Древний город майя Тикаль
Древняя цивилизация майя известна на весь мир не только тем, что оставила после себя памятники письменности и искусства, уникальные астрономические и математические системы и календарь, но также и архитектурными сооружениями, подобных которым нет на всей планете. Майя строили каменные города, где проживали тысячи людей, и один из самых крупных среди них — город Тикаль, расположенный в Гватемале в провинции Эль-Петен.
Немного истории
Согласно данным ученых, Тикаль был образован примерно в 7 веке до н. э. в качестве столицы Мутульского царства. Изначально он назывался Йаш-Мутуль или просто Мутуль. С 200 по 900 гг. Тикаль относился к основным центрам культуры майя и господствовал над другими городами в экономическом, военном и политическом планах, а его население составляло не менее 200 тыс. человек.
В 4 веке город был завоеван воинами Теотиуакана под предводительством полководца Сийях К’ак’ома, который впоследствии стал верховным правителем Тикаля и осуществил в нем грандиозные перемены. В древней мутульской столице уничтожили прежние памятники и сожгли прекрасные дворцы, установили изваяния других божеств и соорудили новые постройки. С конца 7 века возведение монументов начало приходить в упадок, что стало свидетельством социального кризиса народа, а к 10 веку Тикаль покинули последние жители.
Тикаль сегодня
К настоящему времени археологи раскопали и исследовали лишь небольшую часть древнего города площадью примерно в 60 кв. км., но только одна она насчитывает несколько сотен построек и сооружений. Самыми значимыми среди них считаются ступенчатые пирамиды, на вершинах которых стоят храмы и главный храм высотой 72 м. Не меньшего внимания заслуживают дворцы — резиденции древних правителей, стадионы, где устраивались ритуальные игрища, и здания, служившие тюрьмами.
Помимо самого города, интересен и национальный парк «Тикаль», представляющий собой уникальную природную зону с богатым растительным и животными миром. На территории парка произрастает множество видов растений и обитает невероятное количество птиц, а также несколько видов обезьян. По парку устраиваются экскурсии, в процессе которых можно познакомиться с историей Тикаля и особенностями заповедной зоны.
Практическая информация
Адрес города и парка: провинция Эль-Петен, 10th Avenue, 10-60, Zone 14. Веб-сайт с английской версией.
Тикаль расположен в 65 км на северо-восток от города Флорес и в 30 км на север от Эль-Ремате. Самый простой способ добраться — долететь на самолете до Санта-Елены из Гватемала-сити или мексиканского Канкуна. Далее сесть на автобус, который доставит до нужного места менее чем за полчаса. Обычная экскурсия в Тикаль занимает один день, но если есть желание изучить древнюю столицу более серьезно, можно остановиться в одном из отелей неподалеку.
Режим работы парка: ежедневно с 6:00 до 18:00.