Интересный отдых на Соловках. Отзыв туриста о Соловках

Соловки
10 великолепно
Интересный отдых на Соловках.
На Соловецких островах я побывала в начале осени. Богатейшая история, удивительная природа северных лесов, потрясающей красоты Белое море не позволят пожалеть вам о решении побывать там. Сейчас есть множество турфирм, готовых предоставить подходящий для вас тур на Острова. Если же вы решитесь на самостоятельное путешествие, будьте готовы к некоторым трудностям, связанным с транспортом. Вы можете добраться до места отдыха несколькими способами:
1. Самолетом. Рейсы из Москвы и из Архангельска. Конечно, самолетом выйдет дороже
2. Поездом. Мурманский поезд. Выходит из Москвы и из Санкт-Петербурга. Выходить нужно в городе Кемь. Из Кеми на автобусе или такси необходимо доехать до поселка Рабочеостровск, еще можно сказать, что нужно в порт. Оттуда ежедневно уходят теплоходы. Как показал мой опыт, в поселке лучше быть до полудня. Кемь довольно интересный город. Если останется время, можно прогуляться по нему. По пути в Рабочеостровск, в Кеми есть гора. С нее виден весь город.
3. Через Беломорск. Также как и через Кемь. Тем же поездом, но в сентябре из Беломорска уже нет рейсов на Соловки.
Если подбирать билеты заранее, путь на Соловки поездом может оказаться довольно бюджетным.
Вот, сложный путь позади, вы уже на теплоходе, любуетесь суровым Белым морем и предвкушаете встречу с островом. По пути, если не боитесь холода и сильного ветра, советую остаться снаружи и не уходить в каюту: зрелище поистине великолепное даже в пасмурную погоду. Бескрайняя гладь моря, то молочная, то свинцовая, сливающая с небом, редкие острова на пути. И вот вы уже у цели, уже ступили на древнюю землю. Дальше нужно обустроиться. Если не заказали жилье заранее-не расстраивайтесь. На причале вас встретят местные жители с предложениями жилья. Средняя стоимость комнаты в 2012 в сутки с человека была 500 рублей. Комнаты предлагают с самым различным наличием удобств. Если вы опытный походник и не боитесь жизни в природных условиях, то сразу спрашивайте как пройти в лесхоз, направляйтесь туда и получайте разрешение на палатку.

Классные отели по хорошим ценам

Есть на Соловках и гостиницы. Они стоят дороже, чем комнаты. От 800 рублей в сутки за номер.
Вот вы нашли себе пристанище, оставили вещи. Самое время отправиться на прогулку. Вы можете отправиться осмотреть поселок или в туристический центр напротив монастыря и заказать там экскурсии. За время отдыха на Соловках вы можете увидеть древние лабиринты, о происхождении которых до сих пор спорят ученые, узнать трагическую историю соловецкого лагеря, историю монастыря,посетить Ботанический сад , насладиться природой, оздоровить организм. Ведь все достопримечательности находятся на значительном расстоянии от поселка. День проходит на свежем воздухе, в движении, а сон в тишине и спокойствии. Для тех, кто привык к автомобильному передвижению, есть множество объявлений от местных такси. То, что я бы советовала увидеть:
Секирная гора. Самая высокая точка Большого Соловецкого острова. С нее открывается суровый, но прекрасный вид. Рядом находится церковь с маяком, а по пути на гору можно посетить Никитский ботанический сад.
Каменные лабиринты- каменные, спиралевидные круги. Появились на острове задолго до монастыря.
Переговорный камень. Находится по пути к одному из лабиринтов.Назван так потому что находится на месте переговоров настоятеля монастыря и офицера английской армии, связанных с событиями войны 1854 года.
Филипповские садки. Белое море не всегда позволяло рыбакам выходить на промысел, многие погибали в бурю, потому 16 веке были созданы садки. Была построена система дамб. Таким образом один из заливов был превращен в хранилище живой рыбы.
Напоследок, когда все экскурсии посещены, достопримечательности осмотрены, можно устроить день безмятежного отдыха у моря, рассмотреть многочисленные сувенирные магазинчики, в ассортименте которых попадаются очень интересные изделия, забежать в кафе.
В поселке есть отделение сбербанка, почта, интернет-центр. Цены на продукты высоки, что вполне объяснимо. В продуктовом магазине за монастырем продается почти каждый день очень вкусный монастырский хлеб и выпечка.
27 ноября 2013
Тут хорошо:
  • ездить по экскурсиям
  • отправиться в круиз
  • побывать в паломническом путешествии
E был(а) здесь в сентябре 2012
5
    Соловки на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх