. Скоро хозяин вынес горячие блюда: жаренные с колбасой яйца, менемен (блюдо вроде шакшуки), куймак.

      Куймак — традиционное турецкое блюдо из сыра и кукурузной муки, которое готовят на сковороде. Оно выходит довольно тягучим и отдаленно напоминает фондю. Едят его, обмакивая в сковороду хлеб.

      • Турецкий завтрак в Стамбуле, ресторан Balat Kahvalti Evi
        Анастасия Миролюбова
        /el/i7/eli71r8it28kook8oc48csgk4.jpg

      В ритме с городом[править]

      Так как любой тур в Турцию неизбежно превращается в гастрономический, единственный вариант не вернуться домой с лишними килограммами — больше двигаться.

      Район Балат, где мы позавтракали, идеально подходит для фитнес-прогулок. Во-первых, придется походить в горку. Во-вторых, здесь просто красиво: цветные фасады, раскрашенный лестницы и, конечно, котики притягивают взгляд. Хочется бродить часами.

      В Балате интересно наблюдать за повседневной жизнью местных. Через улицы натянуты бельевые веревки, мужчины за столиками кафе пьют чай, а владелец ресторана по-соседски машет вам с балкона.

      • Улица с цветными зонтиками, район Балат, Стамбул
        Анастасия Миролюбова
        /30/4i/304imjncrps0ckwwoggswscww.jpg
      • Район Балат в Стамбуле
        Анастасия Миролюбова
        /1r/lw/1rlw7egeczhcogkgcw0408sso.jpg
      • Мужчина держит ребенка на плечах в Стамбуле
        Анастасия Миролюбова
        /em/3f/em3f39qjadwso48ws400sogck.jpg
      • Район Балат в Стамбуле, цветные лестницы
        Анастасия Миролюбова
        /cq/fj/cqfjncoiiegosgcso0k8ogcwc.jpg
      • Стамбул, район Балат
        Анастасия Миролюбова
        /a3/sw/a3swqcs9f7cw8swo8wswo8o0c.jpg
      • Белье сушится на веревке в районе Балат, Стамбул
        Анастасия Миролюбова
        /f0/t8/f0t8g100d1s84oss8s8gsw8go.png
      • Кот лежит на солнце, Стамбул
        Анастасия Миролюбова
        /4v/p2/4vp2rrf1ko84ss4osccckscsw.jpg

      Следующая точка — площадь Султанахмет. Место, без которого точно нельзя представить первый визит в Стамбул — примерно как Красная площадь в Москве. Здесь не нужно искать достопримечательности: они буквально окружают со всех сторон.

      Главная — Айя-София. Здание с многовековой историей: византийский собор 6 века, затем османская мечеть, позже музей и снова мечеть. Сейчас попасть на нижний ярус могут только исповедующие ислам. Туристы приобретают билеты и осматривают древний храм с балкона. Часть мозаик закрыта, но отдельные христианские изображения можно рассмотреть.

      • Интерьер собора Святой Софии в Стамбуле
        Анастасия Миролюбова
        /2y/mb/2ymbdag9iw8wogoc8s4ssg4gk.jpg
      • Мозаика в соборе Святой Софии в Стамбуле
        Анастасия Миролюбова
        /1t/qv/1tqvdq3hj7ggscgs0o8wskscg.jpg
      • Мозаики в соборе Святой Софии в Стамбуле
        Анастасия Миролюбова
        /bp/h7/bph7g1s7s0ock4kg00o8co8o0.jpg

      Напротив Айи-Софии находится Голубая мечеть. Правила посещения здесь более демократичные — вход бесплатный для всех желающих.

      При этом важно соблюдать дресс-код: плечи и ноги ниже колен должны быть закрыты и у мужчин, и у женщин. Также женщинам необходимо покрыть голову. Внутри все посетители обязательно разуваются.

      • Интерьер Голубой мечети в Стамбуле
        Анастасия Миролюбова
        /0b/5u/0b5ua9sbnn604kscc8wc40kcg.jpg

      Если двигаться по площади, взгляд цепляется за древние памятники: Египетский обелиск, обелиск Константина и Змеиную колонну. Они стоят здесь уже много веков и выглядят довольно скромно на фоне других монументальных сооружений. Но именно такие детали делают Султанахмет настоящим музеем под открытым небом.

      В гостях у султана[править]

      Дворцы Стамбула — это не просто роскошные резиденции, а отражение тонкого вкуса османских султанов. Правители выбирали места с панорамными видами, в оформлении интерьеров использовали самые дорогие материалы, привозили элементы декора из-за рубежа.

      Сочетание восточной традиции и западной моды особенно заметно в одном месте — во дворце Бейлербей, который часто остается в тени более известных резиденций, но ничуть им не уступает.

      Дворец Бейлербей расположен на азиатском берегу Босфора — уже одно это делает его особенным: отсюда открывается открыточный вид на пролив. Резиденция была построена по приказу султана Абдул-Азиза в 1861–1865 гг. и стала ярким примером необарочного стиля, который в то время активно проникал в Османскую империю.

      • Кот и лев, дворец Бейлербей в Стамбуле
        Анастасия Миролюбова
        /2m/rg/2mrgyi7a0ge8gg88skgksgc40.jpg
      • Дворец Бейлербей в Стамбуле
        Анастасия Миролюбова
        /03/u4/03u406t7fa7eog8wk4k4c44kk.jpg
      • Лестница во дворце Бейлербей в Стамбуле, интерьер
        Анастасия Миролюбова
        /6b/fh/6bfhc1xex70o804c8wws0s8ok.jpg
      • Парк дворца Бейлербей в Стамбуле
        Анастасия Миролюбова
        /57/d4/57d47xlfmjcwocco8o804ggs8.jpg

      Внутри дворец производит не меньшее впечатление, чем снаружи. Здесь можно увидеть люстры из богемского хрусталя, французские часы, изящный китайский фарфор. Все это не выглядит случайным набором предметов — наоборот, чувствуется продуманный вкус и стремление собрать лучшее, что есть в мире.

      Ужин с видом на Босфор[править]

      Галатапорт — одно из тех мест в Стамбуле, куда стоит прийти ближе к вечеру. Это не просто круизный терминал, а полноценный городской квартал с ресторанами, кафе и бутиками, Музеем современного искусства, где можно приятно провести несколько часов. Отсюда открывается вид на Босфор, а у причала стоят белоснежные круизные лайнеры — те самые, на которые сначала смотришь со стороны, а потом ловишь себя на мысли, что однажды тоже хочешь попробовать такой формат путешествия.

      Поужинать можно в расположенном здесь Muutto. Это ресторан, где не боятся экспериментов и предлагают попробовать традиционные турецкие блюда в современном прочтении.

      • Турецкие закуски в ресторане Muutto в Стамбуле, еда 1
        Анастасия Миролюбова
        /29/qt/29qtl88lf0cgs8ocow4kw40g8.jpg
      • Турецкие закуски в ресторане Muutto в Стамбуле, еда 2
        Анастасия Миролюбова
        /aa/dk/aadknxmhqm808ocscks0kwows.jpg
      • Турецкие закуски в ресторане Muutto в Стамбуле, еда 3
        Анастасия Миролюбова
        /9v/pp/9vppx2xhfnk04o8swocskkgsk.jpg
      • Турецкие закуски в ресторане Muutto в Стамбуле, еда 4
        Анастасия Миролюбова
        /an/ng/annge7gp6o84kg8kw08o0go8s.jpg

      Здесь ценна не только еда, но и сам момент: свет, вид на воду, медленно исчезающий в сумерках Босфор и ощущение, что ты оказался в правильном месте в правильное время.

      На сайте используются рекомендательные технологии.