Токсово

Для русского языкового восприятия название «Токсово» может легко проассоциироваться с чем-то токсичным, промышленным. Однако на финском «tuoksuva» означает, напротив, «благоухающее». И вот здесь все становится на свои места, стоит лишь отъехать на небольшое расстояние от мегаполиса Северной столицы России. И попасть в спокойное и умиротворенное место, где воздух действительно благоухает свежестью озер и хвоей лесов.

В исторических документах название Токсово встречается с начала 16 века как поселение, входящее в состав Новгородской республики. В период захвата этих земель шведами небольшая деревня Токсово становится религиозным и культурным центром. Здесь даже была возведена деревянная Андреевская кирха, увы, впоследствии сгоревшая.

Токсово населяли в основном представители различных финских народов, что и обусловило наличие здесь лютеранских церквей. Деревня расположена среди несколько нетипичных для болотистых окрестностей Петербурга пейзажей. Некоторые называли Токсово «Швейцарией» за живописный холмистый пейзаж, который по контрасту с низинами казался действительно гористым. Конечно же, в начале 20 века в связи с появлением дач петербуржцы начали обустраивать себе загородные дома в этих красивых местах. Но с наступлением 1917 г. дачная жизнь в поселке, естественно, прерывается.

В 1930 г. Токсово преобразовывается в полноценный дачный поселок. Кирха, находившаяся здесь, закрывается в 1937 и, также как другие храмы различных конфессий, отдается под клуб.

К счастью, с развалом Советов все возвращается на круги своя, и сегодня кирха — один из главных символов поселка. В 1994 г. храм вновь освящают, с тех пор здесь проходят богослужения на русском и на финском языках. Работает воскресная школа, проходят встречи молодежи, органные концерты.

В Токсове живут даже зубры: на этих мощных и сильных животных можно посмотреть в парке «Зубровник».

Есть в Токсове и православный собор Архистратига  Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных. История его началась с часовни, построенной в 1993 г. Вскоре на месте часовни начали возводить храм, сгоревший в 2008 г.. после чего, сразу же начали возводить каменную колокольню, которая оказалась одной из самых высоких в окрестностях Санкт-Петербурга.

Собор выполнен в необычном архитектурном стиле и производит впечатление величия и основательности.

Среди других достопримечательностей поселка — Ново-Кавголовский лесопарк, где очень любят проводить время местные жители, и неслучайно — ведь это одно из самых экологически чистых мест области. В Токсове живут даже зубры: на этих мощных и сильных животных можно посмотреть в парке «Зубровник».

Координаты

Как добраться: по Токсовскому шоссе путь из Санкт-Петербурга займет около 45 минут (без учета пробок), а расстояние составит около 40 км. На электропоезде от Финляндского вокзала в направлении Васкелово, в пути около 30 минут.

Эрарта изменит ваше представление о музеях — здесь вас всегда ждут новые впечатления:

Одиннадцать выставок за один визит — и все это по одному билету

• Эффектная постоянная экспозиция и авторские проекты

Удивительные десерты и творческая кухня

• Нереальные фотолокации и бесплатные арт-квесты для детей

ст.м. «Горный институт», 29-я линия В.О, 2

Настоящие старинные паровозы.

Увлекательные экскурсии и квесты.

Музейно-игровые занятия с детьми.

Тренажер «Кабина машиниста» с полным погружением.

Чай в стакане с подстаканником в тематическом кафе «Вагон-ресторан».

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением: виртуальные экскурсии, архивные данные, дополненная реальность и многое другое!

С 26 мая по 1 июня 2025 года Музей Магии приглашает гостей на особую программу, приуроченную к дню рождения Санкт-Петербурга и собственному 6-летию. Волшебство становится реальностью!

Иммерсивное шоу «Сеанс связи с Петербургом прошлого»

Подарки от партнёров музея

Памятные сувениры от Музея Магии

1 июня в волшебном кафе состоится шоу микромагия

Всех гостей ждут подарки, а у входа — уличные артисты!

Ждем вас в гости каждый день с 10:00 до 21:00, а по субботам до 22:00.

Раскройте тайны Питерских дворов и узнайте что скрывается за их неприступными фасадами.

Пройдите вместе с опытным проводником проходными дворами насквозь через десяток городских кварталов.

Золотой треугольник Петербурга! Главное в Петербурге за 1,5 часа.

Лучший пеший обзорный маршрут для знакомства с городом.

Васильевский остров глазами островитянина. Проходные дворы Васильевского острова.

Настоящее путешествие внутри города по Васильевскому острову

Ленинградская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх