Здесь можно провести весь день и не надоест Отзыв туриста о Ясной Поляне

Ясная Поляна
10 великолепно
Здесь можно провести весь день и не надоест
Входные билеты можно купить не только в кассе (маленькая избушка около "столбов" - входа в усадьбу), но и в терминалах, стоящих снаружи (их два). Если я правильно помню, принимают только купюры 50 и 100 рублей. В терминалах можно приобрести только входные билеты, чтобы пойти на экскурсию, нужно обратиться в кассу.

При покупке билета в кассе выдают схематичную карту усадьбы с указанием не только знаковых мест и зданий, но и основных маршрутов, поэтому можно бродить по Ясной хоть весь день и не заблудиться. В 2015 году были также карты с играми и заданиями для детей разного возраста, но в 2016 этого уже не было. Стоит учесть, что в тот день, когда в здания не пускают посетителей и экскурсии, по усадьбе гулять можно, но людей значительно меньше. Мне было немного не по себе, особенно когда начало смеркаться.

По территории свободно ходят собаки из близлежащей деревни. Кошек тоже много, причем местных, усадебных, но их как-то не опасаешься) Кстати, иногда можно встретить объявление на постройках в Ясной о том, что предлагают местного котеночка в хорошие руки. Кроме того, еще давно эти места облюбовали ужи - они упоминаются еще в воспоминаниях членов семьи Толстого: например, когда его сын Лев приехал в Ясную с молодой женой Дорой, они должны были жить во флигеле Кузминских, и первое, что они обнаружили, - змей, греющихся в их постели. Не знаю, как насчет домов, но на территории, особенно около прудов, ужей можно встретить до сих пор, впрочем, они безобидные.

Добавлю про сувениры: продают не только банальные ложки, колокольчики, куклы и т. п. Практически всегда стоит много лотков с фигурными пряниками, их тут делают по станинному способу - с помощью доски, на которой вырезается рисунок. Местные жители продают еще свои домашние заготовки, например, я видела баночки с вареньем из сосновых шишек. Есть очень хороший книжный киоск: там есть немного художественной литературы - книги Толстого, конечно, а еще, что самое ценное, много мемуаров и научных изданий, часто выпущенных в Тульской области, поэтому в других местах их найти гораздо сложнее. Есть сувениры, связанные с Толстым: значки и магниты с портретами, цитатами, видами Ясной Поляны, ручки, открытки и т. п. Если вы филателист(ка) или просто хотите отправить себе памятную открытку, зайдите на местную почту. Если попросить, там могут поставить гашение, и уж точно будет штамп со словами "Ясная Поляна". Почта находится на главной улице деревни (она начинается сразу слева от входа в усадьбу), по правую руку.

Сейчас рядом с усадьбой строят новый комплекс для туристов. Если пройти чуть дальше от стройки, повыше на холме можно увидеть сельскую школу, которую организовала младшая дочь Толстого Александра Львовна, при входе висит мемориальная доска, а в окнах школы можно увидеть статую самого Толстого.

В Ясной Поляне и рядом, в доме культуры в деревне, часто проходят мероприятия разных фестивалей: спектакли, дискуссии, кинопросмотры, лекции, концерты. Как правило, все это организуют с весны по осень. На сайте музея можно отслеживать интересные события и приурочить к ним свою поездку.

13 ноября 2017
Тут хорошо:
  • ездить по экскурсиям
  • отдыхать индивидуально
  • сыграть свадьбу или отметить ее годовщину
  • побывать на интересных событиях
  • фотографировать все подряд
был(а) здесь в июле 2016
3
    Ясная Поляна на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх