Мы прибыли в Египет. На следующий же день первым делом мы нашли гида. Наш персональный водитель повез нас в Луксор, а, в частности – в Долину Царей. Когда мы прибыли на место, Ариф, так его звали, оплатил экскурсию за всех, и мы отправились по огромной территории этой пустынной долины. Поражала сама монументальность этого древнего места. Мы насчитали 63 гробницы фараонов и их королев, которые, как рассказал нам Ариф, использовались правителями Египта на протяжении 500 лет. Некоторые гробницы нам удалось посетить, остальные, как нам объяснил местный экскурсовод, находились в аварийном состоянии, и посещение их было опасно для жизни. Да и посетить все гробницы и посмотреть их внутри нереально, если только нет терпения заядлого археолога. Поэтому нас провели по самым популярным и посещаемым гробницам.
Первой нам показались гробницу Тутанхамона. Но лучше все по порядку. Ариф показал, куда нам идти и мы, приготовив фотоаппараты (кстати, для тех, кто хочет заняться профессиональным фототуризмом, учтите, что в стоимость ни одной экскурсии не входит цена за право фотографировать и снимать на видео, договоритесь об оплате с экскурсоводом заранее), отправились к гробнице. Возле входа нас встретила милая арабская бабушка (кто бы мог подумать, что бабушки в России и Африке одинаковые) и, протягивая ладонь, сообщила нам цену за проход внутрь в размере пять евро. Мы удивились, кажется, ведь как только приехали, оплатили все, но не стали спорить, мало ли какие тут порядки, начали собирать деньги. Хорошо, что Ариф вовремя подоспел и прогнал обманщицу. Еще один совет для будущих путешественников – не верьте никому кроме своего экскурсовода и запомните, что везде, все денежные операции с работниками музеев, парков и других достопримечательностей оставьте ему.
В целом долина царей произвела на нас сильное впечатлением своими масштабами, а также масштабами личностей, здесь захороненных. Всем любителям истории рекомендую посетить это место!
12 сентября 2013