Отель «Гельвеция» располагается в особняке XIX века, который находится на улице Марата, в непосредственной близости к Невскому проспекту. В 5 минутах ходьбы от отеля находится Московский вокзал, а также 3 станции метрополитена - «Пл. Восстания», «Маяковская», «Достоевская».
В отеле 81 номер категорий Эконом, Стандарт, Улучшенный, Делюкс, Полулюкс и Люкс. Роскошные номера оснащены всем необходимым для комфортного пребывания: удобной кроватью, телевизором с плоским экраном, письменным столом, сейфом, мини-баром, кофемашиной, чайной станцией. В ванной комнате — фен, набор полотенец для каждого гостя, халаты и тапочки.
На территории отеля расположены ресторан Cafe Claret, где подают блюда интернациональной кухни, и классический пивной ресторан Marius. В «Лавке Гельвеции» можно приобрести домашние блюда и деликатесы из фермерских продуктов.
Гости отеля могут воспользоваться услугами салона красоты, фитнес-залом с современными тренажерами. Рядом с фитнес-залом находится chill-out зона с инфракрасной сауной и соляной стеной.