Журнал/Правда ли, что в Турции пьют чай из СССР?
ЖурналВкусно

Правда ли, что в Турции пьют чай из СССР?

 
    Журнал/Правда ли, что в Турции пьют чай из СССР?
    Напиток не так давно стал частью национальной культуры: во времена Османской империи весь чай привозили из Азии
    Редакция «Тонкостей» • 11 февраля 2022

      У турок особая страсть к чаю — его тут пьют много, часто и с удовольствием. Между тем напиток не так давно стал частью национальной культуры: во времена Османской империи весь чай привозили из Азии, и лишь в конце 19 столетия были предприняты попытки вырастить его у себя, но семена не прижились. Вплоть до окончания Первой мировой войны турки предпочитали кофе — его доставляли из Йемена, и он был почти бесплатным. Но крах монархии и потеря территорий сделали свое дело: цена на ароматные зерна так подскочила, что кофе стал роскошью.

      В этой ситуации правительство главы Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка начало искать замену дорогому продукту. И тут вспомнили про чай, который оказался намного дешевле.

      В 1928 г. Турция закупила в Грузии несколько десятков тонн семян. Их посадили на Черноморском побережье, превратив окрестности города Ризе в настоящую чайную долину. Вторая попытка удалась — зерна прижились, дали всходы, и через несколько лет страна получила свои собственные национальные сорта напитка. Позже турецкие поэты восхваляли его в своих произведениях.

      Видимо, в этом и кроется ответ на вопрос, почему турецкий чай вызывает у людей постарше смешанные чувства: тут все зависит от отношения человека к советскому прошлому и от градуса ностальгии.

      Многим его терпкий вкус кажется каким-то неуловимо родным и знакомым, совсем не похожим на цейлонский или индийский. Неудивительно — ведь это, по сути, тот самый грузинский чай родом из СССР.

      Что еще почитать?

      • Чай разливают, Турция
        mescioglu, iStock
        /4t/qj/4tqjeu4vkcysc8gc8ks0sg0o0.jpg

      tabbar_no_yes
      Быстрый переход наверх