Во время прогулки по историческому центру Красноярска, я обратил внимание на красивый деревянный особняк. В нем расположен литературный музей, который был создан по инициативе писателя Астафьева. С его творчеством знаком со школы, читал когда-то “Царь-рыбу”, “Васюткино озеро” и другие произведения. Решил посмотреть экспозицию музея, тем более, цена за билет мне показалось адекватной – 100 рублей. Фотосъемку не оплачивал, но за посетителями следят не особо внимательно, поэтому сделал несколько кадров.
Оригинальность экспозиции в том, что каждый зал имеет какое-то неожиданное название. Основных десять: Прикосновение, Колыбель, Солнцеворот, Город, Дорога, Река, Бессонница, Война, Сибирская руда, Лаборатория. Помимо этого, в отдельном помещении на первом этаже расположен ностальгический зал “Гимназия” с экспонатами на тему советской школы.
Начал осматривать залы и заметил, что в некоторых экспонаты стоят не слишком плотно, а только по углам, в центр можно еще какой-нибудь стенд поставить. Странные названия посвящены отдельным темам и периодам истории Сибири. Например, экспозиция зала “Колыбель” рассказывает о быте коренных народов, а “Солнцеворот” о дореволюционном крестьянском быте. Зал “Город” посвящен губернскому Красноярску, “Река” – Енисею, “Война” – ВОВ. Заметил, что схема музея сделана не только на русском и английском языках, но и на китайском. Посетители осматривают залы на втором этаже по часовой стрелке.
По-моему, хороший музей, одновременно исторический и литературный. Его здание сочетает черты деревянного модерна и готики, уже в конце XIX века оно было одним из лучших в Красноярске.
Классные отели Красноярска по хорошим ценам
11 декабря 2019