Такой разный Юсуповский дворец Отзыв туриста о Юсуповском дворце в Петербурге

Юсуповский дворец в Петербурге
10 великолепно
Такой разный Юсуповский дворец
В Юсуповском дворце я хотела побывать давно. Здание найти довольно сложно, потому что с виду оно не отличается какой-то помпезностью. Находится оно на набережной Мойки, 95. Сейчас (2017 год) оно стоит в лесах, потому что обновляют его фасад.

Чтобы купить билет нужно пройти немного правее. Очереди обычно небольшие, так что за 5 минут можно получить бумажные «ключи», которые открывают врата в мир прекрасного. В Юсуповский есть 2 вида билетов: с экскурсией (450 рублей) и самостоятельный осмотр (700 рублей). Если вы приобретаете билет за 700 рублей, то при входе нужно получить аудиогид (залог 1000 рублей) или скачать приложение и прослушивать экскурсию на своем смартфоне.
В Юсуповском 2 этажа, но залов для осмотра не очень много. Многие спальни и залы закрыты для частных экспозиций. Например, за экспозицию «Убийство Распутина» нужно заплатить около 500 рублей.

С первых шагов впечатляет парадная лестница с огромной люстрой. Залы абсолютно все разные. Есть голубая гостиная Зинаиды Юсуповой с потайной дверью, Белоколонный зал, Зеркальный, Танцевальный, кабинет и библиотека Феликса Юсупова, Мавританская гостиная и многое другое. Дубовая гостиная сейчас на реконструкции. И, конечно же, домашний театр. В компактном зале стоит подлинная гарнитура Юсуповых и находится царская ложа, где сидел Николай II. На сцене театра выступали легенды императорской России и СССР. Спектакли идут и по сей день.

Не скажу, что экскурсия мне безумно понравилась, потому что мной пройдены огромные километры различных дворцов. Но для ознакомления и для соприкосновения с историей – это отличный вариант!

Классные отели Павловска по хорошим ценам

05 сентября 2017
был(а) здесь в августе 2017
2
    Быстрый переход наверх