Арзамас- маленький город с большими возможностями. Отзыв туриста об Арзамасе

Арзамас
Арзамас- маленький город с большими возможностями.
Каждый год мы посещаем дивеевскую обитель. Путь к святыне лежит через город Арзамас, который мы пересекали уже много-много раз, но не никогда не останавливались. И тут недавно, очередной раз пораженные обилием храмов и монастырей, решили задержаться в этом месте и устроить внеочередную экскурсию. И, кстати, ни сколько об этом не пожалели.

Главная достопримечательность города - кафедральный Воскресенский собор. Он находится на Соборной площади, к которой, в принципе, ведут все дороги. И именно тут хранится Животворящий явленный Крест, который, как утверждают старожилы, творит чудеса.
Совсем рядом, вплотную к собору находится Николаевский женский монастырь, где также имеются чудотворные иконы-« Достойно есть» и икона святителя «Николая».


Вообще Соборная площадь - большое скопище храмов и монастырей. В общей сложности мы насчитали еще 5 церквей, которые до которых было рукой подать. Вообще, я где-то слышала, что Арзамас хотят внести в Золотое кольцо России.

Большим плюсом является то, что город может вполне достойно взять на себя ответственность и быть православным центром нижегородчины. Он благоустроен, чистый, много гостиниц, правда они в основном расположены в центре и цены вполне приемлемые. Рядом с главной святыней города, имеются приличные магазины с православной и сувенирной тематикой. Много кафе, где можно вкусно и недорого перекусить, правда до них еще нужно добраться, так как вблизи нет даже закусочной.

Но все равно, спускаясь и углубляясь на окраины, перед нами предстал настоящий облик провинции- мусор, обветшалые здания, автостанция, ни к месту расположенная и неблагоустроенная и прочие неудобства. Например, мы не нашли не одного биотуалета, даже в центре.

17 июня 2013
Красивый вид на Соборную площадь. Воскресенский собор рано утром. Церковь в честь Рождества Христова.
M был(а) здесь в мае 2013
1
    Арзамас на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх