
18 ноября в СМИ появилась информация о том, что вопрос о возобновлении прямого чартерного сообщения с курортами Египта откладывается до 2020 г. И хотя на декабрь 2019 г. запланированы визит в Египет президента РФ и очередная инспекция Минтрансом РФ красноморских аэропортов, ответственные российские ведомства считают, что Египет не готов принимать наших туристов в этом году.
Источники «Интерфакса» сообщают, что воздушные гавани Шарм-эль-Шейха и Хургады, несмотря на открытие и реконструкцию терминалов, а также их оснащение специальным оборудованием, все еще не отвечают необходимым требованиям безопасности. К тому же вопросы у чиновников вызывают трансферы для туристов от аэропортов до гостиниц.
Эксперты в области туризма считают, что, даже если бы решение о восстановлении чартеров в Египет было принято уже сегодня, авиакомпании не смогли бы запустить полеты в ближайшее время еще по нескольким причинам.
Прежде всего, разрешение на выполнение полетных программ принимается Росавиацией за несколько недель до их начала. Очередное заседание состоится 22 ноября, но в графике на декабрь и первую декаду января чартерные рейсы в Египет не значатся.
Также туроператоры и их партнеры-авиакомпании уже сверстали расписание полетов на ближайшие месяцы, и в нем уже нет места для дополнительных маршрутов. Внесение корректив в столь плотный график невыгодно и рискованно, наоборот, все стремятся загрузить имеющиеся рейсы.
Тем не менее в декабре ожидается принятие решения о возврате чартеров на побережье Красного моря. По мнению специалистов, после снятия запрета первые после длительного перерыва прямые полеты смогут стартовать в начале февраля. И тогда это давно ожидаемое событие будет выгодно российским туркомпаниям: в межсезонье продукт поможет поддержать продажи туров.
Что еще почитать по теме
- «Вот уже 10 лет я живу под “прикрытием” и абсолютно счастлива», — история переехавшей в Хургаду россиянки
- Лучшие небанальные сувениры из Египта: чем удивить близких
- Хургада vs Шарм-эль-Шейх: какой курорт Египта — лучший?