Кострома является одним из самых крупных городов, входящих в состав Золотого кольца России. Я останавливалась в этом годе вместе со своим мужем во время автомобильного путешествия по этим городам. Продолжительность отдыха - 5 дней. Для того, чтобы познакомиться со всей культурой города и основными достопримечательностями, вполне достаточно трех дней. Рекомендую посещать этот город именно на автомобиле, так как с общественным транспортом в этом городе достаточно напряженно.
Классные отели Костромы по хорошим ценам
Если вы все-таки решитесь ехать в Кострому, то обязательно совершайте поездку в теплое время года. В первый день я рекомендую отправиться к одной из самых красивых достопримечательностей четырнадцатого века - Ипатьевскому монастырю, который расположился на берегу красавицы реки Волга. Вход на территорию монастыря бесплатный, женщинам обязательно нужно покрывать голову. Здесь покоится прах знаменитого Ивана Сусанина, отдавшего жизнь за царя. Очень красив Троицкий собор, обязательно посетите его, вход в палаты Романовых платный, там коллекция весьма скудная.
Вторым местом, куда следует отправиться в этот же день является музей деревянного зодчества, который расположился под открытым небом, поэтому старайтесь в него попасть в хорошую и солнечную погоду. Это один из самых крупных музеев, выполненных в подобном стиле, который находится на территории России. Экспозиция музея состоит из деревянных построек, привезенных со всех уголков Костромской области - здесь целая русская деревня со своими избами, церковью и мельницей. Территория большая и интересная, в каждый дом можно зайти, при этом предъявив входной билет смотрителю дома. А в местном кафе можно отведать самой настоящей медовухи, правда цены весьма высокие даже по сравнению с московскими. Для детей будет интересно заглянуть в долину сказок, вход оплачивается отдельно и стоит пятьдесят рублей, здесь представлены фигурки, выполненные из дерева героев разных сказок.
Второй день я рекомендую провести в историческом центре города, пройдясь по молочным и хлебным рядам (Костромские торговые ряды), побывать на Сусанинской площади, чтобы погладить на счастье дружелюбного пса. Сделать фотографии около пожарной каланчи и наведаться в гости к памятнику Ивана Сусанина. Обязательно пройдитесь неспешным шагом по набережной реки Волга и насладиться красотой города. Кострома - очень интересный город, ведь это еще и родина Снегурочки, поэтому здесь есть музей, посвященный этой сказочной героине, правда входной билет стоит 400 рублей, что достаточно дорого. Зато дети пребывают в восторге от этого сказочного терема.
Ну а в последний день, если представится возможность, обязательно посетите театра имени Островского, стоимость билета вас приятно удивит (250 рублей стоит место в партере). А приятно провести время поможет стилизованное кафе "Рога и копыта", где можно вкусно и недорого поесть.
24 октября 2013