Что посмотреть в Малаге? Отзыв туриста о Малаге

Малага
Что посмотреть в Малаге?
Малага – один из самых старейших городов Европы. Он был основан финикийцами еще 2750 лет назад. В городе сохранились останки финикийской крепостной стены, датируемой 2700 годами.Она сохранилась под старым зданием Почты (ныне – Ректорат малагского Университета). При строительстве здания в 1924 году, было признано не целесообразным рушить толстенную двухметровую стену и здание построили прямо поверх стены. Она неплохо сохранилась и сейчас доступна обозрению. При римлянах в этом месте располагалась фактория по производству полуфабриката для производства очень дорогого и востребованного в римской империи соуса гарум.

Классные отели Малаги по хорошим ценам

В Малаге сохранились внушительные старинные постройки римлян и арабов: римский амфитеатр первого века до нашей эры, времен императора Августа, арабский замок Алькасаба 11 века и арабская крепость Хибральфаро 14 века. Алькасаба и Хибральфаро считаются самыми крупными фортификационными сооружениями арабского периода в Испании, дошедшие до наших дней.
Тем не менее, несмотря на богатое римское и арабское наследие, Малага сегодня – это одна из столиц Андалузии – испанской автономной области, про которую смело можно сказать, что она – это дух Испании ( А Кастилья – Ла Манча – сердце Испании). Именно на юге Испании, как нигде больше можно прочувствовать этот колорит романтики самой южной части Европы – ведь именно Андалузия является родиной Фламенко и Корриды! О, жители Андалузии всегда найдут повод подчеркнуть, что они андалузцы! Но есть в каждом из них и свой местечковый патриотизм! Это где-нибудь в заснеженной Сибири, встретившись случайно, житель Малаги и житель Севильи, два испанца, бросятся обнимать друг друга, ведь они встретились на чужбине! А на родине они – малагеньо и севильяно, соответственно! И между ними вечный и непримиримый спор о том, чей город красивее, значимее и древнее! Малага лидирует во многом. Это в ней находится четвертый по величине в Испании международный аэропорт имени Пабло Руиса Пикассо, это она является не только столицей одноименной провинции, но и столицей самого фешенебельного побережья всей Испании – Коста дель Соль, это в ее порт заходят лайнеры со всего Света, и с них сходят по трапам 600 тысяч туристов–гостей Малаги. Наконец, это в Малаге в 1881 году появился на свет гений сюрреализма и кубизма – Пабло Руис Пикассо.
А как тут не вспомнить про местное вино с таким же названием «Малага»?! Густое, сладкое, со вкусом чернослива вино, которое в свое время распробовала еще царица Екатерина Вторая. А позже – Сергей Есенин, которого друзья в шутку прозвали «ходячей малагой». Великолепный Атос, в романе Дюма, предпочитал всем винам «Малагу», а английские пираты Ф.Дрейк и Г.Морган имели обыкновение спрыскивать этим вином каждый из захваченных ими испанских галеонов (о, насмешка судьбы!). Можно продегустировать эти вина в старинном погребке «Эль Пимпи», который посещали в свое время и герцогиня Кайетана де Альба и баронесса Тиссен, и Пласидо Доминго, и Антонио Бандерас, и Джон Малкович. А также все-все-все известные испанские музыканты, певцы, политики и спортсмены. И там, в непередаваемой атмосфере старинной испанской таверны 18 века, за бокалом ароматной «Малаги», можно попробовать настоящий иберийский хамон – из мяса дикой иберийской свиньи, пасущейся на воле в дубовых рощах и питающейся желудями. И тогда вы прочувствуете Испанию!
Я работаю частным гидом-экскурсоводом в Андалузии ( Испания ) и хотел бы предложить Вам свои услуги. Это и экскурсии по городам Андалузии и вылазки в горы по интересным маршрутам ( природные парки и заповедники, развалины замков, сторожевых башен и акведуков, римские купальни, подвесная горная дорожка ).
29 ноября 2013
D был(а) здесь в ноябре 2013
5
    Малага на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх