В этом городе холодно даже летом, видимо сказывается близость Балтийского моря. Летом в ночное время температура опускалась до 13 градусов! Хорошо хоть я взяла с собой теплую куртку!
Гданьск по размерам небольшой и очень странно расположенный. Когда едешь сюда на поезде, он тормозит каждые 5-10 минут и каждый раз в новом городе. Вот Гданьск находится всего в 5 минутах от Гдыни и в 15 - от Сопота.
Сам город - типичный приморский торговый порт. Отдыхать в нем на пляже совершенно нет никакого желания. Лучше в Гдыню поехать, там кроме яхт никакого водного транспорта нет.
Самое интересное место в городе - Старый город. Здесь разноцветные дома объединяет только одно - черепичная крыша красного цвета. Здесь много узких мощеных улочек, старинных закаулков, много пивных баров и почти нет туалетов. Наличие большого количества воды наталкивает на сравнение в Амстердамом и Венецией, хотя по архитектуре ничего общего.
Стоит побывать в Оливском соборе, костеле Св. Девы Марии и посетить Морской музей.
18 октября 2013