Чудесные белоснежные песчаные пляжи, есть почти безлюдные, кристально чистое лазурное море, круглогодичное солнце, конные прогулки — все это Провиденсиалес. Туристы называют его сокращенно «Прово». Крупный остров расположен в Карибском море и является главным туристическим центром островного государства Тёркс и Кайкоса.
Провиденсиалес — рай для дайверов: подводный мир здесь удивительно богат, неподалеку от острова есть сразу несколько крупных коралловых рифов. А с декабря по апрель в прибрежных водах можно полюбоваться на горбатых китов.
Как добраться до Провиденсиалеса
Прямого авиасообщения между островом и Россией нет. Добраться сюда можно через Великобританию, Доминикану или США. На остров летают авиакомпании Air Canada, Air Turks and Caicos, American Airlines, British Airways, WestJet и другие. Вот, к примеру, какой маршрут предлагает British Airways — Москва — Лондон — Провиденсиалес. До столицы Великобритании лететь 4 часа 30 минут плюс время стыковки, из Лондона в нужную точку доберетесь за 13 часов. Это самый удобный по времени и затратам перелет.
Погода в Провиденсиалесе
Как и положено островам Карибского моря, на Провиденсиалесе сухой и солнечный тропический климат. Температура стабильная: летом столбики термометров не поднимаются выше +33 °C, зимой даже ночью за окном редко бывает ниже +18 °C, а днем +25 °C. Так что отдыхать на Прово можно круглый год!
Популярные отели Провиденсиалеса
Самый-самый Прово
Чуть ли не мировое превосходство Провиденсиалеса перед другими островами вы ощутите сразу. Ведь здесь расположены самая длинная цепь рифов в мире, бухта Грейс Бей с лучшим 22-километровым пляжем, вошедшим в топ-25 самых красивых пляжей вселенной, единственная — опять же в мире! — ферма Кайкос-Конч-Фарм, где выращивают гигантские королевские ракушки. Про все эти достопримечательности вам расскажут на экскурсиях, которых на острове пруд пруди. Да и в целом на Прово отлично развита инфраструктура: к услугам туристов многочисленные отели — дорогие и бюджетные, торговые центры, казино, площадки для гольфа, рестораны, бары.
Если уж довелось побывать на Прово, то ни в коем случае нельзя упустить возможность нырнуть в Карибское море в снаряжении и увидеть удивительный подводный мир. Только следует делать это в сопровождении специалистов, в специально отведенных местах, поскольку в здешних водах немало опасных обитателей и подводных течений. Не зная, можно и в передрягу попасть.
Еще один способ развлечься на острове — освоить серфинг: пляжи и теплое море говорят «да» новичкам в этом деле. Тем, кому по карману элитный отдых, совет — взять напрокат яхту на стоянках Саподилья-Бей и Ливард-Марина, чтобы загорать на палубе, купаться в открытом море, заниматься дайвингом и любоваться на остров с воды. Также на острове популярен гольф, поля соответствуют высоким мировым стандартам. Если бюджет позволяет, отправляйтесь в Прово-Гольф-энд-Кантри-Клаб.
Любителям приключений стоит побывать на пиратском рифе Пэррот-Кэй и посетить загадочную подводную пещеру Хоул. А те, кто неравнодушен к природе, могут отправиться в морской национальный парк принцессы Александры. Он расположен в западной части острова и включает в себя соседние рифы, несколько соленых озер. В парке, кроме изобилия морских обитателей, живет множество водоплавающих птиц. Дети здесь могут порезвиться на прекрасно обустроенной игровой площадке.
Провиденсиалес знаменит конными прогулками. Если и вы любите лошадей, отправляйтесь на конюшню «Прово Пони». Доброжелательный персонал (убедитесь сами!) подберет лошадь по весу, темпераменту и даже настроению туриста, и вы отправитесь гулять верхом по пляжам. Любуетесь видами, а гид не только успевает рассказывать вам истории, но и фотографировать вас прекрасного или прекрасную в седле. В программе есть даже купание с конем, или на коне — кому как нравится!
Шоппинг и валюта
В торговых точках острова рассчитываться можно только USD. В большинстве ресторанов и магазинов Прово принимают пластиковые карты. В качестве подарков близким и друзьям туристы традиционно везут с Провиденсиалеса посуду из пальмовых листьев: такой экологически чистой кухонной утвари будет рада любая хозяйка. Популярны также корзинки и шляпы.