Экскурсии по Таллину

Говоря «экскурсии по Таллину», большинство путешественников подразумевают «экскурсии по Старому Таллину». Всех привлекают средневековые крепостные стены, круглые башни с крышами-конусами, узкие переулки и аромат жареных орешков в корице, которые раздают на улицах девушки в традиционных средневековых костюмах. Между тем обзорная экскурсия в этом случае займёт совсем не много времени: Старый город в Таллине совсем маленький; гораздо меньше, чем в его средневековой соседке — Риге. По сути говоря, пройти две главные улицы, вытянутые почти параллельно друг другу, от одного конца до другого и обратно можно в хорошем темпе минут за 15.

Конечно, экскурсии по Таллину — это не забеги на скорость: вы будете останавливаться, слушать истории разных зданий и мест, впитывать атмосферу. Хорошие гиды по Таллину заставляют буквально оживать картины его прошлого. Кроме того, Таллин — город мелочей, и только при должном внимании (либо по подсказке экскурсовода) вы заметите и кошку на крыше переулка Катарины, и лавочку художников-керамистов, где можно купить чудные сувениры домой. Тот, кто поспешит, много потеряет. Так что смело выбирайте экскурсию на 2—3 часа.

При всём очаровании Старого города новый, современный Таллин тоже очень интересен — особенно для тех, чьи представления о нём застряли где-то в области советского прошлого.

Надо сказать, при всём очаровании Старого города новый, современный Таллин тоже очень интересен — особенно для тех, чьи представления о нём застряли где-то в области советского прошлого. Поднимитесь хотя бы на обзорную площадку ресторана при отеле Radisson, если уж не на Таллинскую телебашню: фото красных черепичных крыш должно быть в копилке у любого уважающего себя туриста. Это приятное дополнение не сильно повлияет на цены на традиционные «обзорки» (а в ресторан могут пропустить и бесплатно).

Некоторые гиды предлагают отдельные экскурсии «за пределы крепостных стен» — это не то чтобы совсем уж «новый» Таллин, а, скорее, Таллин, который начался в 19 в.

Помимо экскурсий по Таллину, если вы располагаете временем, запланируйте и одну-две поездки по окрестностям. Налюбовавшись столицей во всех её ипостасях, будет приятно съездить, к примеру, в национальный парк «Лахемаа» — особенно красиво здесь золотой осенью.

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх