ЖурналШарим

    Где дешевле отдыхать в 2021: в Турции или в Сочи?

     
    «Тонкости» взяли для сравнения популярнейшие маршруты — отечественный и заграничный, Сочи и Турцию — и выяснили, где реально отдохнуть дешевле.
    Анастасия Лебедева • 30 января 2021

    Зима еще в разгаре, но начинать подготовку к майским каникулам никогда не рано. Выбор направлений нынче ограничен, так что лучше определяться, пока все не расхватали более проворные и осведомленные туристы.

    «Тонкости» взяли для сравнения популярнейшие маршруты — отечественный и заграничный, Сочи и Турцию — и выяснили, где реально отдохнуть дешевле.

    Пакетные туры

    Неделя в майском Кемере обойдется от 36 000 RUB на двоих: в стоимость входят прямые авиаперелеты из Внуково и обратно, размещение в гостинице 3* и питание «все включено».

    Можно сэкономить, выбрав тур без питания: к примеру, 7 дней в «беззвездном» отеле Аланьи за 29 000 RUB на двоих с перелетом.

    За неделю в скромной сочинской «двушке» предстоит заплатить от 40 000 RUB на двоих (с учетом авиабилетов, еды и напитков). Если питаться самостоятельно, можно уложиться в 18 000 RUB на двоих.

    Итог: за тур с питанием отдаем один балл Турции, за вариант перелет+отель без еды — очко в пользу Сочи.

    • Панорамный вид Кемера, Турция
      /bh/pp/bhppdj5e8ug4wgwwc40sk0ss8.jpg

    Авиабилеты

    Теперь разберемся с бюджетом поездки, организованной без помощи туроператора. Первая статья расходов — перелет. В мае самые дешевые билеты из Москвы в Анталию предлагает «Победа» (от 11 700 RUB туда-обратно), в Измир — Nordwind и Pegasus (от 13 150 RUB), в Бодрум и Даламан — «Победа» и Pegasus (от 14 000 RUB). Рейсы в Сочи гораздо доступнее: от 4500 RUB в оба конца с Nordwind.

    Итог: в этом раунде безоговорочная победа Сочи (наши пока ведут, братцы).

    Отели

    Ночь в «трешке» Анталии на первой линии стоит от 1600 RUB на двоих без питания, при «все включено» цена возрастает минимум до 6500 RUB. Расценки в отелях 3* в Белеке стартуют от 2800 RUB с завтраками («все включено» — от 13 800 RUB).

    В целях экономии «звездами» можно пренебречь — все равно в Турции они зачастую условны. К примеру, в «беззвездных» гостиницах Мармариса сдают номера по 1300 RUB на двоих с завтраками и 3700 RUB на «все включено».

    В Сочи есть гестхаусы от 600 RUB на двоих в сутки, хостелы от 900 RUB, «трешки» от 1500 RUB и «пятерки» от 17 000 RUB. Кормят в основном завтраками, «все включено» — от 7100 RUB в день на двоих.

    Итог: каждому направлению по одному баллу.

    • Отель в Белеке, Турция, бассейн, вилла
      Birdiewithvalise, Shutterstock
      /0f/7u/0f7uiomlbbrwws04c0gsogc0c.jpg

    Развлечения

    Начнем с пляжных радостей: шезлонги в Турции стоят 10-20 TRY, в Сочи — от 200 RUB в день; покатушки на гидроциклах — 350 TRY и 1500 RUB, на каноэ и «бананах» — 130 TRY и 400 RUB соответственно. Парасейлинг — 450 TRY и 2500 RUB, дайвинг — от 300-400 TRY и 2000 RUB за погружение, полеты на воздушном шаре — 700 TRY в Каппадокии и 1500 RUB в Красной Поляне, обзорные экскурсии — от 90 TRY и 500 RUB.

    Да, в этом раунде Турция снова глотает пыль за соперником. Подсчитаем очки: Турция 2:4 Сочи.

    Итого: пакетные туры и проживание в отелях «все включено» выгоднее в Турции, а вот летать дешевле в Сочи и развлекаться там — тоже.

    всего голосов: 216
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх