
Ленинградскую область нельзя назвать Меккой для лыжников, горнолыжников и сноубордистов, однако на ее территории есть несколько довольно развитых и популярных зимних курортов. Обычно сезон открывается в декабре и длится до начала апреля — спасибо снежным пушкам. Кроме катания гостей ждут спа-центры, рестораны и кафе. Есть и другие зимние развлечения: от ватрушек до снежного картинга.
Места для катания на беговых лыжах в Петербурге
Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова (Елагин остров)
Парк больше знаком жителям и гостям Северной столицы как Елагин остров. Лыжня и проходит по периметру острова. Длина круга — около 5 км, а внутренних трасс несколько. Они разные по протяженности, подойдут и уверенным лыжникам, и любителям неспешных прогулок.
- Метро: «Крестовский остров»
- Координаты: 59.979151, 30.258940
- Прокат: есть, рядом с кафе «Нота»
Парк «Сосновка»
Это огромный лесной массив в Санкт-Петербурге: 300 га леса и необходимая инфраструктура в виде туалетов, дорожек, указателей и укатанной лыжни с освещением в темное время суток.
- Метро: «Академическая»
- Координаты: 60.014935, 30.340752
- Прокат: есть, рядом с пересечением Светлановского проспекта и улицы Жака Дюкло
Удельный парк
Большой и приятный парк в северной части Питера. Можно добраться на метро. Широкая сеть трасс не даст лыжникам заскучать. А если захочется разнообразия, можно свернуть в чащу леса и проложить свою лыжню.
- Метро: «Удельная», «Пионерская»
- Координаты: 60.007500, 30.311430
- Прокат: нет
Павловский парк
Величественный парк, гуляя по которому ощущаешь себя потомственным дворянином. Зимой здесь тоже можно кататься на лыжах. Самая длинная лыжня проходит по периметру парка. Можно даже кататься с горок. Через парк течет небольшая речка Славянка, формируя холмистый рельеф.
- Адрес: г. Павловск, ул. Садовая, д. 20
- Координаты: 59.685776, 30.453559
- Как добраться: на электричке с Витебского вокзала до станции Павловск
- Прокат: есть, у Театральных, Николаевских и Мраморных ворот
Трасса СКА в Токсово (УТЦ «Кавголово»)
Это старейшая лыжня Петербурга. Она находится в поселке Токсово к северу от города. Трасса не очень протяженная — всего 10 км. Можно сократить круг до 5 или 7,5 км. Общий перепад высот — 400 м. Еще маршрут пролегает рядом с озером Хепоярви и встречаются крутые виражи и затяжные подъемы, что делает трассу только интереснее.
- Адрес: Токсово, ул. Санаторная, д. 36
- Координаты: 60.175684, 30.537852
- Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала до станции «Токсово-центр», далее — на автобусе № 674 до лыжной базы СКА
- Прокат: есть, в гостиничном комплексе «Северный склон»
Лыжная трасса ЛМЗ в Лемболово
Еще одна подготовленная лыжная трасса в окрестностях Петербурга. Она находится во Всеволожском районе, недалеко от деревни Лемболово. Начинается на лыжном стадионе ЛМЗ и уводит в сосновый бор.
Общая протяженность маршрута — 10 км. Можно пройти сокращенные варианты — 3 и 5 км. Есть перепады высот в 200 м, в середине маршрута горок и виражей становится больше. Трасса работает круглосуточно, без выходных и праздников.
- Адрес: Всеволожский р-н, д. Лемболово
- Координаты: 60.409789, 30.326003
- Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала до станции Лемболово, далее — пешком 1,5-2 км
- Прокат: нет
Электрички «Лыжные стрелы»
Добраться до подготовленных лыжных трасс жители и гости Питера могут с помощью «Лыжных стрел» — бесплатных электричек, которые курсируют из города в область в выходные по 3 направлениям:
- в Орехово от Финляндского вокзала;
- до Шапок от Московского вокзала;
- в Токсово от Финляндского вокзала.
Во всех этих локациях лыжников ждут укатанные лыжные трассы.
Чтобы получить билеты на «Лыжную стрелу», нужно обратиться в один из районных центров физической культуры и спорта по месту вашей прописки или получить их онлайн на kassir.ru.
Горнолыжные курорты Ленинградской области
Всесезонный курорт «Игора»
«Игора» — один из самых популярных горнолыжных курортов Санкт-Петербурга. Здесь большой выбор зимних развлечений.
Трассы. На склонах «Игоры» 9 трасс разного уровня сложности. Самая длинная — 1200 м, а их общая протяженность — 4200 м. К точкам старта доставят кресельные, бугельные подъемники, для детей работает траволатор. На отдельной трассе можно индивидуально заниматься с инструктором, а на выделенном участке склона — кататься на ватрушках и ледянках.
Прокат и ски-пассы. Прокат работает, все снаряжение обычно берут на месте, а ски-пассы можно приобрести как почасовые, так и «пакеты» на разное количество подъемов.
Развлечения. После катания можно продлить отдых на спа-процедурах или, наоборот, дать себе дополнительную нагрузку в тренажерном комплексе. Кроме лыжного отдыха в «Игоре» есть школы хоккея и фигурного катания, керлинг, боулинг, бильярд, настольный теннис. Можно вспомнить детство и застрять у игровых автоматов или окунуться в экстрим, пролетев на одном из самых длинных троллеев Северо-Запада Igora Zipline.
Также на территории курортного комплекса расположены коттеджи и 3 отеля.
Как добраться. В «Игору» ходят автобусы № 859 и 897 от Северного автовокзала, № 960 от станции метро «Парнас», а также электрички от Финляндского вокзала — они следуют до платформы 69-й км. Если вы приезжаете на машине, то доступны две парковочные зоны. Первая по будням бесплатная.
- Координаты: 60.515495, 30.211321
Горнолыжный курорт «Охта-Парк»
«Охта-Парк» любят за уют, спокойствие и разнообразие развлечений.
Трассы. Зимой здесь работают 9 трасс общей протяженностью около 3000 м: 4 зеленые, 3 синие и 2 красные. Для детей и начинающих предусмотрен учебный склон с траволатором и беби-лифтом, а опытных горнолыжников и сноубордистов кресельный и бугельный подъемники доставляют на трассы с контруклонами, трамплинами и желобами. Самая длинная трасса — 380 м — укатана на восточной части склона.
Прокат и ски-пассы. Все необходимое снаряжение есть в пункте проката. Ски-пассы разные: на разовые подъемы и почасовые.
Развлечения. Кроме катания «Охта-Парк» предлагает заглянуть в спа-комплекс Ohtakai и комплекс бань «Дзен», а ещё скользить на коньках на лесном катке, бегать на лыжах по подготовленным трассам, покататься на финских санках или тюбингах, поплавать в бассейнах.
На территории курорта есть отель «Охта Парк», двухэтажные таунхаусы и коттеджи.
Как добраться. До курорта от станции метро «Девяткино» ходит автобус № 680. От Финляндского вокзала можно доехать на электричке до станции Кузьмолово, далее проехать 5 км на такси. Для автолюбителей предусмотрены стоянки на 1320 и 430 мест. В будние дни можно въехать бесплатно.
- Адрес: Всеволожский р-н, д. Мистолово, ул. Людмилы Кедриной, д. 1а
- Координаты: 60.127982, 30.445215
Всесезонный курорт «Золотая Долина»
«Золотая Долина» входит в число самых крупных и развитых горнолыжных курортов Ленобласти. Точнее, это одно звено в тройке комплексов поселка Коробицыно — вместе с «Красным озером» и «Снежным».
Трассы. Зимой здесь работают 12 трасс на 5 склонах, от зеленой до черной, а в лесу проходит зона фрирайда. Самая протяженная трасса — 1100 м. Большинство горнолыжников катаются на склонах № 1 и № 2. Там легкие и средние трассы. А на склоне № 3 разбиты биг-эйр и большой сноу-парк с двумя десятками разных фигур: боксы, рейлы, трубы и трамплины.
Экстремалы найдут себя на хаф-пайпе (склон № 5) — его длина 80 м, а высота стены достигает 3 м. Спортсменов ждут на трассах склона № 4, где большие перепады высоты и непростой рельеф. Дети и начинающие могут тренироваться на учебной трассе с бесплатным подъемником. Остальные подъемники — бугельные.
Прокат и ски-пассы. Пункт проката снаряжения работает, ски-пассы тоже доступны разные: от почасовых и разовых (1, 5, 15 подъемов) до сезонного. Абонемент выгодно взять, если вы планируете приезжать на курорт чаще, чем на одни выходные в год. Он также дает скидку на бронирование номера в местной гостинице.
Развлечения. В «Золотой Долине» гостей ждут в гостиничных комплексах и коттеджах. Жить можно как на вершине склона, в верхнем парке, так и у подножия — в нижнем парке. В верхнем расположен ресторан «Шишка», а в нижнем есть пиццерия, бар, ресторан и бургерная. Расслабиться после катания можно в спа-центре и банном комплексе.
Как добраться. На автомобиле до курорта можно доехать по Выборгскому шоссе или трассе «Сортавала» (А-121). Автобус № 898 курсирует от станции метро «Парнас» почти до базы — остановка «Золотая Долина». Машину можно припарковать на территории горнолыжной базы бесплатно.
- Координаты: 60.527826, 29.767695
Горнолыжный курорт «Снежный»
«Снежный» — сосед «Золотой Долины».
Трассы. У курорта 7 склонов, на которых расположены разные по сложности трассы. Склонам дали говорящие имена. Это помогает понять, подходит ли склон вашему уровню катания. Например, «Эдельвейс» и «Основной» — простые трассы, их любят начинающие. «Траектория» — красная, для продвинутых гонщиков, «Молния» и «Спортивная» — черные, для опытных райдеров. А местный экстрим-парк называется «Крокодил».
На вершину горы везут бугельные подъемники, самый длинный спуск — 900 м.
Прокат и ски-пассы. Все снаряжение можно взять напрокат. Ски-пассы также доступны разные: по количеству подъемов, почасовые и сезонные.
Развлечения. Кроме лыж и сноуборда для гостей работают снежный картинг, каток и прокат ватрушек, а отдохнуть от активностей приглашают в русскую баню. Для гостей на территории курорта открыты рестораны у подножия и на вершине склона, бар и кафе. Для проживания доступны коттеджи, мини-отель и спорт-гостиница — гостевой дом для больших компаний.
Как добраться. Дорога до «Снежного» такая же, как и до «Золотой Долины». Машину можно оставить на одной из 2 зон бесплатной парковки. Они расположены на въезде на территорию комплекса.
- Координаты: 60.521964, 29.764189
Горнолыжный курорт «Красное озеро»
Третий курорт в районе поселка Коробицыно.
Трассы. Для райдеров на склонах проложены 18 трасс — от зеленых до черных, в том числе доступны отдельные зоны сноуборд-парка, детский склон и зона могула и лыжной акробатики. Большая часть спусков — на основном склоне, растянувшемся на 850 м. Он весьма крутой в верхней части, а его средняя и нижняя части — пологие. Предусмотрены трассы, где тренируются в слаломе и слаломе-гиганте.
Подъемники здесь разные: кресельный и бугельные. Для детей на учебной трассе работает беби-лифт.
Прокат и ски-пассы. Прокат снаряжения доступен, ски-пассы продаются разные: разовый на день, почасовые и по количеству подъемов.
Развлечения. Если надоест кататься со склона, можно перейти на ватрушки, встать на коньки или беговые лыжи. Расслабиться приглашают в спа-комплекс, баню и детокс-клинику. Работают ресторан и кафе-бистро. Живут гости в коттеджах, которых 38: от маленьких домиков до домов на большую компанию.
Как добраться. До курорта ходит бесплатный шаттл. Начало маршрута — станции метро «Озерки» и «Проспект Просвещения». Количество мест ограничено, поэтому запишитесь на шаттл на сайте курорта заранее. Если вы путешествуете на автомобиле, двигайтесь по Выборгскому шоссе или по трассе «Сортавала». Рейсовый автобус № 898 курсирует от метро «Парнас» до остановки «Васильево». Машину можно оставить на одной из 3 бесплатных парковок.
- Координаты: 60.532634, 29.739091
Горнолыжный курорт «Северный склон»
Небольшой, но уютный курорт.
Трассы. Трасс здесь немного, всего 4. Новичкам советуют начинать с «Балетной». Она ровная, широкая, с постоянным уклоном. Самая длинная трасса протянулась на 350 м, попасть наверх можно на бугельном подъемнике, кресельных здесь нет.
«Северный склон» известен своим экстрим-парком, который считается одним из основных в Ленобласти. В парке места хватит всем: новички разучивают простейшие трюки и комбинации, а фристайлеры и сноубордисты выясняют, кто лучше крутит кульбиты.
Прокат и ски-пассы. Пункт проката есть, ски-пассы — только на количество подъемов.
Развлечения. Перекусить на курорте можно в ресторане, кафе-баре «Охотник» и бистро. Тем, кто не спускается по склонам, предлагают покататься на беговых лыжах. Есть прокат и подготовленные трассы. Также доступны катания на ватрушках и коньках. Если вы приезжаете на несколько дней, на территории комплекса есть гостиница и коттеджи.
Как добраться. Добраться до базы можно как на автомобиле по Токсовскому или Ленинградскому шоссе, так и на рейсовых автобусах № 205 (метро «Проспект Просвещения»), № 619 и 621 (метро «Девяткино»), № 674 (метро «Парнас»). Автобусы ходят до остановки «Токсово — Больница» или «Магазин “Шапито”», откуда нужно доехать на такси или пройти пешком 1,5 км. Для автомобилистов на базе есть две зоны бесплатной парковки.
- Адрес: Всеволожский р-н, г. п. Токсово, ул. Офицерская, д. 17б
- Координаты: 60.156499, 30.543535
«Лазурные озера»
Горнолыжный комплекс работает с 2017 г.
Трассы. Здесь простой склон — пологий, широкий, без резких перепадов высоты. Самая длинная трасса — 400 метров. Работают инструкторы. Детские школы обучают новичков катанию на горных лыжах и сноуборде. Есть две трассы: учебная и основная. На вершину первой доставляет бугель, а детей поднимает беби-лифт. Для безопасности юных райдеров учебный склон отгорожен от основного.
Прокат и ски-пассы. Все снаряжение можно взять напрокат, в кассе продают ски-пассы с почасовым тарифом. Для детей до 7 лет и пенсионеров предусмотрены скидки.
Развлечения. В «Лазурных озерах» есть трасса для тюбинга и каток. Но ватрушки и коньки напрокат не дают — нужно приезжать со своими. Дети могут покататься на ледянках с горки. Подкрепиться можно в кафе у подножия склона, а отелей в комплексе нет. «Лазурные озера» находятся практически в городе.
Как добраться. Попасть сюда можно как на автомобиле по Мурманскому шоссе, так и на автобусах № К-801 и 453. Машину можно поставить на бесплатной парковке.
- Координаты: 59.872938, 30.808811
Центр активного отдыха «Туутари-парк»
«Туутари-парк» расположен на горе Кирхгоф. Здесь 6 трасс на 3 склонах.
Трассы. На экстрим рассчитывать не стоит. Трассы курорта несложные и все до 600 м. Такие любят новички. Несмотря на то что здесь построены 5 бугельных подъемников, всегда работают только 2, ведущие на вершину центрального склона. Другие 3 включают в периоды наплыва гостей.
Прокат и снаряжение. Как и на других курортах, все снаряжение дают напрокат, а ски-пассы есть как на разовые подъемы, так и на разное количество часов. Предусмотрены скидки для многодетных семей, пенсионеров.
Развлечения. Напрокат можно взять также беговые лыжи и коньки. Предусмотрен склон для катания на ватрушках — правда, на нем нет подъемника. Утолить голод и погреться можно в местных ресторане, бистро и баре Apres Ski. Все они находятся у подножия склона. Жить тут можно в небольших коттеджах.
Как добраться. Чтобы попасть в «Туутари-парк», нужно ехать на автомобиле по Таллинскому шоссе. Или сесть на автобус № 631 (метро «Проспект Ветеранов») и выйти на остановке «Виллози», а оттуда уже доехать до комплекса на такси. Можно добраться до курорта и на электричке. Поезда ходят с Балтийского вокзала до станции Дудергоф (Можайская), дальше — также на такси. Машину можно оставить на парковках. Есть платная и бесплатная.
- Адрес: Ломоносовский р-н, г. п. Виллозское, д. Ретселя, д. 14
- Координаты: 59.693247, 30.178093
Горнолыжный курорт «Пухтолова гора»
Трассы. Здесь 4 трассы, которые спускаются во все стороны света с вершины холма. Самая протяжённая — 380 метров. Даже такое скромное количество трасс предусматривает наличие небольшого учебного склона, сноу-парка и спусков для райдеров. Учебный склон удобен тем, что он обособлен: никто не будет мешать обучению, а все спуски широкие и комфортные.
Ски-пассы и прокат. Подъемники бугельные, ски-пассы — по количеству подъемов, пункт проката работает. В выходные к подъемникам выстраивается внушительная очередь.
Развлечения. Можно кататься на ватрушках. На холме — 2 трассы с подъемником. Если есть свои коньки, то можно сходить на местный каток. После есть вариант посетить баню. Пообедать можно в кафе и шашлычной у подножия склона, а жить предлагают в коттеджах. Они рассчитаны на разное количество человек: от 4 до 10.
Как добраться. На машине нужно доехать до Зеленогорска, затем свернуть с Зеленогорского шоссе на проспект Ленина, а после — на Пухтоловскую дорогу. Автобусы из Петербурга ходят от станции метро «Проспект Просвещения» (№ 680) и от станции «Парнас» (№ 679) до остановки «9-й километр». Машину можно оставить на бесплатной парковке.
- Адрес: р-н Курортный, г. Зеленогорск, ул. Пухтолова Гора, д. 1е
- Координаты: 60.230634, 29.685803
Полезные инстр-р-рументы для планирования отпуска!
- Перелет: Поиск самых выгодных авиабилетов в Санкт-Петербург.
- Экскурсии: Бронирование авторских маршрутов и прогулок по Санкт-Петербургу с гидами.
- Жилье: Подбор отелей и апартаментов в Санкт-Петербурге.
- Транспорт: Удобная аренда авто в России для полной свободы.
- Безопасность: Надежная страховка для путешественников.
- Ж/д: Поиск и покупка билетов на поезд онлайн.









