Котопахи
Самый высокий из действующих вулканов мира — вулкан Котопахи, что в 200 км к югу от Кито, был так назван индейцами в честь «блестящей горы», которую, действительно, видно далеко на линии сумеречного горизонта. А снеговые шапки вершин не тают даже под палящими лучами солнца. Гора имеет два таких же идеально круглых кратера. Дорогу к вулкану называют «авеню вулканов», вдоль нее спокойно прогуливаются дикие лошади, одомашненные ламы, олени, из зарослей вспархивают колибри и андские чибисы.
Весь Эквадор — колониальные города-наследие человечества ЮНЕСКО, линия экватора, проспект вулканов и водопадов, индейские общины Анд Эквадора, руины Инков, волшебные Галапагосы.
Как добраться
Главный вход в национальный парк находится в нескольких километрах от города Лассо. Добраться туда можно за два часа на автобусе из Кито по Панамериканскому шоссе. Северный вход осуществляется через городок Мачачи и обычно бывает посвободнее. Стоимость входа для иностранных туристов — 10 USD.
Поиск дешевых авиабилетов
Маршруты и кемпы
Подножие и склоны Котопахи изрезаны туристическими тропами, а на высоте 4700 м туристов ждет место для ночлега. Кстати, комфортабельный кемпинг есть и у подножия рядом с железнодорожной станцией, где за 5 USD можно разбить палаточный городок, а за 12 USD на человека несколько дней иметь доступ к деревенской кабине примерно в 400 метрах от входа. Здесь можно выйти к тропе, которая выходит на пик Румининахуи (4712 м). Еще один популярный трек вокруг вулкана — это «путь из Кондор», который начинается у Папальякта, проходит вблизи вулкана Антисана и заканчивается в Котопахи.
Недалеко от парка находятся крупные города Латакунга, Сангольки, Сан-Рафаэль и Тумбако.
3 вещи, которые стоит сделать на Котопахи:
- Заглянуть на западный склон горы, покрытый «облачным» лесом, флора которого считается самой богатой в стране.
- За символическую плату в 1 USD за круг совершить прогулку по парку на лошадях.
- В одной из местных мастерских приобрести красивые изделия из серебра, предметы колониальной эпохи, поделки из дерева местных умельцев.