Оратория Св. Иосифа

Оратория Св. Иосифа Мон-Рояль — это римско-католическая малая базилика и самая большая церковь в Канаде. Купол базилики был создан в 1937—1939 гг. отцом-бенедиктинцем Полем Белло, архитектором, и стал третьим по величине куполом такого типа в мире (после базилики Богородицы Ямусукро в Кот-д’Ивуар и храма Св. Петра в Риме).

Строительство церкви было начато в 1904 г. братом Андре Бессетте. Тогда нынешняя оратория представляла собой небольшую часовню на склоне Мон-Рояль близ колледжа Нотр-Дам. Вскоре растущее число прихожан привело к необходимости увеличить часовню, и в 1917 г. была выстроена более крупная церковь, вмещавшая 1000 человек. Но и этого было недостаточно, так что в 1924 г. начались работы над созданием базилики, которую, достроенную в 1967 г., мы можем увидеть сегодня.

По завершении строительства множество паломников (не только католиков) потянулись в церковь с молитвой об исцелении, поскольку брат Андре, служивший здесь, творил чудеса именно такого рода, посвящая их св. Иосифу (что и дало имя базилике). И сегодня внутри можно увидеть своего рода выставку из тысяч костылей, с которыми больные приходили в церковь и которые оставляли здесь после того, как исцелялись. В 1982 г. папа Иоанн Павел II признал все чудеса, совершенные братом Андре, истинными, и в 2010 г. папа Бенедикт XVII канонизировал его.

Внутри можно увидеть своего рода выставку из тысяч костылей, с которыми больные приходили в церковь и которые оставляли здесь после того, как исцелялись.

Общая длина конструкции — 105 м. Снаружи базилика сложена из местного гранита, колоннада сформирована 18-метровыми колоннами коринфского ордера. Внешний вид базилики выполнен в стилистике итальянского Возрождения, хотя интерьер относительно современен. Самый заметный элемент конструкции — это, конечно, купол, чья высота изнутри составляет 60 м, а снаружи — 97 м (от пола базилики). От уровня улицы вершина купола находится в 155 м, а от уровня моря — в 263 м, что делает ее наиболее высокой точкой в городе. Прямо под крестом на куполе есть небольшая смотровая площадка с совершенно уникальным панорамным видом.

В 2004 г. оратория была признана национальным историческим памятником Канады.

В реликварии церковного музея по его собственной просьбе хранится сердце брата Андре, которое призвано защищать базилику. Кроме того, в музее на уровне № 5 базилики собраны разнообразные предметы религиозного искусства, а также исторические и художественные ценности не только Квебека, но и более отдаленных мест. Здесь также регулярно проводят временные художественные экспозиции.

Более 2 млн посетителей и пилигримов прибывают в ораторию ежегодно. С улицы в крипту, где расположен реликварий, ведет лестница из 283 ступенек. 99 ступеней центрального пролёта лестницы отведены исключительно для пилигримов, которые считают необходимым подниматься сюда на коленях.

Практическая информация

Адрес: 3800 Chemin Queen-Mary Montreal, QC.

Время работы: музей оратории работает ежедневно с 10:00 до 16:30 с 1 мая по 26 июня. С 27 июня по 6 сентября музей закрывается на час позже в выходные дни. Начиная с 11 января в зимний сезон музей не работает по понедельникам.

Вход: посещение музея — 6 CAD для взрослых, для групп до 15 человек — 90 CAD.

Веб-сайт.

Другие достопримечательности рядом

Провинция Квебек
  • Где остановиться: В мультинациональной столице провинции Квебек — городе Квебек: здесь можно найти множество вариантов размещения на любой бюджет — и великолепные «пятёрки», и недорогие апарт-отели, нацеленные на длительное проживание. Провинциальный дух раскинувшегося на островах Монреаля придётся по душе романтикам и поклонникам спокойного отдыха. А в Тремблан прямая дорога горнолыжникам: курорт камерный, трассы отличные, инфраструктура развита на «отлично»..
  • Что посмотреть: Старинную цитадель, площадь Пляс-Ройяль, старый город и замок Фронтенак, а также Национальный музей искусств и Музей цивилизации в Квебеке. Ещё здесь стоит подняться на смотровую площадку Обсерватории и полюбоваться на город с высоты. Must-see Монреаля — гора Мон-Ройяль, увенчанная 70-метровым крестом, старый город, церковь Нотр-Дам-Бонсекур и здание Виндзорского вокзала. Можно также посетить Ботанический сад и отправиться на лодке к островам святой Елены и Нотр-Дам. Тремблан славен целиком и полностью природной красотой.
  • Вас также могут заинтересовать Мексика, Норвегия, Россия, США.
  • Самые популярные города страны: Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль, Торонто.

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх