Мир Мориса Ришара
Многоцелевая арена Мориса Ришара расположена в самом центре Олимпийского парка. Здесь находится национальный конькобежный трек, и проходят спортивные мероприятия, в том числе и международного уровня. Стадион, рассчитанный на 4750 мест, был построен в 1962 г. и реновирован в 1994 г. Сегодня помимо соревнований по ледовым видам спорта здесь иногда проводят турниры по боксу и концерты. Кроме того, при арене открыта мультимедийная экспозиция, которая рассказывает о жизни величайшей звезды канадского спорта.
Морис «Ракета» Ришар, знаменитый уроженец Монреаля, был одним из самых знаковых хоккеистов в истории игры, причём его слава вышла далеко за пределы спорта. Сперва он стал первым канадским игроком, забившим 50 шайб в 50 играх, затем — первым, чей счёт забитых шайб дошёл до 500. После окончания спортивной карьеры он стал активистом сепаратистского движения в Квебеке, в результате чего сделался настоящим национальным героем. Когда в 2000 г. Ришар скончался, попрощаться с ним пришли более 115 тыс. человек.
После реновации арены было принято решение как-то более наглядно отобразить её связь со знаменитым хоккеистом. В результате на небольшой площадке напротив главного входа, на Рю-Вьё, появилась бронзовая статуя Мориса Ришара в величину больше натуральной. Спортсмен изображён в ходе игры, с коньками и клюшкой, одетым в свитер с номером девять, под которым он выступал за команду «Монреаль Канадьенс». Статуя была поставлена в 76-ю годовщину рождения Ришара, а на её постаменте были вырезаны слова «Никогда не сдаваться!»
Практическая информация
Адрес: Montreal, Viau Street, 2800.
Вход на арену (и, соответственно, в Музей Ришара) бесплатный.