Журнал/Больше нагнетают в интернете: восторженный отзыв о Дагестане
ЖурналСториз

Больше нагнетают в ин­тер­не­те: вос­тор­жен­ный от­зыв о Дагестане

 
    Журнал/Больше нагнетают в интернете: восторженный отзыв о Дагестане
    Конечно, есть над чем работать местным муниципальным службам. Но мы приехали не к каждой бумажке придираться, а наслаждаться отдыхом
    Отзыв на «Тонкостях» • 12 января 2024

      «Я живу в Рязани и люблю путешествовать по нашей стране. В былые годы мы с мужем и детьми часто бывали в Турции и Египте, но сейчас сын с дочерью уже студенты, живут отдельно и свой отдых планируют самостоятельно. А я примерно года три разъезжаю по нашей родине: побывала в соседних областях, Москве, Петербурге, Казани, Самаре. Везде понравилось, везде есть плюсы и минусы. В последний год про достоинства Дагестана не рассказывал только ленивый, и я решила оценить регион сама», — делится читательница Tonkosti.ru Анастасия.

      Никогда бы не подумала

      Этим летом отдохнуть мне не удалось: было много работы, поэтому отпуск выпал на октябрь. Я сначала сникла: ну куда уже ехать в октябре? Шансов на нормальную погоду практически нет. Был вариант в Сочи или Анапу, но что-то там с ценами вообще беда, хоть и не сезон уже. И тут мне позвонила подруга и пригласила в нежданное путешествие — составить ей компанию в Дагестане.

      Для меня Кавказ всегда был каким-то беспокойным местом. Я понимаю, что много времени прошло, все там отлично и курорты прекрасные. Ну вот как-то засело в голове… Но подруга тоже разрекламировала Дагестан, потом я посмотрела фотографии, почитала про республику.
      Оказывается, там таки-ие места есть! И средневековая крепость, и высокогорные аулы, где живут чуть ли не средневековым укладом. А какая природа — горы просто завораживают! Безумно захотелось увидеть все это своими глазами.

      Посоветовалась с мужем и решила, что поеду, несмотря на страхи. Тем более первая половина октября на Кавказе — только начало осени и погода должна была быть отличная. В итоге так и получилось: было солнечно, сухо и довольно тепло.

      • Дагестан осенью
        /39/fo/39foxz47k5us8kw4wg8oowokk.jpg
      • Сулакский каньон в октябре, дагестан
        /5p/bp/5pbp66bapu4oog0cggsok0cg8.jpg

      Все оказалось проще

      Сразу оговорюсь, что пакетные туры по России я не беру: считаю это неоправданной переплатой. Я предпочитаю все бронировать самостоятельно. Поездка в Дагестан не стала исключением. Мы с подругой взяли авиабилеты Москва — Махачкала, забронировали отели в Махачкале и Дербенте и помчались навстречу приключениям.

      Я раньше никогда не была на Кавказе и даже примерно не представляла себе, что меня там ждет. Я прочла все советы путешественникам в Дагестан и подготовилась: никакой открытой одежды, вызывающего поведения и прочих вольностей. Но по факту оказалось, что больше нагнетают в интернете: у меня не возникло проблем с местными по поводу нарушения каких-то норм.

      На нас мало кто обращал внимание, а уж подойти и замечание сделать? (О чем я начиталась в отзывах.) Не было такого.

      О впечатлениях

      Махачкала сначала меня оглушила своей хаотичностью и неорганизованностью. Какие-то нервные водители, громко говорящие люди, беспорядочная застройка частного сектора… Мы не планировали много времени тратить на осмотр города — один день погулять, а потом поехать с групповой экскурсией в Сулакский каньон и на Сарыкум. Еще запланировали 2 экскурсии: в аулы Кахиб и Гоор.

      На экскурсии мы записались заранее по интернету, они проводятся каждый день местными агентствами, стоят 3000-3500 RUB на человека на целый день. Из Махачкалы забирает автобус и везет по достопримечательностям.

      В самой Махачкале мы погуляли около озера Ак-Кель (наш отель находился рядом), доехали до Родопского бульвара и Центра этнической культуры, где посмотрели на большую экспозицию изделий местных мастеров. Мне очень понравилось. И, конечно, посетили «Второй рынок» — это такой восточный базар, только без арабского флера, все сурово, но глаза разбегаются от разнообразия деликатесов. Можно закупиться дагестанскими вкусностями — продаются урбечи, сыры, специи, рыба, сухофрукты, восточные сладости. Урбечи просто бесподобны! Я взяла тыквенный, из кунжута и арахисовый.

      • Аул Кахиб, Дагестан
        /av/jm/avjm4medn94wookckg40wsgss.jpg
      • Урбеч и мед
        /5w/xw/5wxw4kw54rcwsok04gcwwccow.jpg

      Отель в Махачкале

      Бронировали в Махачкале отель «Арбат». Он не в центре, но очень комфортный и бюджетный. С завтраками стандартный номер на двоих номер обошелся всего в 4000 RUB за ночь.

      Меня отель подкупил фотографиями: номера выглядели уютными, просторными и домашними. Будто в гости приехали к кому-то. Он небольшой, нам никто не мешал, было ощущение, что мы там вообще одни с подругой. Завтраки, кстати, отличные: мы наедались так, что часов до 15:00 вообще ничего не хотелось.

      Успели много посмотреть

      Три дня подряд мы ездили по экскурсиям — в каньон, аулы, горы. Впечатлений масса! На красоту гор нужно смотреть самому, никакими словами это не опишешь.

      Горные аулы — это нечто. Такое ощущение, что время на этой земле остановилось.

      Кстати, Кубачи ближе к Дербенту, надо было оттуда экскурсию брать, но не суть. Изделия из серебра они делают невероятные, но, по мне, так дороговато, и нужно, чтобы подходило под интерьер или стиль одежды. Я смотрела на них как на экспонаты музейные, а не вещи, которые можно носить или купить для дома. Подруга все же раскошелилась на серьги.

      Про Дербент

      3 экскурсии 3 дня подряд — интересно, но немного утомительно, на пятый день мы поехали в Дербент, чтобы осмотреть легендарную крепость Нарын-Кала. Поселились на берегу Каспийского моря в Golden Beach. Отель красивый, ремонт классный, персонал очень отзывчивый, в стоимость входит завтрак. Расположение хорошее, у нас был номер окнами на море. Так как мы сэкономили на отеле в Махачкале, тут решили немного «покутить» — номер стоил 8500 RUB в сутки на двоих. Но он того действительно стоил.

      Нарын-Кала — достопримечательность мирового уровня. Даже не верится, что в у нас в стране есть такое.

      • Отель Арбат1.jfif
        Отель «Арбат» Сайт bronevik.com
        /3j/42/3j42q4vbtx6owcgccso40kksk.jfif
      • Отель Арбат.jfif
        Отель «Арбат» Сайт bronevik.com
        /58/qi/58qigsp2k0w08wooo00ogwg4s.jfif
      • Кубачи, Дагестан, осень
        /ay/74/ay74wlvl3xkoww488cksw0400.jpg
      • Крепость Нырын-Кала, осень
        /1v/vf/1vvfov7sarwg4gkskcsw40gwk.jpg
      • Golden Beach.jfif
        Отель «Golden Beach» Сайт bronevik.com
        /ee/y8/eey8nyljj3ks0w4kccs0coco0.jfif
      • Golden Beach1.jfif
        Отель «Golden Beach» Сайт bronevik.com
        /em/nc/emncgp8c9k0k4cg0wc488w0kk.jfif

      Территория крепости ухоженная и чистая, но сам Дербент… Конечно, есть над чем работать местным муниципальным службам. Но мы приехали не к каждой бумажке придираться, а наслаждаться отдыхом. Что у нас прекрасно получилось.

      Мне понравилось в Дагестане

      Я влюбилась в природу, кухню и историю этого края. Со временем из него получится конфетка, если уделить еще больше внимания инфраструктуре. Самостоятельно туда ездить тоже можно и нужно: проверили :) Никаких проблем с передвижением по городу и между городами. Мы с подругой остались очень довольны поездкой.

      Что еще почитать по теме

      tabbar_no_yes
      Быстрый переход наверх