Быть скептиком, критиковать более-менее все вокруг и иметь альтернативную точку зрения по любой теме — это, возможно, любимая русская забава. Призываем вас не делать так и не быть снобами в ближайший месяц, ведь события уровня ЧМ случаются раз в жизни (и это если повезет!) и от них нужно брать все. Ну а мы расскажем, как ничего не упустить.
Бросайте все и отправляйтесь в центр
Чемпионат мира — это далеко не только «22 бугая, которые один мяч перекатывают». В течение всего ближайшего месяца, вплоть до 15 июля, когда пройдет финальный матч, центральные районы 11 городов-хозяек Мундиаля будут наполнены поющими и танцующими болельщиками со всего мира.
Мексиканцы, аргентинцы, колумбийцы, перуанцы, бразильцы, марроканцы, австралийцы, исландцы, англичане, японцы, корейцы, египтяне, нигерийцы, сенегальцы — все они (и не только они) уже оккупировали главные локации и создают очень крутую атмосферу настоящего праздника жизни! Станьте и вы его частью!
Посетите фан-зону
Совсем не обязательно топить за футбол, чтобы отлично отдохнуть в одной из фан-зон, работающих в каждом из 11 городов ЧМ и способных вместить до 40 тыс. человек.
Помимо трансляций матчей на огромных экранах, фан-зоны предлагают массу развлечений: концерты, игры, конкурсы и, конечно, живое общение с болельщиками со всего мира.
Где находятся эти фан-зоны?
- Москва — Воробьевы горы, 40 000 человек;
- Санкт-Петербург — Конюшенная площадь, 15 000 человек;
- Казань — Центр семьи «Казан», 30 000 человек;
- Нижний Новгород — Площадь Минина и Пожарского, 15 000 человек;
- Калининград — Центральная площадь, 25 000 человек;
- Самара — Площадь Куйбышева, 35 000 человек;
- Сочи — Южный мол морского порта, 10 000 человек;
- Волгоград — Набережная 62-й армии, 30 000 человек;
- Ростов-на-Дону — Театральная площадь, 25 000 человек;
- Екатеринбург — Центральный Парк культуры и отдыха, 17 000 человек;
- Саранск — Советская площадь, 25 000 человек.
Тусовки в посольствах
Домашний Чемпионат мира на островке другого государства — круто звучит?
Если устанете от фан-зон, отправляйтесь в посольства стран, принимающих участие в ЧМ — некоторые из них организуют праздничные мероприятия и приглашают в гости россиян. Например, в посольстве Бельгии можно посмотреть матч бельгийцев против Панамы с алкоголем, закусками и приглашенными звездами (их имена держатся в секрете).
Праздничные мероприятия планируют также посольства Бразилии и Мексики. При одном условии: если их сборные пройдут групповой этап.
Парки аттракционов, выставки и концерты
Только в Москве к Мундиалю открыли 9 новых парков развлечений: на ВДНХ, Поклонной горе, Крымской набережной, площади Революции, Тверской площади, Арбате, Кузнецком мосту, у Парка Горького и в Зарядье.
Полный список мероприятий во всех городах Мундиаля смотрите на сайте Минкульта.
Не сидите дома — возьмите максимум от этого лета!