Проживая на побережье Сиде, мы с супругом любили гулять по набережной. Набережная красивая, пальмы, песок, море... Так вот если идти по прогулочной дорожке всегда налево, то непременно попадешь в Античный Сиде.
Территория руин огромная. Первый раз используя навигатор мы пошли кружным путем, не по набережной. Из-за этого Амфитеатр был дальше всего от нас. Мы изучали руины, акведук, дома, ходили по непонятным каменным возвышениям... и просто не успели дойти до самого Амфитеатра.
Следующий поход был целенаправленным. Мы запаслись водичкой(рядом конечно есть небольшие магазинчики, но цены дороже, чем в местных супермаркетах) и вышли в путь.
Зашли со стороны набережной и сразу уперлись в билетную кассу. Да-да, вход оказался платным! Итак, входной разовый билет стоил 72 лиры на двоих взрослых человек. Что-то около 15 долларов. Посовещавшись с супругом решили, что место, где бились гладиаторы стоит таких денег.
Классные отели Сиде по хорошим ценам
Подошли в кассу, протянули доллары... и тут нас ждал провал. Расчет только в лирах. Нас отправили в ближайший обменник, благо он был недалеко. Нужно выйти из Амфитеатра и пойти налево, верх по улице, пройти по стеклянному полу, под которым можно наблюдать наикрасивейшие древние развалины. Среди магазинчиков находишь обменник и меняешь валюту. Возвращаешься победителем и покупаешь билет!
После такого приключения, волей неволей ждешь чего-то "ВАУ". Не произошло. Издалека- это монументальное, огромное, величественное сооружение. Когда же заходишь внутрь, испытываешь разочарование. Коридоры, построенные полукругом, огорожены с двух сторон, так что, по факту в общем доступе всего пара десятков метров. При выходе на основную сцену, удивляешься количеству мест закрытых для прохода.
То есть, за 72 лиры мы могли погулять только по верхней площадке, лестничным проходам, посидеть на каменных ступенях. Сама арена полностью закрыта.
Безусловно, очень красивое место. Но кайфа от посещения мы не получили. Немного смущает соотношение цена-качество. Например, когда супруг залез на акведук(который, к слову, в свободном доступе) было больше удовольствия.
Подводя итог,скажу, что посещение Амфитеатра, я рекомендую. Но только потому, что это древний Амфитеатр. Звезды накидываю за гладиаторов.
Если же вдруг вы побываете в древних развалинах и не зайдете в Амфитеатр - вы ничего не потеряете.
10 декабря 2019