Национальные парки Черногории

  • Ловчен
    самое-самое
    Ловчен, Lovcen National Park

    Ловчен

    великолепно
    На юго-западе Черногории, неподалёку от города Котор, находится один из символов страны — гора Ловчен и одноименный с ней национальный парк. Словами трудно передать красоту Черногории, но увидеть эту красоту можно именно отсюда, с горы Ловчен.
  • Дурмитор и Београдска-Гора

    Дурмитор и Београдска-Гора

    К долине Тары примыкают два национальных парка — Дурмитор и Београдска-Гора. Дурмитор расположен на склонах самого высокого в стране одноимённого горного массива и славится своей природой, прекрасными условиями для горнолыжного спорта, живописными Черными озёрами.
  • Каньон реки Тара

    Каньон реки Тара

    Каньон реки Тара — один из самых красивых, а также самый большой в Европе. Тара (кстати, одна из чистейших рек Европы) пробила эту глубокую долину в древнем скальном массиве, поэтому высота берегов местами доходит до 1300 м, а ширина в некоторых местах не превышает 3 м при длине каньона в 80 км.
Дивная страна Черногория, в которой близость великолепных горных массивов соединилась с чистотой моря и запахом сосен, имеет четыре национальных парка, расположенных в разных местах государства.

Головокружительная свежесть воздуха и изумрудная зелень листвы, горные тропинки для пеших походов и трассы для альпинистов, живописные пейзажи и необыкновенные цвета воды в горных реках и озерах — всё это делает путешествие в национальные парки Черногории волшебным и незабываемым.

Самые крупные черногорские национальные парки — Дурмитор и Скадарское озеро. Находятся они в разных концах страны и разительно отличаются друг от друга: Дурмитор очаровывает горными пейзажами, тогда как Скадарское озеро — природный парк близ самого большого озера на всей территории Балкан.

Дурмитор — это десятки белоснежных горных вершин, испещренных расселинами и ущельями и множество ледниковых озер. Плюс Дурмитор — это глухие массивы древних лесов, окутывающих горы и укрывающих в своих чащах удивительных животных, многие из которых исчезают с лица земли: бурые медведи, рыси, осоеды, волки, множество видов птиц. Дурмитор находится под охраной ЮНЕСКО, а его инфраструктура постоянно совершенствуется: строятся туристические базы и прокладываются пешеходные тропы, чтобы помочь человеку приблизиться к природе этих чудесных мест.

На островах, расположенных на территории Скадарского озера, сохранились развалины древних монастырей и крепостей. Кроме того, эти места выбирает для своего гнездовья множество перелетных птиц — их здесь насчитывается более 250 видов. Прогулка по озеру на лодке — совершенно незабываемое приключение.

Самые крупные черногорские национальные парки — Дурмитор и Скадарское озеро.

Недалеко от города Колашин расположен национальный парк Биоградска гора, большая часть которого покрыта старейшим лесом, который входит в тройку последних лесов Европы, не тронутых человеком. Среди множества деревьев есть такие, возраст которых достигает 500 лет, а высота превышает 50 метров. В этих местах обитает множество видов птиц и насекомых, а вдоль ледниковых озер проложены пешеходные тропы.

Еще один национальный парк включает в себя гору Ловчен и центральную часть горного массива вокруг. Парк был создан для того, чтобы сохранить неповторимую первозданную красоту этого региона, его флору и фауну, его историческое наследие. В Ловчене произрастает около 1300 видов растений, живут редкие виды животных и птиц, горы испещрены пещерами, расселинами и впадинами, а чистый воздух и вода местных источников только способствуют развитию богатейшего животного и растительного мира.

Ещё Черногорию часто называют страной каньонов. Исключительны по красоте каньоны рек Мртвица, Морача (глубина до 400 м), Платие и Сушица, озёра Плавско, Ридско, Визиторско, источники Али-Паши, водопады в горах Проклетие.

Также рекомендуем
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх